Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (690) от 7 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агенств

К чему ведут аресты губернаторов и мэров
Мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая сразу же после завершения коллегии в администрации Волгоградской области. Против градоначальника возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

История с волгоградским мэром пополнила ряд громких задержаний крупных государственных чиновников и подтвердила серьезность недавних заявлений уже бывшего генпрокурора Владимира Устинова о грядущих коррупционных скандалах. Так, на прошлой неделе был впервые арестован действующий глава региона - губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Его обвиняют в мошенничестве и хищениях на посту главы компании “Архангельскгеолдобыча” в 90-х годах.

Это последний губернатор, избранный прямым голосованием, и он не проявлял особого уважения к центру. Он сопротивлялся инициативе объединения зажиточного Ненецкого округа с менее богатой Архангельской областью. Кроме того, Баринов не повлиял на решение местных парламентариев относительно сенатора от НАО Александра Сабадаша, которого спикер Совета Федерации Сергей Миронов требовал отозвать за занятие коммерческой деятельностью, несовместимой с должностью сенатора.

У Евгения Ищенко также были напряженные отношения с “вертикалью”: он испортил отношения с “Единой Россией”. 2 мая решением президиума политсовета Волгоградского регионального отделения “Единой России” Ищенко был исключен из партии. Это произошло после того, как накануне Олег Керсанов (лидер местных единороссов) безуспешно пытался убедить мэра назначить выдвиженца от партии Сергея Клевцова первым и единственным вице-мэром города. После ареста Евгения Ищенко некоторые губернаторы выступили с призывом отменить всенародные выборы мэров и перейти к их назначению. Прямые выборы самих губернаторов были отменены в рамках укрепления “вертикали власти” после теракта в Беслане в сентябре 2004 года – сейчас главы регионов назначаются президентом с согласия местных парламентов.

Сенатор арестован за 300-тысячный аванс

Во время спецоперации сотрудники ФСБ изъяли у члена Совета федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна 300 тысяч долларов, помеченных оперативниками. Спецоперация была проведена в минувшую пятницу. Спецслужбы проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за то, чтобы исключить некоторые факты из материалов проверок Счетной палаты.

В кейсе Чахмахчяна обнаружено 30 пачек по 10 тысяч долларов в каждой. Во время спецоперации сенатор все время указывал на свою депутатскую неприкосновенность.

Как выяснили оперативники, сумма взятки составляла 1,5 миллиона долларов. Оставшуюся часть денег должны были перечислить через банковский счет.

Директор Большого театра не пустит танцовщиков в армию

Призыв в армию танцовщиков балета нанесет серьезный удар по русскому искусству, считает генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. “Призыв в армию танцовщиков нанесет сокрушительный удар по русскому балету и вряд ли поможет укреплению российской армии”, - заявил он в интервью РИА Новости.

“Защищать страну можно не только с оружием в руках, и это понимали даже в советское время. Сила и красота балетного искусства, которое понятно каждому человеку в любой стране, способна сделать многое в деле мира и взаимопонимания между людьми на земле”, - отметил он.

По словам Иксанова, призыв в армию танцовщиков, воспитание которых продолжается как минимум 10 лет и стоит государству немалых средств, просто «бесхозяйственно». Профессия артиста балета требует ежедневных занятий, и год службы в армии зачеркнет всю предыдущую подготовку.

Решение призывать в армию выпускников творческих вузов приведет к массовому оттоку талантливой молодежи за рубеж, заключил гендиректор Большого театра.

Директор в психушке, воспитатель – в колонии

1 июня суд Нижнего Тагила вынес приговор воспитателю детского дома, издевавшемуся над детьми. Иван Солдатов приговорен к трем годам и двум месяцам колонии общего режима, сообщает НТВ.

Суд установил, что в течение семи лет Солдатов, являвшийся воспитателем детдома для психически отсталых детей, измывался над сиротами: клал их спать на пол, а по утрам будил, поливая холодной водой. О происходящем в детском учреждении сообщила в прокуратуру одна из его коллег.

Дело было возбуждено и против директора сиротского приюта, по совместительству жены Ивана Солдатова - Любови Солдатовой. Она направлена на принудительное психиатрическое лечение. Детский дом №3 считался образцово-показательным на Урале.

Во Владивостоке определено место под новое кладбище

В администрации города Владивостока рассматривалось несколько вариантов месторасположения будущего погоста. В итоге, в качестве основного был выбран вариант территории на сопке Суворовской. Площадь предполагаемого места захоронения – 50 гектаров. Раньше эти земли принадлежали военному лесничеству, но потом перешли в ведение города. Подъехать на данную территорию можно со стороны «Дальхимпрома» (от поворота) и Горностая. Расстояния, соответственно, - 3 и 1 километр.

На выездном совещании при главе города, состоявшемся непосредственно на месте будущего погоста, Владимир НИКОЛАЕВ дал распоряжение соответствующим службам о проведении благоустройства подъездной дороги. По словам главы, строительство нормальной асфальтированной дороги к кладбищу – сегодня задача номер один. Параллельно, территорию погоста огородят по периметру, проведут внутренние благоустроительные работы. По подсчетам специалистов, площадей будущего погоста на Суворовской сопке должно хватит для захоронений, как минимум, лет на 20. Предположительно, новое кладбище начнет свою работу уже этой осенью.

По сообщениям информационных агенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100