Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Превратили выборы в фарс

В. Анпилов, Г. Каспаров, М. Касьянов, Э. Лимонов, В.Рыжков

Заявление Политического совещания
«Другой России»

За два последних года в избирательное законодательство и законодательство о политических партиях был внесен ряд изменений и поправок, фактически лишающих российских граждан полноценных избирательных прав.

Отменены прямые выборы глав субъектов Российской Федерации. Введены завышенные требования к численности политических партий. Отменены выборы в Государственную Думу по одномандатным округам. Граждане лишены прав на самовыдвижение. Введен запретительный барьер для прохождения политических партий в региональные законодательные собрания и Государственную Думу. Запрещено формирование предвыборных блоков. Серьезно ограничены права по приглашению на выборы наблюдателей. Снята из избирательных бюллетеней графа «Против всех». Планируется отмена порога минимальной явки на выборах.

Результат – полное превращение выборного процесса в фарс и утрата доверия граждан к выборам как таковым: на региональных выборах этого года практически повсеместно снизилась активность избирателей. Сохранение этой избирательной системы, которая только имитирует демократические выборы, чревато дальнейшей утратой легитимности основных институтов власти и нарастанием политического кризиса.

Мы требуем от Президента Российской Федерации В.В.Путина, Председателя Совета Федерации С.М.Миронова и Председателя Государственной Думы Б.В.Грызлова в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет.

В. Анпилов, Г. Каспаров, М. Касьянов, Э. Лимонов, В.Рыжков

Рис. М. Ерофеева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100