Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

НА АШИПКАХ УЧЕМСЯ
Затеял некий гадюкинец ремонт. А для ремонта понадобился ему кафель. Вот он и позвонил в нашу газету, чтоб объявление дать: куплю кафель. Ну и…

Сложно сказать, как так получилось, но объявление вышло в виде «куплю картофель».

И как начал ему народ звонить! Да как начали картофель предлагать! А когда он по первости не знал, что ответить, продавцы быстро сбавляли цену до совсем уж бросовой. Да какой картофель! Отборный!

Сначала гадюкинец хотел позвонить нам и поругаться. Но – выходные, чего ж звонить…

В общем, когда позвонил, то ругаться уже не стал. Потому что уже решил: да ну его, кафель, лучше действительно запастись картофелем. Зима-то на носу!

Так что будем считать, что это не ошибка была, а забота о читателе!

БОГАТЫЕ ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ

Понадобилась одной гадюченке выписка из техпаспорта. Ну и пошла она в соответствующее заведение. С деньгами, конечно, без денег нынче ни одну справку не получить.

Пришла. Стала изучать прейскурант – и слегка прибалдела. Ну и цены!

А потом присмотрелась внимательней – и вообще в осадок выпала.

Справка за квартиру до 20 квадратных метров стоит 885 рэ. От 21 до 30 квадратов – 944 рэ. От 31 до 40 – 1003…

С одной стороны, понятно: чем больше квадратов, тем дороже. Но только странно как-то цена повышается. Слишком медленно. Ведь если один квадрат гостинки (а какая же еще может быть квартира «до 20 кв.м»?) стоит в справке 44 рубля, то логичней было бы предположить, что и в 100-метровой квартире квадрат тоже стоит 44 рубля. И тем более в 250-метровой!

А вот и нифига. За справку по квартире от 71 до 100 квадратов надо заплатить 1239 рэ, от 101 до 150 – 1416 рэ, а за площадь более 259 квадратов – всего 1770 рэ! То есть в 250-метровой квартире квадратный метр стоит всего 7 рублей! С копейками, которые можно не учитывать. В то время как, если считать квадрат по 44 рубля, 250 квадратов обошлось бы тысяч в 9-10!

Понятно, почему богатые так богаты. За них бедные платят!

КУДА ДЕЛАТЬ?

Пошла некая гадюченка в поликлинику. Не потому что заболела, а совсем наоборот. То есть справка ей понадобилась, что здорова. А точнее – санкнижка.

В поликлинике, естественно, очереди, как при социализме: от порога до обеда. Правда, вкрапления капитализма тоже есть: за каждое «здорова» со штампом берут деньги. И, разумеется: полный разгул дремучего совка: туалетов нет.

То есть для своих, для работников, есть, а для остальных, то есть посетителей, которые деньги этим работникам платят, - нет. Заперто. Без опознавательных знаков.

И в округе – тоже.

В центре-то, конечно, есть биотуалеты. Даже слегка с избытком. Помните, как во времена недавнопрошедшего противостояния Белого и Серого биотуалеты стояли на мосточке над ущельем, как раз против Белого?

Так это в центре. А отойди пару кварталов – и ничего.

Искала, искала гадюченка хоть одну синенькую будочку – нету. А терпеть уже невозможно! Уже из глаз закапало!

Мужикам-то хорошо, думает, отвернулся к стеночке – и все в порядке, а нам, теткам, куда? Не в штаны же!

Плюнула гадюченка на хорошее воспитание, нашла более-менее укромный уголок – и присела. И никто ее за этим занятием не застукал.

А потом, довольная, поехала уж домой. Но довольна она была только телом, а в душе затаила злобу. Правильно, думает, этим медикам копейки платят. Деньги за справки берут, а на сортире экономят. Боятся, что если приставят к сортиру тетку, чтоб пятачки брала, так не окупится ее зарплата. Ну так быть же им навеки нищими!

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100