Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Злой судьбе любовь дает отпор

Дина Красюк

Телефонный звонок раздался неожиданно. Оля взяла трубку и услышала голос подруги. “Я жду тебя, надо поговорить”, - сказала в трубку Оля.

У неё было много друзей, но никто за последние два года не приходил и не позволял себе такого поступка, как придти в гости с мужчиной. Её личную трагедию многие её подруги знали. Знали, что она сильно переживает, и боль жила внутри неё, сильная, пронизывающая, она не давала жить, работать, думать. И друзья, как могли, берегли её.

Он стоял перед ней, не похожий ни на кого из её знакомых: глаза добрые, но как будто две пули, которые через секунду поразят насмерть. Нос, как будто его выточили из горного камня, по своей форме и размерам он больше предназначался женщине, но потом Бог почему-то раздумал и дал его ему.

- Познакомься, - сказала подруга, - это Андрей.

Оля в растерянности смотрела на Андрея, не зная, как себя вести. Андрей протянул руку.

- Андрей, - сказал он.

Её ладонь была в его руке, над которой он нагнулся и, чуть прикоснувшись нежными теплыми губами, поцеловал её руку. И держал он её ладонь так бережно, как можно держать в ладонях только последнюю, уже зажжённую спичку, находясь одному в тайге. В его движениях, в повороте головы было что-то от барса, который знал свою силу, ловкость и хорошо мог ею пользоваться.

“Андрей!”- Оля задохнулась от этого имени. Она любила это имя до безумия. Своего сына-первенца она назвала этим любимым именем, часто напевая строчки из песни: “Я шепчу твоё имя ночами и зову тебя так, как сейчас, отчего счастье ищут годами, а находят один только раз”. Она мечтала о любимом человеке по имени Андрей.

- Проходите, - пригласила его и подругу Оля. В адрес подруги она уже посылала проклятия и, улучив минуту, в гневе прошептала ей:

- Зачем ты его приволокла? Разговора уже не получится, уходите скорее.

- Дорогие женщины, я могу вам чем-нибудь помочь? Я предлагаю свою помощь, но только один раз, - не замечая никакой неловкости, то ли шутя, то ли серьёзно, спросил тихо говорящих женщин Андрей.

У Оли было только одно желание - чтобы они скорее ушли. Но у Андрея этого желания, видно, не было. Он не знал, как и что такое сказать, сделать, чтобы хоть на короткое время остаться в уже понравившейся ему комнате, где всё дышало особой индивидуальностью и каким-то необыкновенным комфортом.

- А я думал, что мы посидим, поговорим, и вы расскажете мне о своих проблемах, может, я чем-то смогу помочь, - уже одеваясь, проговорил Андрей. Оля безучастно смотрела на него и искренне сказала:

- Да у меня мышь в холодильнике повесилась, и угостить вас нечем.

Глаза у Андрея как-то странно засветились, и он неожиданно выдохнул:

- Нет проблем.

В одночасье был накрыт стол. Андрей сел за стол так, чтобы можно было видеть обеих женщин.

- За лучший тост - приз, - завороженно глядя Андрею в глаза, поднимая бокал, смеясь, сказала Оля. - Так как у нас мужчина один, а мужчин надо беречь, тост для нашего прекрасного мужчины: чтобы у вас всегда стояли бокалы, полные вина, чтобы вам всегда давали медали, знаки, ордена, и чтоб вы вовремя кончали свои служебные дела, - со смешинкой в голосе продекламировала Оля.

Тост был принят на ура.

Пристальный взгляд Андрея смущал её. Оля переменила позу, а потом встала и поставила музыку по просьбе Андрея. Андрей танцевал с подругой. У Ольги появилось жгучее желание прижаться к Андрею. Почему это не она танцует с ним, и не его сильные руки обнимают её за талию? Боже, какие душевные муки, какую нестерпимую боль испытала она в эти минуты! Видно, каждый на этой земле должен испытать любовную пытку.

Что-то, как тонкая-тонкая струна, звенело в ней. Андрей словно о чём-то догадался, перестал танцевать с подругой и пригласил её. Оля наотрез отказалась. Они снова сели за стол, прекрасные тосты, музыка делали этот вечер незабываемым. Что-то в душе Ольги оттаивало.

Звуки музыки: “Судьба, судьба, судьбинушка, будь ласкова со мной. Была суровой зимушка с метелицей пургой... Так хочется надеяться и вновь любимой быть...”

- Как прошлое над сердцем власть теряет, освобожденье близко, - пронеслось в голове у Ольги. Она смотрела в глаза Андрея, как в озеро, которое только-только, после долгой зимы, освободилось от льда. И Оле, разгорячённой, хотелось освежиться в его холодных водах, но она страшно чего-то боялась.

Оля тряхнула головой, как бы освобождаясь от преследующих мыслей: “Так много камней брошено в меня, что ни один из них уже не страшен”, - подумала она. И тихо прочла, глядя в глаза Андрея:

- Что приносит любовь человеку? Кому радость и грусть, кому ожиданье и счастье, для меня эта боль и бессонница, это лучший напев мой и свет!” Они пели, читали стихи. Андрей знал море стихов. Оля готова была слушать их вечность. В эти минуты Оля забыла обо всём на свете и только хотела, чтобы Андрей читал и читал, и чтобы эти минуты никогда не кончались.

Но подруга вдруг встала и сказала: ”Нам пора уходить”. Ушёл.... Ольга горько-горько плакала, повторяя и повторяя: “Но почему? Почему? Почему?”

И вдруг раздался телефонный звонок. Оля схватила трубку. “Оля, это я, Андрей. Я приеду к тебе, да?” Оля в оцепенении молчала, но молчание длилось только мгновение, и она выдохнула в трубку: - “Да! Да! Да!”.

Когда Оля открыла ему двери и упала в его объятия, всё на белом свете было забыто: обиды, разочарования, предательство, измена, которые долгое время мешали ей жить.

Оля находилась в тумане блаженства. “Значит, - думала она, - в ней ничего не атрофировалось за долгие годы бездействия. Более двух лет она ни одному мужчине не позволяла прикоснуться к себе...

Оля подумала, что нет сейчас на белом свете женщины счастливее её. Вся она была наполнена жизнью, и её губы тихо-тихо шептали: “Господи, спасибо! Господи, спасибо! Господи, спасибо!”

P.S. Любовь - это лекарство от всех болезней на белом свете.

Оля была благодарна судьбе, которая дала возможность ей поверить в себя, почувствовать себя женщиной, а это, о, как непросто, когда тебе уже за 50 лет.

Дина Красюк.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100