Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (672) от 1 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семена бывают разные

Н. ОСТАПЧУК

Урожай зависит от солнца, влаги, тепла, сорта, от искусства земледельца и уровня агротехники, но больше всего от качества семян, их не только сортовых, но и посевных качеств.


Каждый год, покупая семена, каждый из нас надеется вырастить чудо. Рынок семян настолько сейчас богат и разнообразен, что любое желание в этом вопросе кажется легко достижимым. Но на деле половина семян не всходит, либо из них вырастает совсем не то, что было нарисовано и обещано описанием. Фактическое качество семян и рассадный период на 80% определяют дальнейшее развитие растений и урожай.

На качество семян влияет не только правильное их выращивание, своевременное доведение до кондиций, но и условия хранения, транспортировки. Сохранность семян зависит от условий их хранения – влажности, температуры, достатка воздуха на дыхание и тому подобное. При нормальных условиях хранения качественные семена очень долго сохраняют всхожесть.

Существенной разницы в урожае овощей, выращенном из свежих семян или семян хранившихся ряд лет, практически нет, если они чистосортные и кондиционные по всхожести. Чтобы не ошибиться, многие предпочитают брать семена свежие, предшествующего урожая. В этом есть резон, если брать семена цветов, укропа, перца, баклажан, петрушки, сельдерея, пастернака. Все они длительного хранения не терпят.

Семена огурцов, тыквы, кабачков и других родственных им культур, а так же баклажан часто биологически не дозревают и лучше всходят после 2-3 летнего хранения, «старые». Чтобы ускорить их дозревание, перед посевом свежие семена тыквенных рекомендуется 2-3 месяца хранить у батареи отопления при температуре 25-30оС, или прогреть 5-6 часов при температуре 40-45оС.

Собранные недозревшими семена быстро теряют всхожесть. От неправильного хранения у хороших по родословной семян может быть либо раннее стрелкование, либо пустоцвет. Требования к семенам ежегодно настолько ужесточаются, что правильно изготовленная упаковка – это почти половина всей себестоимости, а порой и больше.

Купленные семена ведущих агрофирм отвечают всем требованиям по сортовым качествам и прочему не больше, чем в половине случаев. Очень часто расфасовка можно сказать мизерная, до десятка, а то и меньше семян, а из них всходит в лучшем случае половина.

Дело в том, что торговые фирмы покупают семена для себя у разных производителей и посредников, а среди них, как и часто в жизни, встречаются всякие, в том числе среди хорошего могут оказаться и совсем не то, каждую горсть семян не проверишь. Да и семена в крупных фирмах после поступления и всех проверок проходят через десятки рук – фасовка, доставка, хранение, продажа, пока попадут в руки сеятеля. И здесь каждый может сознательно или без внести что-то своё, не всегда нужное и полезное, в том числе и смесь сделать, либо пересортицу.

Взять и другое. Оптовые цены у разных фирм довольно таки высокие. Но не всё взятое для реализеции, в основном за наличные, продается быстро. Спрос очень сильно меняется и его нельзя угадать. Затраты на приобретение семян, рекламу стоят каждому немалых денег. Не пропадать же добру. Вот и продают с разными ухищрениями до победного – пока не продадут, а в результате страдают интересы фирмы и подрывается её авторитет.

Испортить качественное и кондиционное легко и просто, нарушив правила транспортировки, хранения, глубину заделки при посеве, а так же если температурный режим далек от оптимального (холодная почва), либо не хватает влаги, или излишки отмечаются. Поэтому есть такое понятие – разница между полевой и лабораторной всхожестью. При расчете нормы высева поправка на это делается всегда обязательно. Проверять абсолютно каждый пакетик – абсурд.

Выход сейчас один – брать семена у производителя или надежного посредника. Надежные производители и у нас есть, но их очень мало. Это Приморская овощная опытная станция (Суражевка), опытная станция ВИР, Приморский научно исследовательский институт (п. Тимирязевский) да несколько хозяйств. Вот и всё из крупных. Со многими поставщиками и производителями мне приходилось работать. Не зря говорят – доверяй, но проверяй.

От ошибок и случайностей никто не застрахован, только все разногласия важно разрешать цивилизованно. Ну а когда встречаешь сознательный обман, здесь лучше расстаться и каждому пойти своей дорогой. Львиная доля всех семян сейчас завозится на наши прилавки через Москву и частично через другие крупные торговые центры (Санкт-Петербург). Среди поставщиков так же немало есть надежных и серьезных, особенно когда делом занимаются специалисты.

Возросло количество конкурентов, семена где только не продают сейчас. Наблюдается так же резкое сокращение числа дачников и набора выращиваемых культур. В таких условиях многие наши хорошие знакомые прекращают свою торгово-закупочную деятельность и очень удивлены, что мы в это время взяли контейнер в аренду на Надеждинском рынке. Но дело сделано и отступать назад поздно. Теперь всё дело за количеством клиентов. По количеству обращений, общениям складывается впечатление, что друзей и доброжелателей у нас гораздо больше, чем врагов. В крайнем случае сознательно мы никого не стараемся обидеть.

С семенами мы с мужем работаем давно, можно сказать, что всю свою сознательную жизнь, поскольку выбрали себе профессию агрономов. Приходилось немало заниматься семеноводством, пробовали немного и селекцией, а в последние два десятилетия перешли на выращивание и реализацию семян. Как агрономы со стажем и опытом, к этому вопросу мы подходим всегда очень серьезно. Перед началом каждого сезона реализации, начиная с декабря, мы проверяем все свои семена текущего урожая и запасы прошлых лет на всхожесть.

Раньше постоянно приходилось работать в тесном контакте с контрольно-семенными инспекциями. А сейчас всю работу выполняем сами, благо опыта и знаний у нас уже достаточно да и литература вся необходимая есть. В основном этим занимается сейчас муж. Ежегодно ему приходится проверять и перепроверять более 300 образцов.

Низкая цена, естественно, должна отпугивать. Часто по низким ценам продают чьи-то остатки или неликвид. Не так часто, но бывают придирки и к нашим семенам из-за простых и дешевых пакетиков. Для некоторых важнее пакетики, чем качество и количество семян. Таких я не пытаюсь останавливать и переубеждать. Вера – большое дело, а если её нет, значит есть причина.

Зато я о реализуемых нами семенах всегда могу сказать – они с гарантией качества и по всхожести отвечают требованиям стандарта. А если точнее, то они всегда находятся у нас под присмотром и контролем. И за качество своих семян мы согласны отвечать – обменять, вернуть деньги, конечно, при наличии доказательств. Для этого мы согласны устроить повторную проверку с участием «потерпевшего» или на независимую экспертизу специалистами контрольно-семенной инспекции.

За эту услугу сейчас надо платить и немало, но ради сохранения своего авторитета надо соглашаться. Только хотелось бы, чтобы человек, напрасно обвинивший наши семена, вернул бы нам материальный ущерб, как и положено. Но тут как получится.

Многие конкуренты уже начали реализацию прошлогодних остатков семян, своим постоянным покупателям я говорю – подождите до февраля, всё проверим, затарим и тогда, чтобы себе грех на душу не брать и вас не обманывать, откроем сезон. Ведь дата годности на пакетике – это не гарантия, а предположение. Очень часто бывают семена с просроченным сроком годными и наоборот. Я уж это знаю не по наслышке.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100