Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Дарькину кисло, а морщится народ

Надежда Алисимчик

В администрации Дарькина продолжается осеннее кадровое обострение: уходят одни вице-губернаторы , приходят другие. Но, похоже, от перемены мест слагаемых, согласно законам арифметики, в крае ничего не меняется.

ИНЖЕНЕР, КОМСОМОЛКА И ПРОСТО ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР

После отставки вице-губернатора здравоохранения, образования, науки и социальной защиты населения края - Гельцера, его место недолго оставалось бесхозным. Довольно быстро Сергей Дарькин нашел достойную замену Гельцеру и назначил вице-губернатором Любовь Дроздову.

В далеком прошлом Дроздова - выпускница политехнического института, затем инженер “Приморгражданпроекта”. В недалеком прошлом - федеральный инспектор по Приморскому краю в ДВФО. А посередине между студенческой скамьей и федеральным креслом она была сначала освобожденным секретарем горкома комсомола, а потом работала на ряде подобных должностей. Никогда не отказывалась ни от какой руководящей работы. Всегда была при деле, при власти.

Теперь в ее лице больные, но очень доходные здравоохранение, образование и соцзащита края получили нужного вице-губернатора. Особенно повезло, с моей точки зрения, здравоохранению. Профессиональная чиновница - это неизлечимая болезнь, а значит хорошо понимает нужды больных людей!

ГОРЯЧАЯ ВАКАНСИЯ

Ушел в отставку вице-губернатор Валерий Василенко, экс-прокурор Приморья. Ушел, как сообщают источники, по собственному желанию, которое совпало с желанием губернатора Дарькина. Напомним, что это третья отставка виц в этом году в администрации края.

Поговаривают и о четвертой отставке - вице-губернатора Костенко. Причиной называется его возможный переход на работу в полпредство ДВФО. С моей точки зрения, если это произойдет, это событие станет сильным винтом в кадровой политике Сергея Дарькина. Имея “пятую колонну” в полпредстве, вполне можно будет попытаться гнать туда залепуху через своего человека. А также знать заранее, откуда и куда дует ветер, и кадрить кого хочешь и куда хочешь.

Но пока в администрации края идут процессы, не занята до сих пор должность сенатора в СФ, освободившаяся после позорной отставки сенатора Иванова - креатуры Дарькина. Теперь вот еще свободна должность вице-губернатора по правовым вопросам.

Как ни кисло мы относимся к политике Дарькина, но, похоже, ему самому сейчас еще кислее, ведь такие перемены говорят о расшатывании прежних завязок губернатора. Например, уход Валерия Василенко, что это? Начало конца эпохи главенства региональных авторитетов или признак грядущего верховенства федеральных? Нам-то все равно, а каково одному из самых авторитетных губернаторов ДВФО?

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100