Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Уничтожить «дедовщину» как можно быстрее!

В.Г. Титов

Опасно, что позорное явление распространяется на всё общество
Трагедия рядового Сычёва в Челябинском высшем танковом училище потрясла всю Россию. Ликвидация «дедовщины» стал главной национальной задачей.

И не только потому, что родители опасаются посылать сыновей в армию, где даже в мирное время можно потерять здоровье, но и потому, на мой взгляд, что «дедовщина» подобна фашизму, она может распространиться на всё общество, а это очень опасно.

Я сам в период 1945-52 гг. обучался в Высшем морском училище, и знаю точно, что никакой дедовщины тогда не было. За всё время учёбы было одно событие, которое вряд ли можно отнести к «дедовщине»: первокурсники по совету преподавателя избили трёх сокурсников, занимавшихся воровством, да так, что их пришлось госпитализировать. Состоялся суд, зачинщики избиения были наказаны, а преподаватель, посоветовавший бороться с воровством таким варварским способом, выступил на суде с извинениями перед курсантами. Но разве это «дедовщина»?

Ни для кого не секрет, что «дедовщина» появилась в местах заключения в результате извращённого там понятия о чести, достоинстве, уважении и авторитете. Если в нормальном обществе наиболее авторитетными считаются честные, порядочные и образованные люди, то среди заключённых наибольшим почётом и уважением пользуются те, у кого больше срок пребывания в местах заключения, «ходок» и убийств. К сожалению, из мест заключения извращённые понятия распространились не только на армию. В последние годы, особенно после разделения россиян на бедных и богатых, - на всё общество. О каком почёте, уважении, авторитете умных и образованных людей можно говорить, если всё можно купить: любой диплом (даже с отличием!), водительские права, защитить диссертацию, победить в выборах на любую должность, построить коттедж в заповеднике!

Самыми уважаемыми людьми общества постепенно становятся не самые талантливые и образованные, а самые богатые. Чем не дедовщина? А ведь при фашизме также бытовало извращённое понятие, что арийская раса является высшей, а все остальные должны на неё работать.

«Дедовщина» должна быть уничтожена, и чем быстрее, тем лучше, чтобы она не разлагала общество. В отличие от уничтожения фашизма, обошедшегося человечеству ценой войн и сотен миллионов жизней, «дедовщина» должна быть уничтожена более гуманным способом – путём изменения условий пребывания в армии, в местах заключения и жизни всего населения. Предлагаю один из способов реформирования армии. Необходимо внести в Конституцию лишь одну поправку: сделать исполнение священного долга перед Отечеством обязательным для всех граждан РФ, независимо от материального положения. Тогда дети олигархов, миллионеров и бизнесменов обязаны будут служить в армии (а некоторым из них надо будет отправиться в места заключения).

Условия в армии и в обществе необходимо менять на лучшие!

В.Г. Титов, капитан дальнего плавания, г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100