Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Непризнанный народный опытник

Ю. И. СЛАЩИНИН

Ушаков Владимир Петрович в СССР был личностью известной. Инженер по образованию, директор МТС и сельхозпредприятий про призванию, и народный опытник по велению души, он более 40 лет жизни отдал обобщению открытий Ч. Дарвина, В.И. Вернадского и собственных опытнический работ.

До перестройки о его способах повышения урожая рассказывалось в газетах «Сельская жизнь», «Известия», «Литературная газета». Сейчас, по понятным причинам, наши СМИ урожайностью не интересуются. А нам, народным опытникам, надо знать достижения предшественников, учиться и дополнять опыт. А он был велик у В.П.Ушакова. Урожайность картофеля достигала 1400 ц/га.

Однако главная забота Ушакова – зерновые культуры. Его результаты убедительно доказывали, что разумная технология, по сравнению с общепринятой, дает увеличение урожайности по зерновым культурам в 4,7 раза, по силосным – в 7 раз, по картофелю – в 5,4 раза.

В публикуемых материалах даны рекомендации по переходу на разумную технологию, позволяющую повысить урожайность в пять раз за одни год. И главное, что нужно для этого, – отказ от порочной практики пахоты и бездумного применения минеральных удобрений.

Труд В.П.Ушакова не был оценен прежней Властью. Не интересует и нынешнюю.

Продолжая его дела, мы выразим Владимиру Петровичу свою благодарность и вечную память.

Ю. И. СЛАЩИНИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100