Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Милиционеры защищают себя хорошо...

Светлана Леонидовна Озерова

Открытое письмо начальнику Управления собственной безопасности УВД Приморского края Г.В. Усову
Уважаемый Виктор Геннадьевич!

Очень внимательно прочла Ваше обращение к читателям газеты «Арсеньевские вести» (№ 44) и решила написать Вам ответное письмо, т.к. я не совсем поняла, что же Вас так обидело в статье Д.Кобылкина «Слова хорошие – дела преступные» («АВ» № 40).

Министр внутренних дел Р.Нургалиев честно и справедливо дал далеко не лицеприятную оценку работникам органов внутренних дел, что они не только убивают веру людей в законность, но и позорят правоохранительные органы, а потому мы, все налогоплательщики, вправе знать, чем занимается УСБ УВД Приморского края.

Вместо того чтобы сообщить нам о том, какая ведётся борьба, к которой призывает Р. Нургалиев, Вы почему-то обиделись на Д.Кобылкина, который осмелился написать в газету. Если Д.Кобылкин написал неправду, напишите документальное опровержение.

Но вместо этого Вы пишите: «Извините, уважаемые читатели, но я не стану изнурять Вас скучным цитированием постановления Прокуратуры Приморского края, тем более, что оно реабилитирует личный состав вверенного мне подразделения». Лично я бы от скуки не умерла и меня бы это постановление не «изнурило», а только порадовало. Но поскольку у нас в России два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?», то на первый вопрос виноватого нашли – это Д. Кобылкин, а вот что делать – никто не знает или не хочет знать.

Вы призываете граждан обращаться к вам со своими бедами. А вот в статье С. Фотт «УВД под наркозом» («АВ» № 44) наглядно и документально отражено обращение к Вам за помощью В.П. Сергеева, который просит этой помощи уже три года, и дан ваш ответ – пример этой «помощи». В связи с чем хотелось бы узнать, скольким Вы помогли из тех 800 человек, которые обратились к Вам за помощью?

Пользуясь тем, что в нашей стране разрешили наконец-то высказывать своё мнение, спешу этим и воспользоваться. Всю свою жизнь я исправно платила налоги, в том числе и на содержание правоохранительных органов. Но помощи не получила никакой. Как оказалось, не одна я такая, т.к. за мою долгую жизнь (мне 66 лет) мне так и не удалось встретить человека, который относился бы к вашим органам с доверием, не говоря уже об уважении.

Какое может быть уважение, если нас, налогоплательщиков, не считают даже за людей. Вот Вам пример, свидетелем которого я была сама. На станции Первая Речка мальчик лет 8-9 по заданию родителей купил в кассе три билета, но кассир и не подумала предупредить ребёнка, что электричка отменена, а следующая будет через 1,5 часа. Подошедшие родители, узнав об этом, решили отменить поездку на дачу и попросили вернуть деньги за билеты. Разгорелся скандал, который спокойно наблюдал сотрудник милиции (при погонах). Закончился скандал тем, что кассир «вернула», а точнее швырнула им деньги, и несостоявшиеся пассажиры, морально ущемлённые, с испорченным настроением, удалились.

Тогда сотрудник милиции подошёл к кассиру и громко, чтобы все слышали, сказал: «Что ты расстроилась? Это же быдло, и подобных себе рожают!» Я спросила его: «А зарплату получать от быдла не противно?» На что получила ответ: «Не твоё дело!» Хорошо, что не пристрелил.

В обращении Вы пишете: «Как бы наши «газетные войны» не привлекли его (прокурора края А.А. Аникина) внимание – мало не покажется». Ваше выражение «мало не покажется» я не совсем поняла – к кому оно относится? Если к нарушителям закона, то буду только рада, а если к тем, кто ведёт «газетные войны», а, значит, не только к Д. Кобылкину, но и ко мне, то спасибо, что предупредили, т.к. от нашей милиции можно ожидать всего – В.П. Сергеев лично убедился в этом на собственной шкуре.

Вы пишете, что получили от отдельных оборотов «произведений» Д. Кобылкина «истинное наслаждение», а потому я буду бесконечно рада, если Вы получите такое же «истинное наслаждение», когда очистите свои ряды от всякой мрази.

Может быть у Вас «всё и не так плохо», как «преподнёс» нам Д. Кобылкин, но думаю, что УСБ «поперёк горла» не только ему, как Вы утверждаете. А чтобы убедиться в этом, проведите социологический опрос населения – это поможет Вам в корне изменить своё отношение к народу, с помощью которого Вы надеетесь «навести порядок в нашем доме».

Ну, а в том, что никому (цитирую) «не удастся поставить ни «остро», ни как-либо вообще вопрос об «очистке» этой службы (УСБ УВД Приморского края) от её руководства» (а это для Вас, по-видимому, самое главное), я ни на минуту не сомневалась, т.к. защищать себя Вы умеете хорошо. Этого у Вас не отнять.

Но очень бы хотелось, чтобы и нас Вы защищали так же, и чтобы честь, которую Вы имеете, имел бы каждый сотрудник Ваших органов, ибо честь – доброе имя, незапятнанная репутация, моральные качества и принципы, достойные уважения и гордости!

С уважением к Вам, Светлана Леонидовна Озерова, не состоящая ни в каких партиях, просто пенсионерка, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100