Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Больше чем поэт

Марина ЗАВАДСКАЯ

Давным-давно, в другую эпоху, в прошлом (ХХ-м) веке, Евгений Евтушенко сказал: Поэт в России больше чем поэт. И правильно сказал. В ту эпоху, во времена Оттепели, послушать тогдашних поэтов (в том числе и Евтушенко) народ собирался на стадионах: обычные залы не вмещали всех желающих!

Времена немного изменились, и другой человек, не поэт, а публицист-сатирик Леонид Лиходеев сказал вдогонку: Пока в России поэт больше чем поэт, корова в России будет меньше чем корова – так себе, что-то вроде козы.

Сейчас и век новый, и эпоха другая, но с коровами все по-прежнему. А вот с поэтами?

В какой-то мере этот вопрос затрагивается в новом документально-художественном романе о современности (так определил жанр книги автор) Владимира Свиридова «Империя тигренка русской поэзии».

Тигренок русской поэзии – это Евгений Евтушенко. Он сам так себя назвал – чтобы сделать приятное Свиридову, поклоннику тигров, тайги и экологии человеческой души.

Это книга поэта о поэте, а значит, эта книга об авторе. Ибо о ком же может писать поэт, как не о себе? О себе, о том, что он думает о Евтушенко, о тиграх, тайге, современности – и так далее, и так далее. Тем-то поэты и интересны людям, что умеют облечь свои мысли, чувства и ощущения в правильные слова, чтобы люди, читая их, время от времени восклицали: Точно! Я и сам так думал, только сказать не мог!

«Империя тигренка русской поэзии» - не биография Евтушенко и не автобиография Свиридова. Это просто рассказ о том, что происходило с этими двумя поэтами и вокруг них. А поскольку живут они сейчас, то это рассказ о том, что происходило и происходит с нами и вокруг нас.

В книге много стихов – разных. И стихи Евгения Евтушенко, и стихи Владимира Свиридова, и стихи других поэтов, и известные вроде бы песни, и все это органично вплетено в повествование.

На презентации книги 1 марта в ДВГТУ зал был полон. Пришли студенты – люди совсем другого поколения, «младого, незнакомого». Они живо слушали автора, задавали вопросы.

Так они ответили на незаданный вопрос о месте поэта.

В России поэт больше, чем поэт.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100