Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (675) от 22 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Уроки прошлого года

Н.Н. Остапчук

Продолжение. Начало в №52 (2005 г.), №№1-6 (2006 г.) «АВ».
ТЫКВЕННЫЕ
Тыкву издавна применяют в диетическом питании. В последние годы кроме тыквы выращиваем много её «родственников». Все они целебны при болезнях сердца и сосудов, а так же при подагре, ожирении, малокровии и болезнях почек.

ТЫКВА

По выходу каротина с единицы площади превосходит морковь. К сожалению очень мало рецептов приготовления блюд из тыквы. Возможно сказывается и то, что явно переели её мы в голодное послевоенное детство. Но ведь она пригодна для салатов, супов, запеканок, пудинга, блинов, оладей. А полученный при помощи соковыжималки сок с добавлением фруктовых, ягодных, лимонного вместе с кожицей – напиток вкусный, целительный и с приятным запахом. Его можно и сразу пить, и закатать на зиму, как все соки. Из столовых сортов последних нам очень понравился сорт – «Крошка» да местная Бананная.

ПАТИССОНЫ

Однолетник, растет в виде куста. Плоды очень вкусны и красивы, пока их диаметр 5-7 см и масса 80-100 г, в свежем, соленом и консервированном видах. Крупнее 10-12 см они грубеют, становятся деревянистыми и невкусными. Если плоды снимать в раннем возрасте и регулярно, они будут формироваться, как у огурца, до самых осенних заморозков.

ЦУККИНИ

Это сорт кабачка, от изумрудно-зеленого до золотисто-желтого цвета. Отличается от других сортов тем, что может долго храниться. Выгодно отличает его от обычного белоплодного кабачка так же компактность, слабое ветвление куста, высокая урожайность.

Популярны кабачки – крупные Грибовские, к ним добавились с плодами поменьше – Якорь и Ролик. По достоинству оценены цуккини – черный Аэронавт, темно-зеленый Цукеша и желтый Золотинка.

ЛАГЕНАРИЯ (горлянка, индийский огурец, вьетнамский кабачок)

Имея всего одно семечко, можно вырастить 60– 80 кг вкусного овоща. Молодые плоды напоминают и используют как огурец, а длинной 40-50 см по вкусу напоминает кабачок. Вырастают плоды длинной до 2 метров. Если целый плод сразу много, можно отрезать часть, остальная мякоть останется нежной и вкусной до следующего среза, что весьма удобно. Декоративна – вьется, цепляясь за шнур или опору. Может расти и плодоносить на балконе.

СТОЛОВАЯ СВЕКЛА

Эта культура довольно интересная и дает у нас постоянно хорошие, стабильные урожаи. Но одна беда – на дачах садить и оставлять долго нельзя, коровы обязательно съедят, даже забор из колючей проволоки не помогает. Приходится выращивать свёклу на участке пункта, в селе Прохладное, но там накопилось много инфекции и наша свекла последние несколько лет плохо сохраняется до весны.

Предпочитаем посеять в конце апреля, примерно, а потом прорывать и рассаживать. Наиболее стабильный и популярный сорт у нас – Бордо 237, сочный, вкусный, крупный. В этом году порадовал нас и новый суражевский сорт Успех, а так же Красный шар и Пабло, по интенсивности окраски.

Из иностранных популярен очень ранний и вкусный сорт – Детройт. Среднеспелый сорт с длинными корнеплодами Цилиндра, которую можно есть в свежем виде, поскольку в ней отсутствует специфический свекольный привкус. Из отечественных – Египетская плоская. Все они имеют темную окраску корнеплодов, без белых колец.

Бичом при выращивании свеклы у многих становится грибное заболевание – церкоспороз, особенно кто увлекается большим набором сортов. Наиболее устойчива – Бордо 237, но и ей порой не сладко. Хорошо лечится медьсодержащими препаратами и фосфорно-калийными некорневыми подкормками. Но если потеряешь ботву, то 50% урожая минус, как минимум, практически хорошего ничего уже не будет.

ФАСОЛЬ

Раньше многие выращивали эту культуру на своих участках и в больших количествах, но теперь постепенно о ней забывают. И напрасно. Эта культура должна вернуться на огороды. Ведь по своим питательным качествам она превосходит большинство зернобобовых культур.

В семенах её содержится 17-32% белка, усвояемость которого доходит до 87% и выше. Причем в белках фасоли содержатся все биологически незаменимые аминокислоты, которые в самом организме не образуются, а должны поступать с пищей, в готовом виде. По питательным свойствам фасоль по праву называют «растительным мясом».

Ценность фасоли обуславливается и лечебными качествами. Благоприятное соотношения калия и натрия в семенах этой культуры способствует выведению из организма лишней жидкости и облегчает работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому при болезнях сердца и почек очень полезны супы из фасоли и чай из стручков. Полезно его принимать и при скоплении в организме мочевой кислоты, являющейся причиной невритов, подагры и ревматизма. Фасоль содержит вещества, которые снижают содержание сахара в крови при диабете подобно инсулину.

При хорошем уходе и подборе соответствующего сорта с каждого квадратного метра можно получать по 400-500 г зерна.

ТОПИНАМБУР

Топинамбур ежегодно дает огромные урожаи не только верхней, зеленой части, но и подземной – клубней, которые по химическому составу приближаются к картофелю, а по питательности в 2 раза превосходит кормовую свеклу. К почвам топинамбур нетребователен, только переувлажнения не переносит.

На одном месте растет 7-10 лет. По внешнему виду наземная часть топинамбура напоминает подсолнечник и цветет желтой корзинкой, правда семена не успевают вызревать, да они и не очень нужны, так как топинамбур хорошо размножается клубнями. Даже при самом тщательнейшем выборе клубней из почвы, весной на этом месте все равно появится достаточно поросли. Ценится он и за то, что его не обязательно убирать весь осенью, где-то хранить. Осенью можно выкапывать клубни по мере надобности, остальное оставив на зиму в земле. Топинамбур отлично зимует в почве во всех районах нашего края, а весной, как только почва оттает, его можно копать, использовать в пищу и на корм скоту.

Ценится и надземная часть топинамбура, как кормовая культура. Преждевременное лишение топинамбура листьев и зеленых частей вредит также сбору урожая клубней, как и у картофеля, поэтому если срезают стебли и листья, пока они зеленые, то этим уменьшают урожай клубней, хотя получают при этом значительное количество хорошего корма. В наших условиях, почти без ущерба для урожая клубней, зеленые его части можно убирать незадолго до морозов.

Вареный свежеприготовленный топинамбур по вкусу напоминает цветную капусту, при остывании темнеет и грубеет. Топинамбур можно жарить, как картофель или в кипящем жиру, как пончик. Его можно консервировать, добавляя морковь, чеснок, томатный сок или сок лимона, хотя в этом нужды нет, он и так хорошо хранится. Из него можно получить отличный заменитель натурального кофе, готовить салаты, запеканку, обжаривать в тесте.

Постоянно открываются всё новые и новые целебные свойства топинамбура, ведь в нем очень много железа. Молотый топинамбур и капсулы биологически активных добавок с ним часто продают в аптеках и не только по очень высоким ценам, называя эту культуру часто подсолнечником ирокезов, долголетом и другими конспиративными кличками и именами. Надо просто каждому иметь немного топинамбура и чаще использовать.

Продолжение в следующем номере.

На примере дачного опыта агронома Н.Н. Остапчук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100