Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Торгуют, чтобы выжить, а не чтобы получить сверхбарыши

Андрей Савченко

В Уссурийске разгоняют блошиный рынок
В Уссурийске возле ДБ «Экспресс» стихийно создалась торговая точка. Бойкие старушки и божьи одуванчики, старики-пенсионеры и мирная безработная рать торгуют среди бела дня всяким «секонд-хэндом», овощами-фруктами со своих садов-огородов и прочими дарами природы. Понятно, что одних на это вынуждает мизерная пенсия-«благодарность» от нашего государства за их прошлую, такую не сахарную «житуху», вторые стремятся поскорее заработать на «пузырь» и хорошую закуску.

Но тех и других объединяет желание выжить, а не получить сверхбарыши. В связи с чем возникает вопрос: так ли сильна эта «стена» стихийных торговцев, как, например, мафия или всякая там коррупционная система? На моей памяти торговля эта длится аж с ельцинских времён. Из года в год строгие блюстители порядка пытаются прикрыть «лавочку» и вытеснить торгующих на территорию городского рынка, а воз, как говорится, и ныне там!

Глядя на очередное запланированное мероприятие органов милиции по прекращению торговли в данном месте, большинство населения нашего города только недоуменно пожимает плачами, жалеет торгующих и продолжает покупать приглянувшиеся вещицы. Здесь и поторговаться можно, и цену сбить. Как законопослушный товарищ, я, конечно, не вправе защищать стихийную торговлю. Хотя лично мне как-то вот так их по-человечески жаль. Применяемые к ним штрафные санкции кажутся мне очередным необдуманным действием. Господа! Вместо того, чтобы обижать людей нехорошими словами и пугать облавами, обеспечьте вы бабушек, влачащих полунищенское существование, да отыщите торгующим мужикам хорошо оплачиваемую работу! Тогда эта раздражающая вас торговля сойдёт на нет!

А пока тяжелейший вопрос: что делать? – для местных властей, и не только для них, остаётся открытым. Война со старушками и всей этой блошиной торговой точкой продолжается.

Андрей Савченко, г. Уссурийск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100