Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Сколько стоит голос избирателя?

Дмитрий ТЮЛЕНЕВ

Являясь непосредственным участником избирательной кампании по выборам в Законодательное Собрание Приморского края, я, по-видимому, имею право на некоторый анализ того, что мне и моим друзьям пришлось наблюдать в этот период.

Прошедшие выборы в очередной раз показали, что голоса избирателей можно различными способами “направить”, “приобрести”, “украсть”. Способов и приемов огромное количество.

Например, “украсть”. На пороге школы № 35 две учительницы на следующий день после выборов стоят и курят. Как бы между делом обмениваются информацией, сколько им, как членам избирательной комиссии удалось заработать на вбросах бюллетеней. Одна, вбросив сто бюллетеней, “заработала” 4500 рублей. Вторая посетовала на то, что она “заработала” всего 2700 рублей. Их не смущало то обстоятельство, что их разговор слушал посторонний человек, который не разделял их щенячьей радости.

Таким образом, можно сделать вывод, что члены избирательной комиссии, размещенной в школе № 35, совершали уголовное преступление по признакам статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации. Эти учителя должны сидеть в зоне, а не учить наших детей. Если разделить стоимость на количество, то получается 45 рублей за “мертвую душу”. Вывод: “мертвая душа” российского избирателя продавалась и покупалась на прошедших выборах за пакет молока и булку хлеба.

Следующий прием - это заключение договоров на работу агитаторами в интересах зарегистрированного кандидата. Этот способ активно применял кандидат в депутаты по одномандатному округу №3 господин Ахоян Г.Ц.. Всем, кто подписывал договор, выплачивалось по 200 рублей, а после выборов обещали заплатить еще по 300. Отдельные менеджеры по заключению договоров, (читайте – по приобретению избирателей) сумели “окучить” человек по сто. С юридической стороны все вроде бы законно. С моральной стороны..., а кому нужна мораль, когда цена вопроса для одной стороны – место в депутатской команде на пять лет, а для другой стороны – двести рублей на кусок хлеба, но уже за собственную российскую душу. Потерял народ и совесть, и русский дух, и духовность.

Верующие рассказывали, что главный приморский батюшка с алтаря призывал прихожан голосовать за Галуста Ахояна. И смех, и грех. Дела мирские перепутались с делами Божьими. Как все это мерзко, наконец.

Следующий прием: “направить” голоса – применялся администрацией различных предприятий и учреждений. Кроме того, этот прием очень активно использовался в воинских частях и подразделениях. Установленный факт, что 20 сентября в Доме офицеров Тихоокеанского флота зарегистрированный кандидат в депутаты от политической партии “Единая Россия” командующий флотом господин В. Федоров провел “совещание”. На встрече с командующим присутствовали чуть более ста человек, половину из которых составляли военнослужащие, другую часть - представители ветеранских организаций Владивостока. Командующий, используя территорию воинского учреждения, (“молебен” проходил в большом зале Дома Офицеров), используя служебное положение (в предвыборном отпуске он замечен не был), вел активную агитацию в интересах партии “Едрюков”. На этой встрече выступил господин В. Курилов, присутствовали господа Пушкарев и Хватов. Честные ветераны высказали свое, крайне отрицательное, мнение по обсуждаемому вопросу.

В ТОВВМИ начальник института за несколько дней до выборов также провел “совещание” с участием господ кандидатов от “Едроссов” Курилова и Лысака. Основной вопрос, который обсуждался, - поддерживать партию власти. По сообщениям лиц, имеющих доступ к соответствующей информации, всех курсантов-контрактников внесли в списки для голосования избирательного участка, расположенного на территории ТОВВМИ. Здорово получается, каждый может проголосовать дважды: по месту регистрации и в ТОВВМИ. Но, скорее всего, контрактники на территории института и не голосовали. За них “промаршировали” кто-то другие.

Перед выборами были замечены также изменения дислокации военных кораблей, имеющих высокую численность экипажей, их перегоняли поближе к местам голосований из других мест базирования.

В медвежьей стае будешь рычать по волчьим законам, товарищ Командующий.

Прекрасно сказал Игорь Губерман:
“Сильна Россия Чудесами.
И не устанет их плести.
Здесь овцы выбирают сами
Себе волков себя пасти”.

На пять лет продали - кто за сорок пять рублей, кто за двести - свои личные голоса и души. Кроме того, они прихватили с собой прицепом большую

часть честного населения Приморского края. Всем нам придется в ближайшую пятилетку сосать... лапу единоросского медведя и играть в “очко” с некоторыми депутатами.

А каково честным избирателям!

Дмитрий ТЮЛЕНЕВ, полковник в отставке. Руководитель Общественной организации “Совет офицеров” города Владивостока. Сопредседатель Общественной палаты города Владивостока. Член Совета регионального отделения политической партии “РОДИНА” в Приморском крае.

Рис. Игоря КИЙКО

Частушки

Эх, уехать бы к Агафье Лыковой!
Скоро, скоро я уеду
К Лыковой Агафии –
Больше некуда деваться
От воров и мафии!

Много партий к власти рвутся,
Накормить народ клянутся.
Трудно верить болтунам –
Их кормить придётся нам!

Мы в Москву клопов пошлём,
Чтоб они кусалися,
Чтобы наши депутаты
Хоть чуть-чуть чесалися!

Прислала З.В. Иванова, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100