Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вендетта по-русски

Д., Приморский край

Проработала я у местного предпринимателя - физического лица господина Г. - определённое время. Пошла в отпуск, а после отпуска хозяева предложили мне работу в другом месте и зарплату в два раза ниже. Подала заявление на увольнение по собственному желанию.
И решила встать на учёт в центре занятости населения: в селе, где я живу, нет свободных рабочих мест, а нужно оформлять субсидию.

Г. трудовой договор и необходимые справки не выдал. Тогда я обратилась к мировому судье. А Г. и говорит, что уволил меня за невыход на работу, а трудовой договор, вернее, ксерокопию, отдал, но без записи о его расторжении. Дело передали в федеральный суд – незаконное увольнение.

И вот почти год доказываю, что юридически не подтверждён факт увольнения – нужен трудовой договор с записью о его расторжении. Прошли два действующих судебных заседания у мирового судьи, два – в федеральном суде, и кассационный суд был. Но не слышат меня судьи. А без трудового договора не ставят на учёт в центре занятости населения, а значит, у меня нет медицинского страхового полиса, нет жилищной субсидии, нет детям социальной стипендии (у меня на иждивении двое детей, учатся во Владивостоке).

Год у нас доходы только со своего хозяйства, но на них детей не выучишь. И отступать никак нельзя. Сильно обиделся Г. на меня, решил ответный удар нанести: написал заявление в ЦЗН, что я работала у него и одновременно 4 месяца на учёте состояла как безработная (хотя сам оттягивал оформление трудового договора). На меня уголовное дело завели по статье «Мошенничество». Какой ответный ход мне сделать?

Суд ещё предстоит, и по моему иску, и по уголовному. Жить не хочется, а умирать страшно – детей учить надо. Сколько я ещё выдержу? Не знаю. А вот детям, вероятно, придётся академические отпуска оформлять уже со второго семестра.

Д., Приморский край.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100