Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (675) от 22 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И ранний урожай, и перегной

М.Р. ЛАПЫГИН

Для получения перегноя из отходов с огорода я сбил из досок два ящика размером 1x1x1 м. Передние стенки сделал разборными, чтобы позже было удобно выгребать перегной, а среднюю сделал общей для обоих ящиков. Один из ящиков набиваю сорняками, растительными остатками, хозяйственными отходами.

Рублю их лопатой, добавляю торф, перемешиваю и хорошенько поливаю, периодически добавляя новые отходы. К осени набирается полный ящик. На следующий год так же заполняю второй ящик и поочередно выращиваю ранние овощи то в одном, то в другом ящике.

Первый ящик рано весной, в конце марта или начале апреля (в зависимости от погоды) очищаю от снега, подсыпаю небольшой слой торфа, поливаю кипятком и укрываю землю пленкой. На ящик надеваю еще рамку, сбитую из реек и обтянутую пленкой. Получается двойное укрытие.

Когда верхний слой в ящике прогреется, добавляю слой смеси из торфа, навоза, перегноя, золы и обычной огородной земли (15-20 см). Эту смесь готовлю с осени и храню в мешках. Снова поливаю кипятком и укрываю двойным укрытием. Земля должна быть на 15-20 см ниже верха ящика, чтобы пленка не мешала подрастающим растениям. Никаких щелей быть не должно, иначе весь труд будет напрасным.

Когда и эта земля прогреется, высеваю семена редиса и салата, причем очень часто. Первый ряд делаю на расстоянии 5 см от края ящика, следующие ряды через 10 см. Салата достаточно трех рядов, остальные ряды отдаю редису - это скороспелые сорта Французский завтрак, 18 дней. Семена сажаю сухие, но можно попробовать и замоченные.

Когда появятся ростки, пленку с поверхности земли убираю, оставляю только рамку с пленкой. Уход прост: прополка, рыхление, полив. Каждые 10 дней - подкормка комплексным минеральным удобрением.

От крестоцветной блошки опыляю золой. Днем в теплую погоду пленку убираю. Если ожидается похолодание, поверх пленки утепляю тряпьем или мешковиной.

При благоприятной погоде к 1 мая можно начинать выдергивать редиску, а к 10 мая сбор редиса и салата уже идет полным ходом.

После окончательной уборки урожая всю землю в ящике перемешиваю и оставляю до осени, в сухую погоду поливаю, время от времени перелопачиваю. К осени готов хороший двухгодичный перегной. А редис с салатом на следующий год сажаю во второй ящик. Так, чередуя ящики, получаю и раннюю редиску, и хороший перегной.

М.Р. ЛАПЫГИН, г. Чебоксары.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100