Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Жизнь продолжается!

Татьяна Карабулова

Всю нашу жизнь мы строили большой, красивый дом на Украине, на родине мужа, на земле, где растут посаженные его предками персики и виноград. Однако гарантий получения пенсии там у нас не было, поэтому мы поехали за нашими знакомыми, которые так же, как и мы, стояли на распутье жизненного пути.

Мы оказались, таким образом, во Владимирской области, в небольшой уютной деревушке недалеко от г. Гусь-Хрустального. Последние 6 лет наша семья посвятила обустройству на новом месте.

Места здесь замечательные! Вокруг деревни - роскошные сосновые боры и берёзовые рощи. Через деревню проходят дороги на города Муром и Рязань, а также в Дивеево, куда мы часто ездим к святым мощам Серафима Саровского. До города Владимира расстояние всего 60 км.

Жители деревни содержат небольшое коровье стадо, выращивают картофель и овощи. В лесах очень много грибов – и белых, и подосиновиков, и груздей, много ягод – лесную землянику, голубику и чернику собирают вёдрами. Есть церковь, школа 9-летка, телефонная связь, регулярное автобусное сообщение.

Печально, что за эти шесть с небольшим лет в деревушке закрыли фельдшерский пункт и клуб. Грустно и оттого, что мало кто из местных жителей занимается ремеслом, народными промыслами.

Но ведь это не означает, что жизнь здесь остановилась! В этом красивейшем месте, где летом воздух напоён ароматом цветущих трав и глаз радуется роскоши полей, покрытых коврами из ромашек, одуванчиков, зверобоя и душицы! Где есть пруд, в котором водятся караси, где по вечерам поют соловьи, весной по утрам воздух насыщен запахом свежей листвы распускающейся берёзы!

Мы не унываем и продолжаем обживаться на новом месте.

О газете «Арсеньевские вести» я знаю от моей подруги Светланы Озеровой – она ваш постоянный читатель.

Татьяна Карабулова, Владимирская область.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100