Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Эти неприятные мозоли

http://ejevichka.ufanet.ru

Долгожданная весна уже наступила. И мы, милые женщины, конечно же спешим переобуться в любимые туфли или весенние сапожки, но как же быть, если ваши ноги “украшают” мозоли? Избавиться от них помогут наши советы.
Как правило, мозолям предшествуют трещины на коже.

Причиной их возникновения может быть как общее заболевание, нарушение обмена веществ или авитаминоз, так и ношение тесной, неудобной обуви.

При появлении трещин и мозолей рекомендуется регулярно (не реже одного раза в неделю) принимать горячие мыльно-содовые ножные ванны с добавлением настоя ромашки (1:10). Ванну готовят из расчета одна столовая ложка питьевой соды на 3 л воды. Перед ванной подошву ноги осторожно растирают пемзой. Для удаления мозолей и трещин обычно достаточно б-10 процедур по 20 минут.

Если же мозоль проникла в глубокие слои кожи и возникло воспаление, необходимо обратиться к врачу.

Измельченные цветки ноготков прикладывают к мозолям в виде припарок. Эту процедуру проводят 10-12 раз, и мозоль смягчается. Важно при этом подобрать удобную обувь.

А вот сибирский народный способ сведения мозолей. Ватный или марлевый тампон, смоченный соком чеснока, прикладывают к мозоли после предварительного распаривания ее в содовой ванне. Процедуру проводят вечером перед сном. Повторяют 12-15 раз.

http://ejevichka.ufanet.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100