Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (672) от 1 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Уроки прошлого года

Н.Н. Остапчук

Продолжение. Начало в №52 (2005 г.), №№1-3 (2006 г.) «АВ».
ПОМИДОРЫ
Королем наших грядок остается помидор. Ни одной культуре мы не уделяем столько внимания и не перепробовали такое разнообразие сортов. Были годы, когда одновременно у нас росло 80-100 сортов, от мелких до очень крупных, желтых, розовых и красных, мясистых и нет.

Главное должно быть не количество собранного урожая закатанных банок, а разнообразие, целебность, качество и возможность употребления в свежем виде как можно более длительный период. Это в конечном счёте здоровье всей семьи, в том числе детей и внуков.

Помидоры содержат все те же биологически активные вещества, что и яблоки, хотя и в других пропорциях, и пользу здоровью приносят огромную. Ведь только в томатах есть ликопен, который придает красный цвет плодам и делает их наиболее ценными. Ликопен – один из лучших антиокислителей, защищающий организм от мутагенов. Один съеденный средний помидор приравнивается к килограмму морковного сока по антиоксидантной активности.

Ошибкой многих томатоводов считается неправильный подбор сортов, увлечение либо привычными сортами, либо новинками. Надо не агротехнику подбирать под новые гибриды, а подбирать новые сорта и гибриды под наши условия и удобную нам агротехнику.

Для себя мы открыли основное правило – чем больше внимания уделяется этой культуре, тем большая отдача наблюдается в виде урожая плюс радость, здоровье и силы. По объему потребления свежих овощей у помидор 1 место. Чтобы продлить срок употребления свежих помидор своего урожая, важно научиться рано получать первый урожай. Для этого заранее надо распланировать подбор сортов и сроки посева, посадки. Сейчас появилось немало новых сортов длительного срока хранения. Они хорошо лежат до нового года и даже до марта. К ранее известным сортам Жираф и Long keeper добавилось много новых.

Профилактическая химзащита помидор для большинства в нашей зоне стала жизненной необходимостью. Многие оценили важность применения системных препаратов. Две обработки акробатом, оксихомом, ридомилом и фитофтора практически не страшна. Специалисты из Суражевки хорошо отзываются о препарате «сандофан» против фитофторы на томатах. На четвертый день после обработки их можно убирать и использовать урожай, он дешевле акробата, но не менее эффективен. Жаль, что его пока не было в свободной продаже для населения.

Помидоры под крышей требуют больше ухода из-за поливов, но они не болеют и не требуют химической защиты. Укоренение пасынков позволяет экономить на выращивании небольшого количества рассады. Урожай поспевает почти одновременно, как и у маточных кустов (разница не более недели). Бутылки без дна и с открытым горлом и другие укрытия и переносные парники позволяют раньше высаживать растения на постоянное место в грунт.

РЕДИС

Один из популярных скороспелых овощей. Различают два типа редиса – круглые или скороспелые, от всходов до уборки 20-30 дней и длинные, с более длительным сроком выращивания. Выбор сортов очень велик – Сакса, Рубин, Жара, Заря, Ледяная сосулька, Красный Великан. Из иностранных – Корунд, Базис, Ризен Бутер. В последние годы появились новые сорта, долго не дряблеющие – Чемпион, Вера, Красный гигант, Слава.

БРЮКВА

Издревле пользовалась почетом и уважением у Россиян репа, она давала богатые урожаи и не раз спасала народ от голода. Но на смену ей пришла более урожайная культура – брюква. Ученые считают, что брюква – это гибрид репы с различными сортами капусты. Внешне она напоминает репу, но по вкусу и урожаю выгодно от неё отличается. Она хорошо хранится и сохраняет свои питательные достоинства, восполняя зимой недостаток свежих овощей и фруктов на столе.

ФИЗАЛИС

Давно мы выращиваем овощной, кондитерский и земляничный физалисы, нередко всходит он у нас и самосевом. В годы, когда сильная фитофтора и не достаточно своих помидор, он выручает нас при использовании в икру овощную и другие припасы вместо помидор. Пробовали мариновать, варить варенье – отлично. Только от запаха пасленового надо плоды хорошо отмывать горячей водой.

Продолжение в следующих номерах.

На примере дачного опыта агронома Н.Н. Остапчук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100