Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Найти свое счастье в Египте? Или записки переживших зиму в Хургаде

Дарья Паденко

Купив горящий тур за 200$ и преодолев 4.5 часа полета, вы оказываетесь в стране своей мечты (воистину, самолет - машина времени). Если вы живете в отеле, то сказочная жизнь отпускника ничем не омрачена, она протекает, как в раю.

Прекрасное Красное море, райские цветы олеандры вокруг ваших окон, всегда готовые помочь услужливые арабские официанты... Жизнь кажется прекрасной, и вы навсегда хотите остаться в этом чудном месте, пока... Пока не выходите из отеля и не окунаетесь в реальный арабский мир. Нет, девушек здесь не забирают в гарем, и женой араба против своего желания никак не стать! Здесь просто другой мир, и нужно с этим смириться и принять все как есть. Как мы принимаем сказку Льюиса Кэррола про Алису в Зазеркалье, где все переворачивается с ног на голову. Эдакий сюр.

Если вышли из отеля - расслабляться ни в коем случае нельзя - вокруг держит постоянный дозор местное арабское население, готовое согласиться с тобой на все. Будь то банальная поездка на такси, либо замужество. Даже несмотря на то, что идешь ты с парнем, какой-нибудь наглец обязательно спросит, не хочешь ли ты быть его женой. А знаете, почему все арабы хотят “замуж” за европейских девушек после первой встречи? Нет, не от большой любви, а оттого, что за арабскую подружку ему придется заплатить несколько тысяч долларов ее родителям, иначе не видать ему счастья в этой жизни, а тут такой шанс, да еще и бесплатно!

Настоящие мусульмане не едят свинину и не пьют алкоголь, зато всю жизнь, начиная прямо с детства, арабы курят кальян. Нет, не тот кальян, что покупают в свои дома туристы - гораздо более сильный, чем обычные сигареты, кальян, от которого спирает дыхание и пережимает горло. Настоящий “салюм”! Ничего, что желтеют зубы и барахлит сердце - зато мы не пьем! Хотя в массе своей египтяне, живущие в курортных городах, не прочь расслабиться и посидеть в баре с бутылочкой пивка.

Отдельной темы заслуживает арабский стиль вождения. И тут оказывается все по правилам! Но по каким-то своим, совсем другим. Главное из которых - не ездить ночью с зажженными фарами! Если ты едешь ночью с ближним светом фар, встречный водитель обязательно тебе об этом напомнит и попросит выключить. Да потому, что это элементарное неуважение - слепить брата-мусульманина. Европейцы чихать хотели на эти их правила и всегда включают фары. За что и получают от каждого встречного дальним в глаза!

Но тем не менее, многие приезжают в Египет зимовать. А почему нет?! Вечное солнце, море и пляжи. Особенно облюбовали эти места серферы. Постоянные термальные ветра, возможность кататься круглый год и недалекий перелет из России сделали свое дело. В Египет, как перелетные птицы, на зимовку потянулись и спортсмены. Они запросто могут заработать себе на хлеб уроками серфмастерства как на русских, так и на иностранных серфстанциях. Но с каждым годом конкуренции все больше, и найти себе теплое местечко в этой африканской стране становится все сложнее. Но серферы все летят. Они сдают в аренду свои российские квартиры и снимают себе жилье у арабов. Питаются фруктами с ближайшего рынка, а с первыми лучами солнца идут кататься. Райская жизнь! Но если бы эта жизнь не повторялась каждый день с завидным постоянством. Два раза в неделю в Египет приезжают русские туристы и привозят черный хлеб, колбасу и водку. Таких продуктов там не сыскать! Они рассказывают про заснеженную и холодную Россию и делятся последними столичными новостями. Постоянно восклицают о том, как же хорошо в Африке - каждый день праздник. А потом уезжают в свою московскую круговерть. А ты опять остаешься с морем, ветром и солнцем, и дни пролетают как один. Так незаметно проходит зима, потом весна, лето...

А ведь все начиналось с банальной фразы: “Вот переживу здесь зиму, а потом вернусь домой”. Многие живут так годами в полной иллюзии, что время не движется. Только вечные дискотеки, теплое море, жгучее солнце и смена лиц...

Хорошо ли это - пока говорить рано. Первая волна “временной эмиграции” в Египет еще не успела насладиться и вернуться домой. И что тогда? Судьба стрекозы из басни? А может, для некоторых уход в курортный мираж - это выход, если не складывается дома? Белые виллы, новые люди, вечное лето. А в Москве ранняя весна...

Ну нет, халас! Уж лучше домой к простым человеческим радостям: борщу, зеленой елке на Новый Год и дискотекам только по выходным! А главное – к постоянным, а не меняющимся раз в неделю друзьям. Мы уехали в Россию!

Дарья Паденко
На фото: Борис Немцов и Дарья Паденко


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100