Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Кубинцы живут лучше нас
В рейтинге стран по уровню жизни Россия заняла 65-е место, расположившись между Ливией и Македонией. Список, составляемый Программой развития ООН, возглавляет Норвегия, которая шестой год подряд признана лучшей в мире страной для проживания. На втором месте в списке следует Исландия, на третьем - Австралия.

На последнем, 177-м месте, находится Нигер. По данным Программы развития ООН, средняя продолжительность жизни норвежцев почти в два раза превосходит этот же показатель в Нигере, а степень образованности выше в 5 раз.

Что касается России, то уровень жизни здесь оказался ниже, чем в таких государствах, как Маврикий (63-е место), Тринидад и Тобаго (57-е) и Куба (50-е).

Уровень выжиточного минимума

Постановлением губернатора Сергея Дарькина величина прожиточного минимума на душу населения за третий квартал 2006 года составляет 4 324 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель составляет 4 672 рубля, для пенсионеров – 3 351 рубль, а для детей – 4 175 рублей.

Эти данные будут использоваться при оценке уровня жизни населения Приморья, разработке и реализации социальных программ, а также при формировании бюджета края и бюджетов муниципальных образований.

Коррупционный бюджет

Объем рынка коррупции в России сопоставим по доходам с федеральным бюджетом и оценивается в 240 с лишним миллиардов долларов. Об этом заявил в интервью “Российской газете” первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Размеры взяток, по словам Буксмана, “доходят до такого уровня, что за год “средний” продажный чиновник может купить себе квартиру площадью в 200 метров”. За восемь месяцев нынешнего года, по словам замгенпрокурора, выявлены около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности, причем в 9 тысячах случаев речь идет о взятках.

“В большинстве случаев на скамье подсудимых пока оказываются сотрудники низового звена”, - признал чиновник.

Соратник Политковской отравлен

Это случилось в одном из ресторанов Лондона, где диссидент и правозащитник Александр Литвиненко должен был получить новые сведения об убийстве русской журналистки. Встречу назначил некий Марио Скарамелла, сообщает “Эхо Москвы”. Через некоторое время после свидания с ним Литвиненко был госпитализирован с отравлением в тяжёлом состоянии. Британская полиция начала следствие. Марио Скарамелла поддерживает близкие и деловые отношения с заместителем директора российского ФСБ Колмогоровым и бывал на Лубянке. Сам Александр Литвиненко является бывшим офицером спецслужб.

Написано: не пей!

Более 30 человек отравились спиртосодержащей жидкостью в Пожарском районе Приморья. Пострадавшие являются жителями поселков Верхний Перевал, Красный Яр и Нагорное, сообщает Интернет-сайт vl.ru На сегодняшний день обращения к медикам продолжаются. Люди поступили в больницы после употребления спиртосодержащего боярышникового средства, которое используется в качестве лосьона в косметологии.

По словам оперативников, зарегистрировано уже два случая летального исхода. Всего двух флакончиков объемом 200-250 миллилитров на каждого хватило для массового отравления пожарцев.

Вы будете смеяться…

Но очередное, уже 4-е чрезвычайное происшествие произошло в четверг на той же самой стройке в центре Владивостока.

С 9 этажа злополучного здания напротив мэрии города упала часть строительной конструкции. Она повредила временно возведенный защитный переход для пешеходов - только по счастливой случайности никто не пострадал.

Напомним, 3 ноября с 11-го этажа этого здания рухнула груда цемента. Жертвой халатности рабочих стал крутой внедорожник RAV-4. Аналогичный случай на этой же стройке произошел чуть ранее.

Горожане также могут вспомнить небезызвестную историю с “падающим” краном. В середине сентября поступил сигнал об опасном крене строительного крана - из близлежащих зданий были эвакуированы люди. Несколько дней было перекрыто движение в районе аварийной ситуации, центр города парализовали автомобильные пробки.

Теперь снова движение на Мордовцева перекрыто, автобусы пробираются на кольцо Семеновской обходными путями.

Жизнь без счетчиков оценили

Согласно утвержденным формулам, при начислении оплаты за потребленную электроэнергию в случае отсутствия счетчика учитывается количество комнат и количество человек, проживающих в квартире, а также наличие в квартире электроплиты. Предполагается, что за месяц в однокомнатной квартире с электроплитой один человек расходует 160 киловатт-час, два человека — по 99 кВт/час, в однокомнатной квартире, где живет один человек и нет электроплиты, расход составит 110 кВт/час за месяц, два человека — по 68 кВт/час. После введения общекраевых нормативов будет наведен порядок в сфере жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению. Хотя проще поставить электросчетчики там, где их нет. Это компетенция «Дальэнерго», а деньги, которые энергетики взимают с населения, вполне позволяют это сделать.

Басманный суд отбросил условности

6 апреля старшие сержанты Рашид Старков и Сергей Рябов, а также рядовой Дмитрий Первушин искали на Новорязанской улице причину, по которой сработала сигнализация в детском саду. В подъезде соседнего дома они наткнулись на 12-летнего школьника Никиту Гладышева, выходившего из лифта. Милиционеры решили допросить и обыскать мальчика, а когда тот, испугавшись, попытался бежать, избили и надели наручники. Обнаружив в кармане школьника шарики для игры в пейнтбол, сержанты и рядовой заявили, что это наркотики, и доставили подростка в отделение. Там избитого мальчика, выкрикивавшего “Я ничего не сделал! Мне 12 лет!”, случайно увидела соседка, которая позвонила родителям Никиты. Они примчались в ОВД, вызволили сына и написали заявление в прокуратуру.

На процессе милиционеры утверждали, что действовали в соответствии с инструкциями, поскольку Гладышев оказал сопротивление при задержании, продемонстрировав при этом невероятную для подростка силу. В итоге подсудимые убедили гособвинителя, предложившего назначить им условное наказание. Но суд признал милиционеров виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил каждого из подсудимых к трем годам колонии общего режима с выплатой 100 тыс. руб. компенсации потерпевшему.

Обычно сотрудникам МВД, избивающим детей, суд дает три года условно. Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить судебную практику за последнее полугодие.

В апреле такой срок получил ставропольский инспектор РОВД по делам несовершеннолетних Борис Гордиенко, избивший трех учащихся ПТУ в ходе профилактической беседы. В том же месяце аналогичный приговор был вынесен в Амурской области троим оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции №2 УВД Благовещенска, которые били ногами вызванного на допрос несовершеннолетнего свидетеля, чтобы он признался в причастности к поджогам садовых домиков.

Суровый вердикт Басманного суда выглядит первым проявлением неожиданно вспыхнувшей готовности третьей власти бороться с милицейским насилием над детьми. Впрочем, принципиальность суда может объясняться и менее возвышенными причинами. Например, тем, что мать Никиты Гладышева является сотрудницей Федеральной службы судебных приставов по Центральному административному округу Москвы.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100