Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (712) от 8 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

С миру по нитке – на кухню по рецепту
Салат морковный
Мелко порезать три крупных морковки, 3 крутых яйца,1 большой зубчик чеснока, по пол-пучка укропа и петрушки, хорошо перемешать и заправить майонезом.

Салат фасолевый

1-1,5 ст. фасоли замочить на ночь в холодной воде, затем отварить. Порубить 2 крутых яйца, мелко нашинковать небольшую луковицу (желательно красно-синих сортов), 1,5-2 ст. квашеной и слегка отжатой капусты. Перемешать и заправить майонезом. Вместо квашеной капусты можно взять соленые грибы или соленые огурцы.

Шпротный салат

Баночка шпрот в масле (можно заменить и др. консервами, например, сайрой), 2-3 крутых яйца, 50-70 г мягкого сыра, пучок зелени. Измельчить (можно просто вилкой) консервы, яйца и зелень нарезать, сыр натереть. Все перемешать, залить маслом из баночки, можно добавить немножко раст. масла.

Салат из печени с морской капустой

200 г сырой печени, 100 г майонеза, банка консервированной морской капусты, по 0,5 ст. молока и муки, 2 яйца, соль, душистый перец. Печень хорошо перемолоть (на комбайне или дважды через мясорубку). Яйца взбить с молоком, соединить с печенью, добавить муку, соль, перец и выпекать из этой массы блинчики. Остудить, нарезать лапшой, смешать с морской капустой, заправить майонезом.

Печень с подливкой

Печень (примерно 1 кг) очистить, удалить пленки и прожилки, нарезать брусочками примерно в 1 см толщиной. В глубокой сковороде слегка обжарить мелко нарезанные 2-3 луковицы и натертую на крупной терке морковь. Добавить туда подготовленные кусочки печени, посолить и слегка (минут пять) обжарить, помешивая. Затем всыпать пару ст. ложек муки, перемешать, влить стакан-полтора бульона или воды, довести до кипения. Затем огонь убавить, положить приправы, 2 ст.л. майонеза, накрыть крышкой и тушить минут 20 на слабом огне. Посыпать зеленью и подавать с любым гарниром - кашами, овощами, картошкой.

Котлетки из печенки

Печенку и свиное сало прокрутить через мясорубку, вбить яйцо, посолить и всыпать муки. Хорошо перемешать, чтобы получилось тесто, как для оладий. Разогреть раст. масло и ложкой выкладывать фарш, жарить котлетки до мягкости. Сложить их в кастрюлю, подлить немножко воды и снова поставить на огонь. Как только закипит вода – сразу же снять с огня. Готово!

«Молочный» торт

500 г любого печенья натереть на мелкой терке, добавить стакан измельченных грецких орехов и банку сгущенного молока. Перемешать, завернуть в фольгу, придать форму брусочка и поставить в холодильник на несколько часов. Готово!

«Картошка» ванильная

Ст. ложку сахара смешать с 2 ч.л. какао, залить стаканом горячего молока и проварить, пока сахар не растворится полностью. Затем, сняв кастрюлю с огня, засыпать 300 г молотых ванильных сухарей, положить 200 г слив. масла. Хорошо перемешать, сформовать шарики, обвалять в смеси измельченных орехов - 200 г, какао (1 ч.л.) и сах. пудры (0,5 стакана). Держать в холодильнике.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100