Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (711) от 1 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посейте красивую аптеку

(без автора)

Лечебная грядка,
Какие лекарственные растения можно посадить в октябре -ноябре, мы попросили рассказать профессора ботаники, доктора фармацевтических наук, зав. лабораторией фитонцидных растений Всероссийского института лекарственных и ароматических растений Александра Моисеевича Раби.

Прежде всего под зиму надо высаживать мяту. Размножается она корневищами. Это очень интересное растение. Наш институт вывел пять оригинальных высоко-ментольных сортов мяты перечной, а также накоплен опыт круглогодичного выращивания ее в домашних условиях. Размножается она очень легко. Небольшие отрезки корневищ отмывают от почвы (можно и с ней) и укладывают горизонтально на глубину - 3-4 см. Любит мята кислые и влажные почвы. Сверху насыпать немного торфа и полить. Постоянно должно быть умеренное увлажнение. Так как она уйдет в зиму в открытом грунте. Посадить мяту можно и в небольшие контейнеры, а потом только подрезать. И круглый год у вас домашний лекарь, поскольку это мощное фитонцидное растение, оказывающее бронхолиптический эффект. Помогает также больным астмой, желудочно-кишечным трактом. Пучки мяты знающие люди развешивают по всему дому. Не даром же в древние времена ее раскладывали по всему полу, чтобы постоянно чувствовать эффект этого растения.

Под зиму также можно посеять валерьяну лекарственную. Посев почти поверхностный. Сверху также следует присыпать торфом. Обычно в домашних условиях корень собирают на второй год. Но при хорошем уходе, правильной подкормке его можно получить в первый же год и весом до 200 г с одного растения.

Посадите так же мелиссу. Размножается она делением куста. Хорошо зимует. Фитанциды мелиссы оказывают успокаивающее действие. Выращивать ее можно даже зимой. Кладут ее в чай. У нее приятный лимонный запах и прекрасные вкусовые качества.

В это время года сажают и ромашку аптечную. Семена у нее очень мелкие, поэтому глубина заделки должна быть не больше 1-2 см. Почти все знают, что обладает она мощным противовоспалительным, бактерицидным действием. Применяют ее также и в стоматологии. При нашем институте есть экспериментальный завод, на котором выпускается немало препаратов из ромашки.

Я посоветовал бы серьезно заняться эхинацеей пурпурной. Это интересный декоративный многолетник, цветет ежегодно. Цветы крупные, ромашковидные, очень красивые. Мощное фитонцидное растение. Его надземная масса прекрасно подходит для фиточая. Эхинацея - это фоновый объект для многих лекарственных препаратов. Так одна западно-германская фармацевтическая фирма в ста пятидесяти из двух тысяч выпускаемых ею препаратов использует эхинацею. В наше время, когда ослаблена иммунная система у многих, а у пожилых людей особенно, иметь ее на грядке просто необходимо. Размножается эхинацея как семенами, так и делением кустов. Буквально на следующий год после посадки ее можно разделять и рассаживать.

Но занимаясь выращиванием и сбором растений в лечебных целях, надо учитывать, что содержащиеся в них биологически активные вещества очень пластичны. В течении суток их может быть больше или меньше. Как правило, лекарственные растения желательно убирать в утренние часы, сразу же после росы. Но такие эфиромасличные культуры, как мята, душица, шалфей, котовник, собирают ярким солнечным днем и только в сухую погоду. Более того, фитонцидные свойства растений тоже зависят от времени суток. По-разному растения накапливают эти биологическиактивные вещества. И прежде чем собирать те или иные лекарственные растения, надо внимательно изучить их биологически активные фазы.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100