Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. С миру по нитке – на кухню по рецепту

(Домовой)

Картофельные пирожки
Картофель, помыв, отварить, почистить, размять в пюре, посолить и заправить сырыми яйцами. Шинкованную свежую капусту и лук обжарить по отдельности, крутые яйца нарезать кубиками и смешать – начинка готова.

Из подготовленного размятого картофеля делаем лепешки, кладем на каждую 1-2 ст.л. начинки, края защипываем, обваливаем эти пирожки в муке и жарим в раст. масле, пока не зарумянятся. Их можно подать горячими как второе блюдо – со сметаной, грибами или томатным соусом. А можно предложить и к чаю.

Капуста заварная

Это рецепт старинный, но в некоторых семьях его не только знают, но и активно используют, да еще нахваливают. Итак, нашинкуйте кочан капусты и сложите в кастрюлю вместе с тонко нашинкованной морковью, тмином или мятой и залейте кипящим рассолом. Затем прижмите нетяжелым грузом и дайте остыть. Теперь добавьте корочку черного хлеба и оставьте для закваски еще на 3-4 дня в теплом месте. По окончании процесса закваски разложите капусту в банки, а перед подачей на стол заправьте растительным маслом. На 1 кг капусты – 1 л воды, 1-2 моркови, 25-30 г соли, 5 г тмина или аниса.

Свекольные ватрушки

Эти ватрушки хороши и в горячем и в холодном виде, а еще их можно использовать в качестве… посуды, которую можно заполнить начинкой. Свеклу отварить, остудить, натереть на мелкой терке. Так же натереть лук (рядом хорошо бы поставить вентилятор, чтобы не плакать слишком горькими слезами). Измельчить чеснок, смешать с луком и свеклой, добавить соль, специи по вкусу, 2 сырых яйца, перемешать. Положить муку, чтобы тесто получилось плотным , как песочное. Разделать тесто на шарики и примять каждую в лепешку, сделав в середине углубление для начинки. Для начинки годится почти все, что найдется в холодильнике – отварная говядина, измельченная и обжаренная с луком и специями, вареное куриное мясо, овощи, творог… Выложить ватрушки на противень, смазанный маслом, сверху хорошо бы сделать сеточку из майонеза (получится сочнее) и выпекать до румяной корочки при температуре 180-200 градусов. А можно выпекать ватрушки без начинки, но с углублением в серединке. Когда они остынут, в них можно положить любой салат, измельченную копченую, соленую или консервированную рыбу, мелко нарезанное крутое яйцо с зеленым луком, толченый чеснок с натертым сыром и т.п. Нафантазировать можно! На 0.5кг свеклы – 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 яйца, стакан муки, любые специи по выбору.

Драники сметанные

Секрет этих драников в том, что в них не добавляют ни муки, ни яиц, а они получаются хрустящими и румяными. Надо сырой картофель почистить и натереть на терке, сок слить, а в натертую массу добавить соль и немного сметаны. Жарить – как оладьи, на среднем огне. Подать к этим драникам можно сметану, простоквашу, молоко.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100