Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (672) от 1 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семена. Какие выбрать?

(без автора)

Сорта и гибриды томатов, привлекательные для огородника-любителя

F1 АНДРОМЕДА

Гибрид раннеспелый, детерминантный. От всходов до созревания 85-110 дней. Растение нештамбовое, полураскидистое, высотой 70 см. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие – через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением. Плод 4-5 гнездный, плоскоокруглый, гладкий, массой 85-120 г. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого – красная. Вкусовые качества отличные. Транспортабельный. Устойчив к ВТМ, вынослив к альтернариозу. Урожайность 8-12 кг/кв.м.

F1 АНЮТА

Гибрид раннеспелый, детерминантный. От всходов до созревания 75-80 дней. Растение высотой 60-70 см. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, кисть с 7 плодами. Плоды плоскоокруглые, плотные, красные, без зелёного пятна у плодоножки, массой 110-120 г. Устойчив к ВТМ, чёрной бактериальной пятнистости, альтернариозу и фузариозу. Урожайность в открытом грунте 9,0 кг/м2, в плёночных теплицах – 14,0 кг/кв.

F1 Касталия

Томат темно-красного цвета, красивее и вкуснее почти всех гибридов. Есть ряд тепличников, которые преданы этому гибриду и не желают слушать про другие, так как у них есть покупатели, которые предпочитают всем остальным только плоды Касталии. Несколько лет назад в летний период были большие перепады температуры и у многих плоды сильно трескались. На томат «обиделись», и как следствие, очень много тепличников от него отказались, а те, кто остался верен и продолжал выращивать его, не пожалел об этом. Томаты Касталии стоят в 1,5-2 раза дороже, чем в среднем на рынке. Недостатком гибрида является невысокая транспортабельность плодов.

F1 ЦЕЛСУС

Гибрид раннеспелый. От всходов до созревания 95-100 дней. Растение быстрорастущее, высотой до 1,5 м. Отличается высокой дружностью созревания одновременно 2-3 кистей. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, плотный, насыщенно-красного цвета, массой 180-200 г. Плоды длительное время (до 4 недель) хранятся без потерь товарных качеств. Отличается высокой транспортабельностью и устойчивостью к широкому кругу заболеваний, распространенных в южных регионах, в частности, к таким как опробковение корней, галловые нематоды, толерантен к фитофторозу. Густота посадки 2-2,5 растения/кв.м. Урожайность в стеклянных теплицах до 26 кг/кв.м, в плёночных теплицах – свыше 15 кг/кв.м, в осеннем обороте 8-10 кг/кв.м.

F1 БЛАГОВЕСТ

Гибрид среднеранний. От всходов до созревания 98-103 дня. Рекомендуется выращивание в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах. Отличается хорошей завязываемостью первых двух кистей в условиях слабой освещенности. Дружносозревающий. Растение высотой 150-160 см, средневетвистое, среднеоблиствен-ное. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-8-м листом, последующие – через 1-2 листа. Плоды 2-3 гнездные, округлые, гладкие, слаборебристые, массой 100-110 г. Окраска зрелого плода зеленовато-белесая, зрелого – равномерно-красная. Вкусовые качества отличные. Устойчив к кладоспориозу, фузариозному увяданию и вирусу табачной мозаики. Выход товарной продукции 95%. Урожайность 18-20 кг/кв.м.

F1 ЧЕРРИ

Гибрид раннеспелый, индетерминантный. От всходов до первого сбора плодов 90-95 дней. Рекомендуется для выращивания в открытом (на шпалере) и защищенном грунте. Плод округлый, красный, массой 20-25 г. Вкусовые качества отличные. На одной кисти созревает в среднем 20 плодов. Устойчив к вирусу табачной мозаики, толерантен к фитофторозу. Рекомендуется для свежего потребления и консервирования. Урожайность 4,5-5,0 кг/кв.м.

ПИНОККИО (Балконное чудо)

Сорт раннеспелый, детерминантный. От высадки 45-дневной рассады до первого сбора 40 дней. Растение штамбовое, высотой 20-35 см. Кисть простая с 7-8 завязями. Плоды округлые, гладкие, красные, мелкие (20-30 г), сладкие, ароматные. Вкусовые качества отличные. Используется как в свежем виде, так и для всех видов промышленной переработки. Выращивается в открытом грунте, а также на подоконниках и балконах. Урожайность 3,5-4,5 кг/кв.м.

F1 УНИКУМ

Гибрид среднеранний, детерминантный. От всходов до созревания 105 дней. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 5 листом, последующие через 1 лист. Плоды кубовидные, красные, плотные, гладкие, массой 90-95 г. Жаростойкий. Вкусовые качества отличные. Высокотранспортабельный. Рекомендуется для потребления в свежем виде, консервирования, производства пасты. Устойчив к фузариозу, вертициллезу, бактериальной пятнистости и галловой нематоде. Урожайность 9-10 кг/кв.м.

F1 КАЛРОМА

Гибрид среднеранний, супердетерминантный. От всходов до созревания 100 дней. Растение компактное. Первое соцветие закладывается над 5 листом, последующие через 1 лист. Плоды среднего размера, грушевидной формы, плотные, гладкие, массой 70-75 г. В плодах высокое содержание сахаров и сухих веществ. Рекомендуется для потребления в свежем виде, для цельноплодного консервирования, а также производства пасты. Устойчив к возбудителям бактериальной пятнистости и к галловой нематоде. Урожайность 10кг/кв.м.

F1 ОТЛИЧНИК

Гибрид среднеранний,детерминантный. От всходов до созревания 100 дней. Растение высотой 55-70 см. Первое соцветие закладывается над 5 листом, последующие через 1-2 листа. Плоды кубовидные, красные, плотные, гладкие, массой 80-85 г. Жаростойкий. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для потребления в свежем виде и производства пасты. Устойчив к фузарио-зу, вертициллезу, бактериальной пятнистости и галловой нематоде. Урожайность 9-10 кг/м2.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100