Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (672) от 1 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

ГЕНПРОКУРОР ПРЕДАЕТ МИРЯН СУДУ БОЖЬЕМУ
Генеральный прокурор Владимир Устинов выступил за внедрение в светских учебных заведениях духовного образования в целях борьбы в том числе с преступностью и криминалом в правоохранительной среде.

“Когда в обществе утрачивается понятие греха и стыда, порядок в нем может поддерживаться только полицейскими, но и сам полицейский появляется не из пробирки, он плоть от плоти представитель общества, в котором нет греха и совести”, - сказал В. Устинов в понедельник в Москве на открытии Международных рождественских образовательных чтений.

“Отсюда и оборотни, мздоимцы, злоупотребители. Проблема будет преодолена, если будет поставлен духовный заслон, если все мы повернем к истокам нравственности, пониманию духовной природы правонарушений”, - подчеркнул генеральный прокурор.

В. Устинов отметил, что система религиозного образования должна начинаться со школы, когда, по его выражению, “душа ребенка открыта”. “От этого зависит, что будет: то ли бесноватый нацизм и власть “золотого тельца” или, наоборот, ответственность за собственную жизнь, умение соотносить ее с жизнью других людей”, - сказал генпрокурор.

Он согласился с упреками в адрес правоохранительных органов по поводу недостаточно эффективной борьбы с проявлениями экстремизма и ксенофобии. “Мы работаем в режиме реагирования на свершившийся факт, но каждый понимает, что силовыми средствами терпимости в межнациональных отношениях не добиться”, - сказал В. Устинов.

Между тем, отметил генпрокурор, тех, кто противодействует введению в школах курса основ религий, немало. “Среди них, как мне кажется, больше всех тех, кто как раз критикует всех и вся за слабую борьбу с экстремизмом”, - сказал он.

В. Устинов также напомнил, что не раз высказывалась идея оказания государственной поддержки идее открытия в университетах теологических факультетов. “Давно можно было бы решить проблему признания дипломов и ученых степеней духовных школ Русской православной церкви”, - считает генпрокурор.

Со своей стороны министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, выступая на форуме, указал на важность религиозно - светского диалога в целях воспитания полноценной нравственной личности и поддержал идею введения в учебных заведениях богословских факультетов.

ИНТЕРФАКС, 31.01.2006

Федеральная структура защитила Байкал

Экспертная комиссия Ростехнадзора России признала во вторник, 24 января, проект трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” экологически недопустимым на участке трассы в районе озера Байкал.

По решению ведомства, материалы по проекту должны быть доработаны и повторно предоставлены на государственную экологическую экспертизу федерального уровня в установленном порядке. Ростехнадзор счел опасным прокладку нефтепровода в пределах Байкальской рифтовой зоны, где постоянно происходят землетрясения, нередко силой 7-8 баллов.

В Приморье неизвестные в масках ворвались в дом и похитили 10 бутылок самогона.

Необычное ограбление совершено в приморской глубинке. Как сообщили в краевом УВД, ограбление было совершено по всем канонам кинобоевика. В селе Самарка Чугуевского района неизвестные в масках, взломав дверь, ворвались вечером в дом, сурово потребовав у хозяина 10 бутылок самогона.

Последнему ничего не оставалось, как подчиниться воле разгневанных, крутых «джентльменов удачи». Однако маски не помогли грабителям замести следы преступления. В селе все всё знают друг про друга. Вскоре «рейдеров» вычислили и взяли за распитием самогона.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100