Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Вот блин! Или русский экстрим

Елена Минина

На рекламном проспекте бросилось в глаза: “Первая ярмарка чудес”. Но не насторожило, хотя первый блин часто бывает комом. Реклама была воодушевляющей: развлечения, выступления артистов, игры на свежем воздухе, плюс блины да каша, доставка на комфортабельном автобусе.

Да и место замечательное, воздух упоительный, чистый снег, величественные горы. Кто не знает Тигровую Падь!?

Погода славная, и мы не пожалели по 400 рублей на человека ради организованного отдыха. Многие отправились в дорогу с детьми, все были заряжены задором и энтузиазмом.

До Тигровой Пади три часа на автобусе. Но через два часа неожиданное препятствие: оба автобуса не смогли проехать под железнодорожным мостом. Вскоре подъехал микроавтобус, взял “на борт” 10 человек (из восьмидесяти): руководительницу автобуса, Елену Георгиевну, и её приятелей. Уезжая, Елена Георгиевна посоветовала идти пешком (дескать, здесь недалеко) - а по дороге вас подберет микроавтобус.

Зрелые и умные остались в автобусе, а молодежь отправилась в путь. Пели птички, светило солнце.

Так прошли километров пять, когда навстречу проехал микрик, наполовину уже заполненный людьми (они просто катались, занимая драгоценные места). Через двадцать минут этот микрик пропилил обратно мимо, ободрив уставших туристов: осталось, мол, чуть-чуть. Ещё минут через десять пешеходов, наконец, подобрал КАМаз с будкой, в котором сидели остававшиеся в автобусе путешественники. И на этом КАМазе они ехали ещё минут двадцать.

Однако и этот транспорт до места не довез, высадил туристов перед каким-то ручейком. Опять пошли пешком, благо вдали действительно уже виднелась турбаза “Тигровый путь” - конечная точка путешествия.

Время было 15 часов, и на базе вовсю шло гулянье. Опоздавших никто не встречал, никто и не подумал извиниться перед ними, а руководство не показывалось на глаза. Вновь прибывшие пытались (часто безуспешно) найти место для обеда, занимали очередь за кашей и блинами. Вот только есть эти “яства” оказалось невозможно, даже после столь трудных приключений. Всё полетело в мусорные отходы.

Веселья не было. Жалкие потуги непонятных артистов выглядели уныло, звук не отлажен, обзора нет. Игры и конкурсы проходили тихо и вяло, и даже сожжение масленицы прошло где-то в стороне, быстро и неожиданно для многих.

Катание на тюбингах (надутых подушках) тоже не оживило ситуацию, так как 10 тюбингов на все сообщество лишь создали толкучку и очередь. А лыж на турбазе не было вовсе. При этом хозяйка мероприятия проходила мимо гостей со столь надменным и обиженным лицом, будто они оскорбили её одним только своим присутствием.

Особенно шокированы были иностранные туристы - китаец и итальянец. Они не могли помыслить даже, что им предоставят такой “русский экстрим”, да ещё и за деньги. Но это было прощеное воскресенье, и люди всё время обрывали свои жалобы, пытались простить.

Терпение кончилось даже у самых кротких, когда пришло время отправляться домой. Известный микрик стал перевозить людей к автобусам, которые почему-то всё же протиснулись под злополучным мостом, но к турбазе не подъехали (здесь им просто негде было развернуться), а ждали туристов километра за три.

Когда этот микрик вернулся последний раз, стало ясно, что молодые вместе с детьми вновь должны идти пешком. Впрочем, среди оставшихся были и пожилые женщины. Наученные горьким опытом, “отдыхающие” отказались идти и взяли штурмом микроавтобус, заполнив его до отказа. Некоторые даже сидели в два яруса.

Тут и началось заключительное шоу. Явилась жена водителя, назвавшаяся хозяйкой автобуса. Она объявила, что автобус её личный, ей никто не оплачивает ни работу, ни бензин, и поэтому данный микрик никуда не поедет.

Не тут-то было! Путешественники-экстремалы объявили, что берут автобус в заложники. Противник тоже не дремал, и подтянул “артиллерию” - молодых ребят крепкого телосложения. В воздухе запахло дракой.

Страсти накалялись, а рядом стояла Марина - руководитель праздника - с совершенно безучастным видом. Не предлагая денег на бензин, не извиняясь, она спокойно пережидала ситуацию.

К счастью, “артиллерия” не стала бросаться на женщин и детей, и через двадцать пять минут экстремалы победили: микрик повез их к автобусу, где изнывали от нетерпения остальные путешественники, поскольку время было позднее, и всех уже ждали дома. Однако домой отправились лишь ещё через полчаса, когда подвезли последних трех туристов. В городе были лишь в 23 часа.

Оба автобуса, не сговариваясь, составили списки пассажиров для обращения в прессу, поскольку от компании “Тигровый путь” им так и не принес никто извинений. Пассажиры нашего автобуса решили обратиться в “Арсеньевские вести”.

Русский экстрим испытала Елена Минина.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100