Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«ПВО промухала ракеты»

Надежда АЛИСИМЧИК

“ПВО промухала ракеты”, – именно такой комментарий прозвучал на REN TV по поводу запуска северокорейских ракет. Слова эти принадлежат пожелавшему остаться неизвестным генералу одного из подразделений космической службы России. Что касается военных, то никто из них так и не сказал внятно, куда именно в ночь с 4 на 5 июля в Японское море шлепнулся «горячий коммунистический привет» от Ким Чен Ира.

Всего КНДР было запущено 7 ракет.

В ответ на это из уст высокопоставленных российских лиц прозвучала отмазка, что Северная Корея имеет право защищать свои границы. Такое объяснение по-прежнему рассчитано на советские уши. Но советские времена прошли, и теперь многие понимают, что запуски ракет с бухты-барахты не производятся, а регламентируются международным правом. И в соответствии с этим правом, о запуске ракет заранее объявляется странами, собирающимися его производить. А также оговаривается время и район запуска, воздушный коридор, оповещаются все плавсредства. Ничего этого сделано не было.

В то же время в японских СМИ появилось сообщение, что в районах падения ракет находилось 7 российских судов. Жители Находки, встревоженные сообщениями о падении ракет в нескольких десятках километров от их домов, направились к Генконсульству КНДР, но узнать там ничего не смогли. К ним никто не вышел, а за ограду их не пустили.

Не больше повезло и жителям Владивостока, им тоже не сообщили никаких сведений о том, падала или нет ракета в 250 км от столицы Приморья. В штабе ТОФ, силы которого контролируют воздушное пространство побережья Приморья, от комментариев отказались.

Интересное сообщение сделал разве что начальник генштаба Юрий Балуевский, который сообщил прессе: «Существует система о ракетном нападении. Да, ракеты были запущены, сейчас проходит оценка их. Но какого класса, это я могу узнать, лишь получив данные контроля тех технических средств, которые имеются на оснащении российских Вооруженных Сил».

Между тем, о существовании ПВО мы знали и до сообщений Балуевского. Об этом нам стало известно еще в мае 1987 года, когда немец Матиас Руст благополучно миновал все пограничные системы слежения ПВО, сел на Красной площади. Когда он стал кружить, выбирая место для посадки, столичные службы ПВО, получив сообщение, что над Красной площадью летает самолет, лениво возразили: «Ты смотри, чтобы коровы по площади не ходили, а самолет – хер с ним!». Поскольку в 1987 году самолет и пилот были налицо, история получила огласку. Что касается корейских ракет у берегов Приморья, то тут, как говорится, концы в воду. И потому мы знать ничего не узнаем.

КНДР пугала ракетами Америку, запустив их в день Независимости США, но ракеты оказались вблизи российских берегов. Возникает вопрос, почему в таком случае наши власти высказываются за лояльные санкции в отношении Северной Кореи, а США, Япония и Англия – за жесткие. Получается, что Ким Чен Ир пугает Буша из-за плеча Путина ?

Надежда АЛИСИМЧИК


Баллистическая ракета «Тэпходон-2» вполне может нести ядерный заряд. Трехступенчатый аппарат с двигателями, работающими на жидком топливе, сделает маленькую КНДР хозяйкой полноценных межконтинентальных ракет, но лишь если испытания пройдут успешно. Кроме того, Северная Корея защищает свое право не только на производство ракет, но и на продажу ракет и ракетных технологий третьим странам. «Пэктусан -2», как называют пугающий мир «Тэпходон-2» сами создатели, может преодолеть расстояние в 6700 км. Теоретически аппарат может достичь США. В радиусе поражения - Аляска и Гавайские острова, по крайней мере, так уверяют информагентства.

Страна. ру

Даже без боевого заряда запущенная Северной Кореей ракета представляет очень серьезную опасность. Такое заявление сделал военный эксперт Московского центра Карнеги Алексей Арбатов. “Если бы она обрушилась на жилой массив, то жертвы бы исчислялись сотнями, если бы не тысячами», – отметил он. По мнению Арбатова, Россия должна направить «очень жесткую ноту Северной Корее и потребовать от нее прекратить такие запуски, тем более, что Северная Корея не может обеспечить безопасность своих испытательных пусков». На вопрос о том, могли ли российские ПВО уничтожить корейскую ракету, Алексей Арбатов ответил, что «сбить ее нечем, таких средств сейчас нет», - сообщает РНС.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100