Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (663) от 24 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В ноябре работы много. Впереди – зима. Готовы ли растения к ней, перенесут ли морозы?
  Г. ЛЕНСКАЯ
Представляете, черная смородина выдерживает температуру минус 253 градуса. Ученые лаборатории искусственного климата НИИ физиологии растений поместили смородину в жидкий водород, создав условия абсолютного нуля. Растение выжило и после этого нормально развивалось. Так почему же на наших участках садовые растения погибают при несравненно лучших условиях?
  подробнее >>>


Под «одеялом» из агрила
  А. Солодовников
По своим соседям знаю, что мало кто отваживается сеять лук-чернушку. Основная причина - негде хранить севок. Однако именно на чернушке мы с супругой, несмотря на свои семьдесят лет, делаем деньги, как теперь принято говорить. А вопрос с хранением мы давно «закрыли».
  подробнее >>>


Морковные премудрости
  Л. Орлова
Свежую морковь едим уже с середины мая, причем без особых затрат или сооружений на огороде. Все дело в подзимнем посеве. Для него беру всегда один и тот же сорт - Московская зимняя. Грядку готовлю в сентябре, а высеваю морковь, когда земля подмерзнет, но еще поддается разделке, обычно при температуре -1°.
  подробнее >>>


Стратификация семян
  Е. САМОЩЕНКОВ
В отличие от многих полевых и овощных культур, зрелые семена большинства листопадных растений, в том числе плодовых, прорастают только после длительного воздействия на них определенных условий внешней среды (температуры, влажности, аэрации). Сроки прорастания зависят от породных и видовых особенностей, сложившихся в результате эволюционного развития.
  подробнее >>>


Трудно деревьям на грани осени и зимы
  В. ГУСЕВА
Конечно, сейчас, в ноябре, сложно представить, какие сюрпризы преподнесет первый зимний месяц. Может быть, устоятся холода, но не исключено, что и стылая дождливая осень еще не скоро сдаст свои позиции.
  подробнее >>>


Семена в сберегательной банке
  Т. Александрова
Многие садоводы, которые выращивают подвои плодовых и ягодных из семян, осенью стоят перед выбором: то ли посеять семена под зиму, то ли сохранить их до весны.
И.В. Мичурин был убежден, что осенний посев предпочтительнее.
  подробнее >>>


Тонна картошки с сотки или быть ли агротехнике разумной?
  В.П. УШАКОВ
(Продолжение. Начало в №47 «АВ».)
Один и тот же сорт при опытной технологии выдавал разные урожаи ежегодно в зависимости от качества почвы. При улучшении качества почвы шло и увеличение урожайности. Что касается качества сорта, так, например, из проверенных мною 18 сортов картофеля лучший дал 11,1 кг/кв.м, а худший в тех же условиях – 6,5 кг/кв.м, т. е. разница в 1,7 раза.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100