Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Николай Дрозд: «надо любить землю»

Марианна Григорьева

1. Мои друзья
В песне звучит: “Вы слыхали, как поют дрозды?” Если не слыхали, так послушайте. Как бы в оправдание этой поговорки Николай Андреевич Дрозд хорошо поёт, а ещё он рачительный хозяин и смекалистый мастеровой. Недавно я побывала на его маленькой «фазенде» под Владивостоком.

У калитки пёс Марс тявкнул на меня и вопросительно посмотрел на хозяина: кусать или не кусать? «Свои», - сказал Николай Андреевич, и мы все трое стали друзьями.

Любопытны суждения Николая Дрозда об окружающем мире – они проверены на собственном опыте и в то же время основаны на народной мудрости. К примеру, на мой вопрос, какое самое большое чудо природы, он ответил: «Земля. Она рождает, кормит и принимает навечно. Вот земля родила травку, корова съела травку – дала молоко, молоком вскормили ребёнка. Мы, люди, издеваемся над землёй, она страдает, содрогается, но продолжает дарить нам жизнь».

2. Три совета

Заслуживают внимания и хозяйственные секреты Николая Дрозда. Может быть, они пригодятся и вам?

1). Как одному пилить дрова двуручной пилой «Дружба». Как известно, пила – гибкая лента, зубья насечены на самом полотне. Н.А. Дрозд немного усовершенствовал пилу. Вдоль нерабочей части полотна пилы он закрепил металлический «п»-образный швеллер. Полотно перестало прогибаться-«играть». Очень удобно использовать карниз для штор (по которому бегают крючки). Для устойчивости ручки пилы соедините деревянной планкой. И всё!

2). Умывальник на скорую руку. У пятилитровой пластиковой бутылки уберите ручку, обрежьте дно и подвесьте вниз пробкой. Залейте воду. По мере надобности слегка открутите пробку и, помыв руки, снова закрутите. Сбоку на бутылку повесьте полиэтиленовую сеточку (от упаковки чеснока), наполните её мылом или обмылками мыла.

3). Хотите иметь в бочках кристально чистую воду без плесени, головастиков и комаров?

Сухую бочку обработайте наждачной бумагой, снимите ржавчину. Сполосните. Разведите две части извести с одной частью цемента до консистенции жидкой манной каши. Промажьте бочку изнутри, дайте подсохнуть и промажьте ещё раз. Не забудьте обмазать днище бочки с наружной стороны. Такой обработки хватит на 2-3 года. Николай Андреевич Дрозд желает всем добрых дел, здоровья и успеха!

Марианна Григорьева, г. Владивосток.

Фото: Н.А. Дрозд с верным Марсом


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100