Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (715) от 29 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Наркотики отняли у неё сына

Галина Клюс

Она живёт одна в двухкомнатной квартире, оформила себе пенсию. Сейчас практически не работает, после смерти сына начало сдавать здоровье, а прежде была проводником в поездах дальнего следования.

Екатерина Ильинична Федореева воспитывала Рому одна. Муж её бросил, когда мальчику было пять лет, и с того времени не поддерживал с бывшей семьёй никакого контакта (кроме алиментов). И хотя он тоже живёт в Уссурийске, не явился даже на похороны сына.

Я обратила внимание на то, что в большой комнате, где мы разговаривали, повсюду были развешены фотографии симпатичного паренька, брюнета, коротко остриженного, с выразительными карими глазами и задорной улыбкой. Догадалась, что это её сын, единственный свет в окошке, как она его называла.

- Да, он раньше у меня был весёлый, жизнерадостный, - поймав мой взгляд, объяснила Екатерина Ильинична и смахнула слезу. - И очень добрый, - после паузы добавила она. - Это у него с малолетства. Рома постоянно приносил домой, ещё когда учился в школе, бродячих животных: то кошку больную приведёт, то собаку какую-нибудь невзрачную. Я уже со счёта сбилась, сколько разных зверюшек мой сын обогрел.

И теперь в их доме вот уже пять лет, как живёт чёрная пятнистая кошка Маня. Она всё время крутилась подле хозяйки и смешно шевелила ушами, словно пытаясь понять, о чём разговор.

- Когда Ромки не стало, знаете, как Маня тосковала, не притрагивалась даже к еде. Ведь он фактически спас её от смерти, принёс зимой с помойки, ободранную, больную.

- Мой сын где-то до пятого класса вообще подавал надежды, - грустно продолжала Екатерина Ильинична, - учился на одни пятёрки, очень склонен был к гуманитарным наукам. Особенно любил литературу, и его сочинения учителя зачитывали вслух в пример остальным ученикам.

Собирался стать актёром, очень хорошо ему удавались роли в школьных спектаклях.

- Но как же так, Екатерина Ильинична, ваш сын был таким примерным мальчиком, и вдруг он умирает от передозировки наркотиков? Как могло так случиться?

Ромкина мать устало посмотрела на меня, и в глазах у неё опять заблестели слёзы.

- Если б вернуть всё назад, - из груди у неё вырвался тяжёлый вздох, - я бы ни на минуту не отходила от моего сына. Я и сама не знаю толком, как всё это произошло. Если честно, я абсолютно не знала, что он вообще употреблял наркотики. Мне он только перед смертью, когда было уже слишком поздно, признался, чем увлекался последние пять лет.

- Думаю, что во всём виновата только я сама. Ну как можно быть слепой, не знать, что он пристрастился к этой проклятой заразе. Я полагала, что это несчастье может произойти с кем угодно, только не с моим мальчиком.

Моя собеседница не могла спокойно говорить, то и дело тяжело вздыхала и навзрыд плакала. Почти полгода прошло, как она потеряла сына, воспоминания разбередили её ещё не зажившую рану. Да и вряд ли она когда-нибудь затянется.

- В чём моя вина?- размышляла несчастная женщина. - Просто надо было перейти на другую работу, более спокойную. Тогда бы сын был под присмотром каждый день. А так пока я была в поездках, сын с седьмого класса жил самостоятельно. И кто знает, что творилось в его душе. Но мне надо было зарабатывать больше денег, ведь Рома взрослел, и потребностей у него становилось всё больше. Мне хотелось, чтобы у него было всё самое лучшее.

В девятом классе у Ромы в личной собственности уже были такие вещи, как видеотехника, отличная одежда, мы с ним ездили в Болгарию, Францию. Я получала от мужа хорошие алименты, так что в материальном плане было всё нормально. Но теперь-то я хорошо знаю, что никакие деньги не могут заменить ребёнку отца. Если б он жил с нами, уверена, сын был бы жив. Потому что мой муж был достаточно строгим человеком, а я слишком мягкая. Всё-таки ради сына надо было мужа удержать любой ценой.

- А вы знали, что ваш сын связался с дурной компанией?

- Да, я стала замечать, что в последние дни к нам домой захаживали двое незнакомых парней. Раньше я их не замечала у нас. Они мне с первого взгляда показались подозрительными, не понравилось, что с сыном разговаривали приказным тоном. И ещё одна деталь бросилась мне в глаза. Рома всё чаще стал просить у меня деньги. Причём, суммы всё возрастали. Я подумала, что он на девочек тратится, но теперь-то знаю, что он покупал наркотики.

Рома резко изменился, катастрофически худел, стал бледный, с лихорадочным блеском в глазах. Часто меня поражало то, что он был вялым, а иногда, напротив, - каким-то возбуждённым. Все эти странные перепады я списывала на переходный возраст.

Помню, что перед тем, как сыну стало совсем плохо, к нам опять приходили те двое. Заперлись в его комнате! Господи, если б я знала заранее, что они там делали. Но я слишком во всём сыну доверяла.

С утра ему стало плохо, а я не пойму, от чего, – он весь посинел, с трудом дышал и только тогда признался мне, что он наркоман и без наркотиков не мог продержаться ни дня. Кто дал ему смертельную дозу? Сам принял? Или его приятели? Сейчас это уже не имеет большого значения. Сына у меня теперь больше нет, жизнь для меня потеряла смысл, единственным утешением является то, что я каждый день хожу на его могилу и прошу у него прощения, что не уберегла.

Мы рассказали лишь об одной страшной трагедии, унёсшей жизнь молодого человека. К сожалению, таких семей в крае, где гибнут дети-наркоманы от передозировок или по другой причине, связанной с употреблением наркотиков, с каждым годом становится всё больше. И это тревожный сигнал для всех нас.

Галина Клюс.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100