Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Невиноватые мы, он нас заставил...

Анастасия Загоруйко

- утверждает “ручная” ПРОКУРАТУРА художника Плюхи
6 сентября 2006 года Приморским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению художника Альберта Плюхи, подполковника спецвойск КГБ СССР в отставке Александра Колесникова, оперативника СОБР УБОП при УВД ПК Александра Демчишина, инспектора МОБ УВД ПК Олега Зубова и экс-следователя по особо важным делам Приморской прокуратуры Сергея Шпилева.

Напомним, в 2000-2001 годах в нашем городе происходили странные вещи с квартирами. Неизвестные лица вычисляли квартиры, в которых проживали пожилые люди, не имеющие родственников. Владельцы устранялись, документы подделывались на подставных лиц.

Лично у меня, как у человека, много времени посвятившего собственному расследованию этого дела, решение краевого суда вызывает недоумение: почему такие значимые личности, экс-работники прокуратуры и милиции, остались не при делах, а художник, не умеющий обращаться с оружием и единоборств не знающий, получил пожизненно?

Оказывается, у нас сейчас такие силовые структуры пошли, что их волю подавить – раз плюнуть: нужно взять в руки кисть и холст, и грозно пригрозить им пальчиком. И они чуть ли не на четвереньках поползут выполнять всяческие поручения, вплоть до убийств...

А потом выходит, невиноватые они вовсе, заставили их, видите ли...

Посудите сами: господа участковый (в период совершения бандой всех преступлений он им являлся) Зубов и следователь прокуратуры Шпилев НЕ признаны членами банды, и получили довольно-таки мягкие сроки. Шпилев остался на свободе. Зубову, хоть и дали 9 лет колонии общего режима, после кассации, скорее всего, срок сократят. А там и до окончания срока недалеко, ведь под следствием он с 2002 года, то есть четыре фактически отсидел. А в колонии можно получить несколько поощрений, да и на волю досрочно...

От прокуратуры официально

Вот, что гласит официальный пресс-релиз прокуратуры Приморского края:

“В ходе судебного следствия установлено, что 8 июня 1998 года Альберт Плюха, действуя из личных неприязненных отношений, в подъезде дома по ул. Иртышской в г. Владивостоке выстрелом из револьвера убил предпринимателя С.

В декабре 2000 года Плюха создал устойчивую вооруженную группу (банду) с целью нападения на граждан, в которую вовлек Александра Демчишина и Александра Колесникова. За период существования банды с декабря 2000 года по январь 2002 года члены банды под руководством Плюхи совершили пять бандитских нападений, в ходе которых было убито шесть человек”.

Читаем дальше официальное сообщение прокуратуры:

“Помимо совершения бандитских нападений, члены банды Плюха, Колесников и Демчишин, а также НЕ являющийся членом банды Зубов совершили 15 эпизодов мошенничества в отношении граждан, завладев их квартирами.

Кроме того, Олег Зубов и Сергей Шпилев, достоверно зная о совершенном членами банды убийстве, сопряженном с разбойным нападением, следователя прокуратуры О., укрыли это преступление.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Альберта Плюху виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 105 п. “а,б”, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ - в создании банды, руководстве ею; в совершении убийств при отягчающих обстоятельствах, разбоев, мошенничества и кражи, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия”.

А теперь приговор...

Суд приговорил Плюху к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Александр Колесников и Александр Демчишин признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 159 УК РФ - в участии в банде и совершении убийств, мошенничества. Колесников приговорен к 24 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Демчишин - к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Олег Зубов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, ч. 3 ст. 159 УК РФ - в совершении мошенничества и укрывательстве преступления. Зубову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд признал виновным Сергея Шпилева в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. Приговором суда в соответствии с ч. 1 ст. 83 УК РФ Шпилев от отбывания наказания освобожден в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Удивительное, как говорится, рядом. Вот смотрите, каковы герои-то не при делах остались...

“Герой” №1 -

Сергей Шпилев - экс-следователь по особо важным делам прокуратуры Приморского края.

Из жалобы А.О. Плюхи в Генпрокуратуру: “...оружие, “изъятое у меня”, его происхождение - из камер вещдоков Приморской прокуратуры (где работал Шпилев - от авт.) ранее проведенное, как уничтоженное...”

Из показаний Альберта Плюхи, данных на заседаниях суда 23 и 24 сентября 2005 года, записанные редактором “Арсеньевских вестей” И.Г.Гребневой:

“Мною неоднократно указывалось следствию, что квартира по Котельникова, 18, - это офис, а не моя квартира. Там хранились вещи подсудимых, а также уголовные дела прокуратуры края. Там были вещи следователя Шпилёва.

Следователь Шпилёв часто просил меня делать исправления в документах прокуратуры, поэтому все эти документы находились там.

С того времени, как Шпилёв работал в прокуратуре Приморского края, часто видел у него пистолеты марки “ТТ”, “ПМ”, револьверы системы “наган”. Он мотивировал, что всё это из вещдоков прокуратуры, значение которых было уже ничтожно.

В 2001 году у него появился газовый пистолет. Где-то в марте 2001 года видел у следователя Шпилева обрез. Я как раз приехал из Китая. Он говорил, что всё это вещдоки.

Я видел, что Шпилёв похищал оружие из прокуратуры Приморского края. В период переезда из здания по улице адмирала Фокина на улицу Фонтанную Шпилёв вызвал меня помочь перетаскивать вещи. Я отказывался, так как на подобные действия не имел полномочий, но Шпилёв настоял.

Шпилёв вынес оружие, пистолет ТТ и предметы с проводами, которые он называл детонаторами. Эти он не стал уничтожать, как и ряд вещдоков, имеющих отношение к расследованию дела по банде Куранова: металлический поднос и сотовый телефон. Эти вещи могут быть представлены суду. По требованию Шпилёва трубка была продана мною гражданину Губину. Когда я принёс вещи на квартиру его матери, где он проживал, он пригласил меня к себе в комнату. Там он разбирал сумку, где я увидел пистолеты, детонаторы, брикеты пороха, бронежилеты, обрез старого образца. Шпилёв сказал, что эти бронежилеты и обрез также проходили по делу банды Куранова.

Позже я заехал к Шпилёву на Аллилуева, куда он переехал к матери. Стоя в коридоре, я видел всё, что происходит в комнате. Я увидел арсенал стрелкового оружия, который состоял из двух пистолетов ПМ, пистолета ТТ, патронов к пистолетам, как россыпью, так и запаянных в продолговатый металлический контейнер типа консервной банки. О том, что там патроны, и о марке орудий знал с его слов. Там же обрез ружья, продолговатые предметы с проводами (электродетонаторы), бронежилеты, различные кобуры для пистолетов, револьвер системы “наган”.

Я знал со слов Шпилёва, какое оружие проходило по уголовному делу по банде. Происхождение остального оружия мне было неизвестно. Шпилёв пояснил, что два пистолета и электродетонаторы были выменяны им у следователя Ч. на компакт-диски, которые тоже были из вещдоков. Ч. вёл уголовное дело по работникам СОБРа и УБОП, которые обвинялись в убийстве своего командира.

В квартире Шпилёва было и холодное оружие - различные виды охотничьих ножей (более пяти штук), но на них внимание не акцентировал. Каково же было моё удивление увидеть в ходе ознакомления с вещдоками по моему делу все эти предметы. В том числе и фальшлеера, которые неоднократно видел у Демчишина”.

Кроме этого Альберт Плюха сообщил на суде: “По фальшивым деньгам: есть указание Шпилёва произвести нарезку электрокопий купюры по сто долларов на сумму 1000 долларов. У него проходят данные деньги и в серийных номерах присутствуют. Было желание заменить реальные деньги в уголовном деле на “куклу”. Но впоследствии что-то не прошло. Шпилёв заявил, что я плохо сделал деньги и “куклу” испортил. Поэтому ему пришлось вложить свои деньги, которые он потребовал с меня. Данные электрокопии были изъяты при обыске на Котельникова. Принадлежность всего этого следователю Шпилёву легко проверить, сверив серийные номера с теми, которые фигурировали по банде Куранова”.

От автора

Несмотря на все эти показания, часть которых легко проверяется, господину Шпилеву не предъявили обвинений в хищении вещдоков, оружия, незаконном его хранении и использовании, “крышевании”, подделке дензнаков и прочем...

А была ли вообще проверка по этим указанным фактам? Уважаемая прокуратура, ответьте!

“Герой” №2

Олег Зубов - инспектор милиции общественной безопасности УВД ПК.

А что касается Зубова, то в отношении него А. Плюха также сказал на суде:

“Том 15, лист дела 398, показания инспектора Леутина В.П. от 13 февраля 2002 года, где он указывает, что Зубов Олег, работая инспектором, занимался поборами с киосков предпринимателей”. Говорил Плюха и о том, что у Зубова, незаконно хранилось оружие, говорил, что на квартире по улице Котельникова, на который якобы и нашли почти все вещдоки по делу, хранились личные вещи Зубова и у него были ключи от нее...

Но ничего этого также не учли при вынесении приговора? Или мы ошибаемся?

Анастасия Загоруйко

При подготовке материала использованы документы и интервью, полученные автором материала и редакцией в течение всего хода следствия

от разных источников.


От редакции: Альберт Плюха пытался сотрудничать со следствием, но от него ждали только одного: всю вину взять на себя. А его правда была никому не нужна, вот почему он был выдворен из зала суда и лишен защиты.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100