Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (675) от 22 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из дебютантов в фавориты

Агрослужба ЗАО «Семко-Юниор»

Стало уже традиционным ежегодное проведение зональных сортоиспытаний районированных и перспективных гибридов томата для открытого и защищенного грунта в благоприятных условиях южных районов Молдовы. В 2005 году здесь впервые проходили испытания 10 детерминантных гибридов томата.

Высадку 35-дневной рассады в весеннюю пленочную теплицу провели 12-13 мая в 4-х повторностях, при густоте стояния – 4,5 растения/кв.м. Растения формировали в один стебель, в связи с тем, что стояла задача получить ранний и дружный урожай.

Традиционное формирование растений в 2 стебля несколько задерживает отдачу урожая, но урожайность при этом возрастает.

Во время посадки растения поливали обильно один раз в неделю только по бороздам. При таком уходе растения развили хорошую корневую систему, а наземная вегетативная масса оставалась здоровой, вплоть до конца плодоношения. Для лучшего роста и развития корневой системы перед высадкой рассады в лунки под каждое растение локально вносили по 8-10 г нитроаммофоски.

При проведении сортоиспытания в 2005 г. новизной стало применение 3-х некорневых подкормок для томата препаратами, которые содержат комплекс сбалансированных микроэлементов. Растения опрыскивали микроудобрениями с интервалом в 15-20 дней в фазе массового цветения и плодообразования. На фоне проводимых агроприемов все гибриды томата выглядели лучше, чем в прошлые годы.

Урожайность в условиях этого года получена в 1,5-2 раза выше, чем в 2004 году.

В группе ультраранних гибридов оценку проходили уже известный и хорошо зарекомендовавший себя гибрид F1 Анюта, перспективный гибрид F1 Катя, а также F1 Юниор в качестве стандарта.

На первое месте по общей продуктивности и дружности плодоношения вышел гибрид F1 Катя, который по урожайности превзошел стандарт на 4 кг/м2, или 35%, при средней массе плода 111г.

Вторую позицию прочно занял гибрид F1 Анюта, несколько уступивший стандарту по отдаче раннего урожая в начале плодоношения, но значительно превосходивший его по массе плода и общей продуктивности. В этом гибриде стабильно сочетаются такие важные признаки как скороспелость и крупноплодность – средняя масса плода достигает 125 г.

В группе раннеспелых гибридов (F1 Сайт, F1 Сервер, F1 Слот), стандартом был избран гибрид F1 Андромеда.

В условиях этого года наиболее продуктивным оказался гибрид F1 Слот с урожайностью 13,4 кг/мг. Первые два гибрида уже получили «прописку» в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, a F1 Слот, имея за последние 2 года хорошие результаты в госсортоиспытании, также реально претендует на регистрацию в Реестре. Особенностью этого гибрида является удачное сочетание массы плода (125 г) с высокой дружностью плодоношения.

Более крупноплодный гибрид F1 Сервер (140 г) выделялся выравненностью плодов в пределах одной кисти, интенсивностью красной окраски, плотностью и транспортабельностью. По дружности плодоношения он был на уровне гибрида F1 Анюта. Раннеспелый гибрид F1 Сайт в текущем году также превзошел стандарт F1 Андромеду по комплексу признаков: дружности плодоношения, выровненности, плотности и массе плода. Следует иметь в виду, что растения этого гибрида легко формировать при выращивании в теплице за счет более слабого образования и замедленного роста пасынков.

Превосходно выдержали испытания и дебютанты – детерминантные гибриды для открытого грунта LSL-типа гибриды F1 Вера, F1 Надежда и F1 Любовь. Отличительными особенностями этих гибридов являются сочетание раннеспелости, крупноплодности и длительности хранения зрелых плодов. Растения этих гибридов вступили в фазу плодоношения на 2 недели позже других раннеспелых гибридов, однако заметно выделялись округлыми формами, ровной красивой красно-оранжевой окраской, типичной для томата.

Наиболее крупные плоды были у гибрида F1 Надежда (200 и более граммов). Испытания на возможность продолжительности хранения зрелых томатов LSL-типа в нерегулируемых условиях (температуре 18-22°С и влажности воздуха 50-60 %) показали, что в течение 35-40 дней плоды этих гибридов сохраняют все товарные качества и отличный вкус.

Следует отметить, что эти гибриды имеют все шансы на успех в госсортоиспытании, и в ближайшие годы они займут свое место в ассортименте фирмы.

Одновременно продолжились испытания гибридов томата, созданных специально для консервной промышленности. Надежные гибриды, прочно вошедшие в ассортимент переработчиков, F1 Вундеркинд и F1 Уникум снова выделились формой и массой плодов (60-70г), оптимальной для цельноплодного консервирования.

Высокую урожайность гибрида F1 Отличник существенно перекрыли новички F1 Семко 2000 и особенно F1 Семко 2005, причем F1 Семко 2000 стал лучшим по раннему и дружному урожаю. Данные наших испытаний уверенно подтверждают тенденцию на достойную замену этими гибридами таких известных сортов как Новичок и Амулет.

В условиях пленочной теплицы плоды всех испытываемых гибридов отличались высоким биохимическим составом.

Наиболее высокое содержание сухого вещества (6%) отмечено в плодах гибридов F1 Уникум, F1 Волжский и F1 Семко 2005. По содержанию общих сахаров (2,7-3,3%) выделились гибриды F1 Семко 2000, F1 Фэнси и F1 Волжский, по величине сахарно-кислотного коэффициента лучшими оказались гибриды F1 Волжский (5,2), F1 Вундеркинд (5,5) и F1 Семко 2000 (5,7). Последние три гибрида накапливали в плодах и больше аскорбиновой кислоты (19,8-21,8 мг/100 г сырого вещества). Таким образом, мы рекомендуем выращивать эти успешно прошедшие испытания гибриды для использования в консервной промышленности и для домашнего консервирования.

Хотелось бы отметить результат внеконкурсного испытания полудетерминантного гибрида F1 Семко 99. Урожайностью ранней продукции (6,5 кг с куста) и общей урожайностью (за шесть сборов 9,8 кг) он выделялся насыщенно красной окраской хорошо выровненных с гладкой поверхностью плодов, их отличными вкусовыми качествами. С 2006 года гибрид F1 Семко 99 будет использоваться в качестве стандарта при испытаниях полудетерминантных гибридов.

Агрослужба ЗАО «Семко-Юниор».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100