Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ВЕСЕННЯЯ КУЛИНАРИЯ
Ну вот и дождались своего весенние наши рецепты! Показались из земли первые листочки да травки, к которым относилось большинство населения, как к ненужным сорнякам. И нещадно выпалывала, вытаптывала, вытравливала по мере сил своих… Ан нет!

Негодные вроде бы травки оказываются не только полезными и целебными но и вкусными. Просто знать надо, как приготовить, с чем, как подать… А во многих странах подобные рецепты из сорняков, например, салаты из одуванчиков, считаются и традиционными и символичными: они знаменуют приход весны. Может, кто-то из наших читателей помнит прелестный рассказ О,Генри? Как раз о «Салате из одуванчиков», переменившем судьбу человека?

Так что давайте-ка, дорогие мои читатели, вспоминать блюда из первой зелени, огородной и дикой, присылать рецепты и готовить вкусные блюда! Сегодня в нашей программе – одуванчики, затем будут черемша и другие блюда. Присылайте рецепты!

Одуванчики

Одуванчик, спутник наших троп и дорог, вообще-то родом из Средиземноморья. Молодые, едав распустившиеся листья считаются во Франции любимейшим салатом. Там, как когда-то и в России, вывели салатные сорта одуванчика. Листья его горьковаты, но горечь эта полезна и полностью от неё избавляться не стоит. Как уменьшить её? Замочить в холодной соленой воде минут на 20-30, можно ошпарить кипятком, можно прикрыть выбранные розеточки листьев от солнца, прежде чем отрезать их. Во Франции в салат из молодых листьев одуванчика добавляют майонез, растительное масло, горчицу. Из листьев делают также приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи.

Цветочные почки маринуют и примешивают в салаты и винегреты, солянки, мясные блюда.

Салат весенний из листьев

Подержав листья одуванчика в соленой воде с полчаса, отожмите их, обсушите, некрупно измельчите. Заправьте сметаной или майонезом, посолите и хорошо перемешайте.

Салат с простоквашей

Подготовка такая же, как в предыдущем рецепте. Затем примерно на 100 г листьев одуванчика – простокваша, заправьте и - на стол!

С клюквенным или яблочным соком

Измельчите подготовленные листья, полейте сверху заправкой, приготовленной из подсолнечного масла и клюквенного сока, сверху посыпьте луком. На 100 г листьев - по 1 ст.л. раст. масла и сырого клюквенного сока. Яблочного сока надо брать раза в два больше, 1 ч.л. порезанного репчатого лука.

С зеленым луком, петрушкой и яйцом

На 100 г листьев – 50 г зеленого лука, 25 г петрушки,1 крутое яйцо, масло, соль, перец, уксус - по вкусу. Хорошо перемешать, украсить крутым яйцом.

Из свежей капусты

На 0,5 кг свежей капусты – 5 растертых с солью зубчиков чеснока, добавить немного горчицы, влить раст. масло, взбивая смесь. Уложить нарезанную капусту и 20 подготовленных листьев одуванчика. Украсить дольками вареного яйца, полить приготовленной заправкой, посыпать укропом.


И другие разные салаты с листьями одуванчика:

Из свежих огурцов и сметаны. С морковью, чесноком, грецкими орехами и лимонным соком с майонезом.

Пюре из листьев одуванчика

Прокрутите на мясорубке выдержанные в соленой воде листья одуванчиков, добавьте соль, перец, уксус, укроп – по вкусу. Используйте для заправки супов, вторых мясных и рыбных блюд.

Приправа из молодых побегов одуванчиков

На 500 г побегов – 1 л 6%-процентного уксуса, по 50 г сахара и соли, черный молотый перец. Побеги помыть, уложить в кастрюлю, залить горячим уксусным маринадом. Довести до кипения и остудить.

Цветочные почки одуванчика в маринаде

500 г почек, перебранных и промытых, уложить в кастрюлю, залить маринадом 0,5 л, довести до кипения и выдержать на небольшом огне 5-10 минут. Маринад: из расчета на 1 л 6%-процентного уксуса – по 50 г сахара и соли, перец, лавровый лист. Маринованные почки хороши как добавка к гарнирам, в солянках.

Так же можно замариновать и почки одуванчиков, пастеризовать и закатать их в банки.

Бутоны жареные

На 200 г бутонов – 50 г панировочных сухарей,3-4 ст.л. слив. масла. Бутоны промыть и выдержать в соленой воде 2-3 часа! Затем отварить в соленой воде, отцедить, посыпать панировочными сухарями и обжарить на слив. масле. Солить по вкусу.

Творог с молоком, медом и цветками одуванчика

250 г творога, 800 мл молока, 15 цветков одуванчика, 40 г меда. Протертый творог развести теплым молоком, добавить мед, посыпать лепестками цветов и взбить эту смесь 2-3 минуты.


ЛЕГКИЕ ДЕСЕРТЫ К ПЕРВОМАЮ -

Пирожное из творога с цукатами

На 500 г свежего обезжиренного творога - 150 г пшеничных сухарей, 100 г сахара, 5 г ванилина, 30 г слив. масла, 150 г изюма, 60 г цукатов, 15 г цедры лимона или апельсина, 50 г сахарной пудры, 30 г какао-порошка. Свежий творог протрите или пропустите через мясорубку, перемешайте с мелкой сухарной крошкой, сахаром, ванилином и размягченным сливочным маслом. Изюм подготовьте: промойте кипятком и поставьте полчаса постоять, затем слейте. Добавьте его к творожной массе, мелко нарезанным цукатам и цедре, еще раз все перемешайте. Сделайте небольшие шарики и запанируйте их в смеси какао и сахарной пудры, выложите на плоское блюдо и поставьте на час в холодильник. Теперь можно подавать!

Апельсиновый компот

На 0,5 л воды - 2 крупных апельсина, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. меда, лучше светлых сортов, лимонный сок. Острым ножом с промытых апельсинов срежьте тонкий слой цедры, нарежьте ее полосками, залейте холодной водой и поставьте на огонь до кипения, добавьте сахар и варите минут 20. В горячий готовый сироп положите 1 ст.л. меда, дайте ему остыть и поставьте ненадолго в холодильник. Очищенные апельсины нарежьте кружочками, выложите в порционную посуду – розетки, бокалы и т.п., залейте сиропом. При подаче можно добавить лимонного сока.

Слоеное желе

1 ст. красного сока (клюква, вишня, красная смородина), 1 ст. желтого сока (апельсин, мандарин, манго), сахар по вкусу, 25 г желатина. Половину желатина залейте любым красным соком, другую половину – любым желтым и дайте желатину слегка набухнуть. Затем каждую смесь осторожно варите, помешивая, до полного растворения желатина. Снимите, дайте немного остыть. В красивые бокалы с широким горлышком налейте по 1 см красной жидкости и поставьте в холодильник, пока не застынет. Затем так же влейте слой желтой жидкости. И т.д., пока не закончится вся жидкость. Перед подачей готовое слоеное желе можно украсить взбитыми сливками. Точно так же можно приготовить любое желе, например, кофейное и молочное.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100