Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Во Владивостоке объявились очередные аферисты!

Татьяна КИВАЕВА

С сентября по ноябрь двое молодых людей интеллигентного вида обманули больше десятка доверчивых граждан. На этот раз предметом обмана стали фальшивые золотые цепочки, которые мошенники выдают за драгоценный металл.

Хорошо продуманная афера совершается по следующей схеме: на китайском рынке покупается дешевая бижутерия, отдельно в ювелирном магазине небольшое золотое изделие (кулончик или крестик не более грамма весом), с которого снимается проба.

Затем детали взаимозаменяются и фальшивка приобретает своеобразное доказательство подлинности. Готовое изделие молодые люди предлагают вечером в районе железнодорожного вокзала, аргументируя тем, что не хватает денег на билет. Цена побрякушек не превышает двух тысяч рублей. А обычный «вороний инстинкт» затуманивает взор и сделку можно считать состоявшейся.

Кстати, если люди начинают сомневаться, аферисты предлагают… пройти в аптеку за «ляписом», утверждая, что сие медицинское средство прекрасно и совершенно точно отличает драгоценный металл от фальшивки.

Ломбарды в это время уже, как правило, закрыты, а желание приобрести «хорошую» вещь практически даром зачастую побеждает слабые попытки разума расставить все по своим местам. В течение двух-трех дней владелец радуется удачному приобретению. Но китайская бижутерия не отличается высоким качеством, а поэтому не пройдет и недели – краска слезет, и удивленному взору предстанет облупившийся металл.

Доказать что-либо практически невозможно – деньги отданы добровольно, договоров никаких не подписано, а уж зачем вы переплатили за бесполезную вещь – только ваши проблемы. Поэтому, во-первых, не стоит приобретать ювелирные изделия на улице у сомнительных продавцов. А, во-вторых, не забывайте, мои уважаемые читатели, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Татьяна КИВАЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100