Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Детская

(Домовой)

О чем думают мама с папой, когда они решили сделать своему малышу детскую комнату? Прежде всего – о красивой кроватке! Конечно, с удобным матрасиком, кружевными простынками, часто – легким балдахином, желательно – с ящиком или полками для одежды.… Но главное, о чем надо бы подумать, - это о делении комнаты на зоны. Какие?

Прежде всего – спальную и игровую. Если возможно, спортивную. И обязательно нужна зона развития. Если ребенок близок к школе или уже - младший школьник, то необходим рабочий уголок. Но не пугайтесь, деление на зоны (при небольших размерах комнаты или части комнаты взрослых) – понятие условное. Это то, о чем взрослые, оборудуя жизненное пространство для ребенка, не должны забывать.

Сделайте сначала стены и потолок (кстати, даже в общей комнате именно окраской стен можно выделить «зону» ребенка). Стены – лучше всего желтых - оранжевых цветов: они и радуют и успокаивают малыша. Можно на стене нарисовать картинки, наклеить. Но можно закрепить специальный фанерный щит, на который ребенок может сам спокойно клеить сколько угодно свои картинки, рисунки, наклейки.

Рядом с кроватью нужен светильник с мягким светом, хорошо бы – необычных форм, благо сейчас есть богатый выбор.

Игровая часть комнаты – это удобный открытый стеллаж, на который ребенок сам поставит книжки и игрушки так, как ЕМУ, а не вам удобно. Такой стеллаж сам начнет приучать ребенка к порядку. Детский столик, цветная географическая карта на стене, цветные азбуки, репродукции с хороших картин, фотографии, кубики, мольберт для рисования или плоскость на стене, на которой можно рисовать чем и как угодно вашему чаду, – все это создаст не просто игровую, но и рабочую и развивающую зону. Если ребенок дорос до школы, то, естественно, для него нужен уже подходящий рабочий стол.

А если есть место, то просто идеально сделать небольшой спортивный уголок – лесенка. канат, перекладина, мягкий мат, чтобы было и безопасно и интересно, и полезно.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100