Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

У Дарькина кино, у Исхакова сценарий

Надежда Алисимчик

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Кинофестиваль «Меридианы Тихого» совпал с жаркими августовскими днями и, возможно, поэтому залы были наполовину пусты. Действительно, сидеть в прохладной воде куда приятнее, чем смотреть кино, особенно тем, у кого есть дома телевизор с видиком или целый собственный кинозал.

Впрочем, злые языки утверждают, что дело вовсе не в жаркой погоде, а в предстоящих выборах: мол, из-за этих выборов деньги на классные фильмы и знаменитостей зажали. Намекают, значит, что Дарькин экономит на клевых артистах, чтобы авторитетных депутатов выбрать. И вот тут сказать ничего не могу – так ли, эдак ли дело было, поскольку известные артисты нам свои прайс-листы не присылали.

К тому же знаменитости были, например Ренату Литвинову привезли на целых 12 часов. Она только с трапа сошла, а ее сразу пытать: «Как наш фестиваль?». Артистка аж покачнулась на трапе от удивления: «Так я же в самолете всю ночь провела, фестиваль еще в глаза не видела!». Может, кстати, вовсе не из-за денег знаменитости не приехали, а из-за подобных вопросов, которые в изобилии задавали киноведы с микрофонами, более знакомые с устроителями фестиваля, чем с самим кино.

Не совпали и зрительские симпатии с оценкой жюри. Зрители (и я в их числе) выбрали фильм-дебют молодого режиссера Дмитрия Федорова «КостяНика. Время лета».

Чудесный фильм о том, чего почти нет, но очень хочется каждому – чистота и верность в любви и дружбе, целительной силе которых подвластно все в этом мире.

Любопытно было посмотреть на фильмы-пятиминутки об отеле Владивосток, снятые семью режиссерами с участием пяти актеров. Фильм был снят на прошлом кинофестивале и показан на нынешнем, и в нем вроде даже философский смысл заложен. Но в памяти зрителей, которые его посмотрели, философию не заметили, а увидели, как по отелю “Владивосток” бродят проститутки, преимущественно китаянки. В номерах отеля убивают, а из-за бурного секса за стенкой спать никак невозможно. Селятся в этом отеле влюбленные геи и самоубийцы. Просто ужас какой-то про наш город, как-будто не про отель снимали, а про выборы! Может, из-за этого фильма про главный отель нашего города мэр Николаев и не пошел на фестиваль (ни на закрытие, ни на открытие). А вовсе не из-за того, что болтают.

Не успели собрать деньги на отправку артистов домой с фестиваля, как нужно принимать министра образования Фурсенко и занимать к нему очередь за похвалами. И, заметим, хвалил министр исключительно кандидатов от медведей-образователей. «Сроду, - сказал министр, - таких школ не видал». И добавил: «Не столько в техническом оснащении, сколько в моральном настроении».

ЗАКРЫТИЕ ОБЩАКА

Пока Дарькин смотрел кино, а Николаев его игнорировал, в Хабаровске генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальнего Востока и объявил, что Дальний Восток на первом месте по преступности. Полпред президента Исхаков к этому добавил, что “ответственность за это несут и губернаторы, и мэры”.

Как сообщил полпред, более 70 000 преступлений из 138 000, совершенных в этом году, остались нераскрытыми, а преступники остались на свободе. Кроме того, на Дальнем Востоке самый высокий уровень наркопреступности, а по росту всех видов преступлений за 2006 год мы в два раза обогнали Россию!

От нас наконец-то перестали скрывать, что четверть преступлений совершается несовершеннолетними, которыми в 2006 году совершено 14 убийств и 13 изнасилований.

По-черному воруют в ДВ округе биоресурсы и по-прежнему главным “терорганом” здесь остается общак.

О разгроме комсомольской группировки “Общак” — Исхаков прямо сказал, что это — “капля в море”. По мнению полпреда Камиля Исхакова, часть вины лежит на дальневосточной милиции, сотрудники которой нередко сами совершают преступления. На это министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев возразил, что такие случаи являются исключением. Но, судя по тому, что Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка остался недоволен борьбой правоохранительных органов с оргпреступностью, полпред Исхаков ближе к дальневосточным реалиям, чем министр Нургалиев.

Напомним, что именно общаку приписывают аналитики победу криминальных авторитетов на выборах в Приморье. Было ли прошедшее совещание в Хабаровске как-то связано с предстоящими выборами в ЗАКС Приморья? Хотелось бы так думать, ведь у нас уже более 10 лет выборы ставятся по одному и тому же сценарию, на постановку которого любые деньги хороши. Удастся ли переписать этот сценарий Камилю Исхакову, или нам покажут старое кино? И при этом будут убеждать, как на фестивале, что оно очень хорошее.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100