Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пусть извинится за «агрессора»!

Иннокентий Дрёмин

Ю.Филатов «Курильские острова и проблема Северных территорий» («АВ» № 35, с. 26)
В своей статье Ю.Филатов обвиняет Советский Союз в «агрессии» против Японии в августе 1945 года. Следовательно, мы, участники той войны, являемся агрессорами, в том числе и я?! Ю.Филатов заявляет, что Япония добросовестно выполняла Пакт о нейтралитете, подписанный СССР и Японией 13 апреля 1941 года. Где был Ю.Филатов в годы войны 1941-45 гг., я не знаю.

Но я провёл все эти годы на судах Дальневосточного морского пароходства. Я участвовал в перевозках ленд-лизовских поставок из союзных нам стран, в том числе из США и Канады. Это были в прямом смысле «огненные рейсы»! Поэтому мне самому лично приходилось испытывать, как японцы соблюдали «нейтралитет», и как они всеми силами старались помочь своему союзнику, а нашему злейшему врагу, Гитлеру!

Ю.Филатову следовало бы попросту навестить во Владивостоке Мемориал памяти морякам ДВМП. Там на плитах есть изображения наших судов и списки погибших экипажей. По этим плитам даже простому экскурсанту становится ясно, как «нейтральная» Япония топила наши суда, расстреливала моряков, спасавшихся на шлюпках, и как издевалась над уже спасёнными моряками! За период 1941-45 гг. японцы потопили наши суда: «Перекоп», «Майкоп», «Микоян», «Кречет», «Свирьстрой», «С.Лазо», «Симферополь», «Обь», «Белоруссия», «Кола», «Трансбалт». Японская военщина за этот же «нейтральный» период 178 раз подвергла задержанию в море и незаконному обыску наши суда. В завершение всего японцы закрыли для нас проливы Лаперуза, Сангарский и Четвёртый Курильский, тем самым обрекая нас на длинные переходы через Корейский пролив и с океанской стороны Курил. (Нам оставили лишь мелководный и замерзающий Татарский пролив и труднопроходимый Первый Курильский). Этими действиями японцы тормозили наши грузоперевозки из США во Владивосток и далее на фронты Великой Отечественной войны.

Поэтому СССР, помня и испытав на себе этот японский «нейтралитет», и исходя из своих союзнических обязательств, объявил войну Японии 8 августа 1945 года и вступил в неё 9 августа в 6 часов утра. Ю.Филатов вообще не упоминает (скорее всего просто не знает) о поступке Сталина, когда он в последний момент отказался от оккупации части острова Хоккайдо, отведённой нам по соглашению с союзниками. А ведь маршал Василевский доложил Верховному главнокомандующему ещё 28 августа, что для десанта на остров всё готово.

Сам я – участник тех военных событий: освобождения Южного Сахалина и Курил; награждён медалью «За победу над Японией» и «60 лет Победы над Японией». Курилы знаю, как свои пять пальцев, поскольку после войны остался работать в новом созданном Сахалинском морском пароходстве. А потому заявляю, что так называемая «проблема» Курил полностью отсутствует. В Ялтинских соглашениях трёх великих держав по вопросам Дальнего Востока в пункте 3 чётко сказано: «Передача Советскому Союзу Курильских островов» - 11 февраля 1945 года. Подписи: И.Сталин, Ф.Рузвельт, У.Черчилль. Обратите внимание, в Соглашении не говорится ни о каком дроблении Курил на Большую и Малую гряду, ни о каком острове Хабомаи (таковой вообще на картах отсутствует), ни о каких так называемых Северных территориях. А просто и чётко в Соглашении определено: передача Курильских островов – всех!

Статью Ю.Филатова считаю клеветнической по отношению к погибшим и ещё живым участникам войны с Японией. Мы, фронтовики, чувствовали на себе тёплые объятия освобождённых народов Европы и Азии от коричневой чумы и японского милитаризма! А теперь нас, стариков-ветеранов, оскорбляют и клеймят оккупантами и агрессорами…

Я требую публичного ИЗВИНЕНИЯ от гражданина Ю.Филатова за ярлык «агрессора», который он приклеил мне!

Иннокентий Дрёмин,
участник Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, фронтовик 1941-45 гг., ветеран труда, ветеран КТОФ, капитан дальнего плавания, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100