Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не критикуя и не размышляя

Марина ЗАВАДСКАЯ

Закончились выборы.
Осень…
Пора в берлогу…
(Владивостокский фольклор).

Результаты выборов 8 октября в Приморье приятно удивили «Единую Россию»: на такой шикарный результат она не рассчитывала. Другие партии не рассчитывали на столь плачевный результат и сетуют по поводу недоступного им административного ресурса. Но ресурс ресурсом, а не лучше ли «на себя оборотиться»?

12 процентов и 3 места в новом Законодательном собрании для КПРФ – вполне закономерны. Партия участвовала во всех митингах протеста (не всегда вместе с другими, частенько коммунисты организовывали свои, альтернативные митинги – чтобы лучше запомниться). Конечно, возмущение современными ЖКХ-тарифами естественно, так же как монетизацией льгот (кого это касается). Но кто конкретно из коммунистов и что конкретно сделали, помимо митингов? Вспомнить нечего и некого. Поэтому закономерно и то, что по одномандатным округам никто из КПРФ не прошел.

Партия пенсионеров на митингах тоже регулярно появлялась, а в последнее время в нее вступили несколько довольно известных во Владивостоке людей, так что 9 процентов и 2 места – тоже закономерны.

Партия Свободы и Народовластия набрала меньше процентов, чем пенсионеры, но в ЗС будет не два, а три «свонара» - из-за Галины Медведевой, победившей в одномандатном округе. Медведева работает в своем округе давно (как депутат городской думы), активно, она оказывает конкретную помощь людям – не деньгами и дорогами, а отстаиванием их интересов. С ее помощью жители округа выиграли немало исков у горадминистрации – по поводу текущих крыш, отсутствия ремонта и т.п. Вот и получила Галина Медведева свои 32 процента, а поскольку она свонарка, то ее партия получила примерно столько же. Остальные же свонары… Кто их и их дела знает?

Партиям, оказавшимся «ниже ватерлинии», некого винить, кроме себя. За ЛДПР в Приморье долго голосовали, а в этот раз – нет. ЛДПР нынче поддерживает политику президента и правительства, в митингах протеста не участвует – так зачем она нужна, у нас есть уже одна партия любителей власти, лучше уж к ней обратиться, без посредников…

И напрасно говорят, что «Яблоко» проиграло потому, что его электорат пассивен, на выборы не ходит. А ради чего ходить-то? Эту партию в Приморье давно уже не слышно и не видно. Раньше местные яблочники выступали хотя бы против ядра (не путать с «ЕдРом»): против ввоза ядерных отходов, за радиационную безопасность. В принципе, для Приморья это актуально, хотя не слишком выигрышно: радиация не видна, не слышна и запаха не имеет, и думать о ней не хочется. Но вот КНДР провела испытание ядерного оружия. Кто протестовал? «Яблоко»? Ха, как бы не так! «Молодая гвардия» и просто студенты.

Народ за время существования вышеперечисленных партий изменился. Голые лозунги и идеи поднадоели, хочется конкретики, желательно материальной. И этим тоже (помимо админресурса) объясняется успех «Единой России». Ведь чуть где-то появится что-то хорошее, как «ЕдРо» тут как тут: «Это мы, это мы сделали!» Привирают, конечно. Но тем не менее…

А подкупа избирателей и мухлежа на этих выборах, как всегда, не было – об этом нам ответственно и с облегчением заявил Крайизбирком. Не подтвердились сигналы, говорят. Да и зачем сигнализировать, если можно пользоваться? «Я дважды получил по 200 рублей, а проголосовал все равно «за всех»!» - делился своими успехами некий избиратель.

Впрочем, поклонникам «Единой России» не стоит так уж радоваться успеху любимой партии, а противникам – огорчаться. Большинство практически в три четверти в Законодательном собрании – это палка о двух концах. Да, такой парламент в состоянии принять практически любое «нужное» решение. Так оно и будет именно их решением, и последствия этого решения – тоже. Кивать будет не на кого.

Когда во Владивосток приехал главный едросс Грызлов (аккурат в пятницу перед выборами), перед его появлением на площади публику сначала разогревали концертом, потом на сцену вышли мэр Николаев и кандидаты блока «Единый Владивосток» - сказать, какие они замечательные вместе с партией. Особенно нахваливал «Единую Россию» Владимир Николаев.

- Это партия, которая, не критикуя и не размышляя, идет вперед, - говорил он…

Вот с этим-то мы эту партию и поздравляем. А также заполненное такой партией Законодательное собрание. А еще горячее поздравляем голосовавший за такую партию народ.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рис. Леонида МЕЛЬНИКА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100