Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (662) от 17 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Садовый участок: доходы и расходы

В. МОРОЗОВ

Как правило, горожанин покупает садовый участок для активного отдыха на природе, но, сам того не замечая, в короткое время превращает его в место каторжного труда. Не нужно объяснять, почему это происходит: для многих небольшой загородный участок – основной источник витаминной продукции, а лучше сказать, естественная продовольственная база.

Вот только тяжелейший труд, затраченный на участке, часто не окупается тем, что выращено. Почему?

Мы хотим вырастить все свое: зелень, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, картофель, капусту, морковь, свеклу, лук – список бесконечен. И забываем, что выращивание любого вида овощей, как, впрочем, и фруктов, – это целая наука, и то, что полезно луку, может быть вредно свекле, капуста требует одного, а помидоры – другого. Стать специалистом по всем культурам сложно. Чем быстрее садоводы-любители это поймут, тем быстрее они научатся получать доходы, превышающие расходы.

За границей преимущества специализации оценили лет 200 назад. Сейчас фермер выращивает на своей земле 3-4 вида товарной продукции. Те, кто живут и имеют землю близко от города, занимаются в основном зеленными культурами. Укроп, салат, лук, петрушка, базилик, а также редис могут дать хорошие доходы, и, научившись выращивать и сбывать их, вы сможете остальные овощи и нужные продукты приобретать на рынке или в магазине.

Если вы хотите заработать на картофеле (а это очень доходная культура), то желательно выращивать самые ранние сорта для продажи.

Если же у вас есть желание зарабатывать на яблоках (а почему бы и нет, ведь яблоки сейчас стоят дороже бананов), то в саду должны расти зимние сорта, так как летом и осенью яблок много, цены на них невысокие. А вот вынести на рынок красивые и вкусные яблоки к Новому году или Дню 8 марта – это уже прибыльно.

Таких примеров можно привести множество, остановлюсь вкратце на том, как учился зарабатывать деньги на земле я.

Начал с гладиолусов. В 1980г. купил детки гладиолусов новейших в то время сортов. На рынке тогда продавали один Оскар – с крупными темно-красными цветками. А я приобрел примерно 20 сортов с нежно-сиреневыми, голубыми, розовыми тонами, много двухцветных и гофрированных. И в 1981 г. получил первый доход.

Оказался он очень небольшим, так как в августе-сентябре на рынке было очень много гладиолусов.

На следующий год я сменил тактику. Разделил луковицы по сортам примерно на две равные части, ранние сорта начал проращивать очень рано, в марте, а поздние – высадил в теплицу в июне. Первую партию букетов продавал с конца мая до середины июля, а вторую из теплицы – в октябре – начале ноября, то есть тогда, когда на рынке этих цветов не было. Естественно, доходы оказались намного выше. Правда, долго я продажей цветов не занимался, были сложности с доставкой нежных букетов на рынок, и цветы теряли товарный вид.

В 1986г. я продемонстрировал свою овощную продукцию на областной выставке, появился спрос на семена любительских сортов помидоров, перца, баклажанов, арбузов. Продажей семян я активно занимался до 1993 г., понемногу продаю семена и сейчас, ведь многие овощеводы поняли, что красивые упаковки и высокие цены различных фирм не гарантируют получение высокого урожая.

С 1990 г. пробовал заняться фермерством, но дохода не получил, наоборот, остался без денег и с сильно пострадавшим садом: погибли виноград, розы и многое другое. Единственное, что я сделал за эти годы, – создал небольшой питомник для закладки нового большого сада на фермерской земле. Но так как фермерство кончилось и землю я вернул государству, то большую часть выращенных саженцев можно было продать.

Дополнительно весной я начеренковал много смородины лучших сортов и к осени также вырастил саженцы. Осенью того же года меня официально признали владельцем частного питомника, я получил паспорт-патент на право выращивания саженцев плодово-ягодных культур и с той поры этим и занимаюсь.

В своем питомнике стараюсь выращивать новейшие сорта, которые недавно районированы или будут районированы в ближайшем будущем. Считаю, что частные небольшие питомники имеют большие перспективы для развития. Я работаю индивидуально с каждым покупателем. Он имеет право осмотреть все саженцы и выбрать любой из них. Причем саженцы выкапываю в момент продажи. В крупных питомниках все по-другому. Там за 2 недели до начала продажи саженцы выкорчевывают трактором, при этом не менее половины корневой системы бывает срезано, и они лежат на земле со слегка прикопанными корнями. Такие саженцы после посадки болеют и первые 2 года почти не растут. Естественно, что продаю я свои саженцы дороже. Больше труда – больше и дохода.

Конечно, используя землю дачного или приусадебного участка для выращивания товарной продукции, миллионером не станешь. Но жить нормально можно.

У многих дачные участки заняты плодовыми деревьями, которые дают урожай через год, а то и через два. Да в основном плоды летних и осенних сортов, которые в урожайный год некуда девать.

На маленькую семью достаточно иметь 2-3 яблони современных, ежегодно плодоносящих сортов. Одно дерево – с прививками летнего и осеннего сортов и одно-два – зимних сортов. Сделайте такую реконструкцию, и у вас освободится земля для производства товарной продукции.

Можно заработать на весенней реализации рассады, посадочного материала многолетников, которые сильно разрастаются, и др. А вот на срезке цветов заработать особо не удастся. Наши рынки заполнены дешевой продукцией с юга, затраты же дачника на выращивание цветочных растений и доставку букетов на рынок очень велики.

Самое трудное – это начать. И начать следует с перестройки своей психологии. Надо убедить себя, что нет ничего зазорного в том, что вы будете продавать плоды труда своих рук. Прежде всего нужно изучить рынок, посмотреть, что и в какое время года имеет большую цену, и на этой основе выбирать свое направление.

Еще раз хочу подчеркнуть, что на рынке больше ценится то, чего в данный момент нет или мало.

Ну, например, в моей коллекции есть сорт черной смородины Нестор Козин, ягоды которого поспевают в первой половине июня, то есть раньше садовой земляники. Имея несколько таких кустов, можно неплохо заработать.

Или другой пример: плоды сортов малины ремонтантного типа поспевают тогда, когда основные сорта давно отплодоносили и цена на ягоды начинает подниматься.

Но в любом случае, на чем бы садовод ни хотел заработать, начинать надо с изучения особенностей сорта, технологии выращивания, то есть надо стать специалистом по данной культуре. Только тогда придет успех.

В. МОРОЗОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100