Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Тайны следствия, или фокус-покус

Александр ЗАЙЦЕВ

Открытое письмо главному милиционеру Приморского края генералу Н.А. Вачаеву
Господин генерал!
Вы снова ушли от ответа, и за Вас в очередной раз поставил подпись И.О. начальника следственного управления при УВД ПК - А.А. Пилипенко, сразу на трех документах, из которых видно, что за угоном нашего автомобиля стоят не только простые уголовники, но правоохранительные структуры разного уровня.

С 25.01.05, с момента обнаружения нашей машины, Вы, генерал, ни разу нам не ответили на многочисленные обращения к Вам. За Вас это делали другие, хотя наши просьбы не шли вразрез с законодательством.

КТО ПОМОГАЕТ УГОЛОВНИКАМ?

Нам с Вами обоим известны фамилии тех, кто помогает уголовникам заниматься автоугонным промыслом. Я назову их фамилии, должности, но сначала задам Вам несколько вопросов.

Вы знаете, сколько стоит в краевом ГАИ получение документов на ворованные машины, и кто их выдает? Не знаете? Так спросите у меня, можно по телефону, я скажу.

Вы разрешаете эксплуатировать машины, которым документы не соответствуют (как в нашем случае). Вы, господин Вачаев, позволили не предоставлять в ГАИ необходимых документов на смену номерных агрегатов, и тем самым нарушаете приказы МВД РФ. Откройте уголовное дело №689131 на стр. 121 и прочитайте показания начальника ГАИ ПК Ю.В. Оборина старшему следователю с Карбышева-4. Вы заняты? Тогда записывайте: приказ МВД РФ №59 от 03.03.2003 г. и приказ МВД РФ №1240 от 07.12.2000 г.

А теперь фамилии: когда мы нашли наш угнанный автомобиль, П.В. Сляднев и А.А. Пилипенко обозвали его вещдоком и определили на хранение Саше Дорохину, главному подозреваемому в её угоне. Впрочем, для следствия он так и остался всего лишь свидетелем. Свои показания следствию он менял четыре раза. Одно из показаний дословно: “Купил автомобиль у каких-то дядь за 4000 у.е. где-то у фуникулера. Сейчас не помню это место. Документов у них не было”.

БРЕД С ПРИСУТСТВИЕМ ПОКОЙНИКА

А в четвертый раз Дорохин объявил, что купил автомобиль у своего одноклассника, друга детства Андреева. Документов на запчасть не потребовал, так как знал, что кузов “в законе” (что это значит, не знаю - А.З.). Андреев привез кузов в торговый порт и сразу умер. Сляднева и Пилипенко, видимо, устраивает этот бред с присутствием покойника, а Вас, господин главный милиционер края?

Обращаюсь к инспекторам ГАИ: досмотрите автомобиль с номером Х093СК. Посмотрите раму, и непременно найдете сварные швы неяпонского происхождения, фирменную табличку в моторном отсеке (шилдик), которую Саша Дорохин прикрепил со своего автомобиля к нашему, и которая является и номером всего автомобиля. Вы взгляните в документы на машину, посмотрите на расположение снегоочистителей. Могу Вас заверить, господин Вачаев Н.А., это окажется не тот автомобиль, на который в 2000 году ГАИ выдала документы А.А. Дорохину, а мой.

В феврале 2005 года инспекторы ГАИ задержали и повторно доставили этот автомобиль, за рулем которого сидел А. Беликов, в РУВД Фрунзенского района. Зря старались. И.О. начальника РУВД А.Т. Нишонов и ст. следователь РУВД Е.К. Тисленко пытались произвести арест разукомплектованного автомобиля, но не получилось: кто-то из следователей с Карбышева-4 приказал напрямую дежурному по райотделу майору Старостину отдать мою машину А. Беликову, и тот спокойно уехал из милиции.

Но не всё так безнадежно: А.Т. Нишонов и Е.К. Тисленко сумели зафиксировать разукомплектованный автомобиль, подготовленный к перекраске, сделали фотоснимки и официально передали материалы в дело. Знаю, что у Тисленко Е.К. были потом неприятности, и он не работает больше в этой должности.

БЕЗ НОМЕРОВ ЕЗДЯТ ТЕ, КОМУ ПОДЧИНЯЕТСЯ МИЛИЦИЯ

Вы, уважаемый генерал, не ставите свою подпись под ответами на наши обращения потому, что не сможете достойно ответить нам. Вы прячетесь за Пилипенко подобно тому, как страус прячет свою голову в песок при виде опасности. Это весьма опасно, потому что вместо песка внизу может оказаться слишком твердое или наоборот - слишком мягкое, с плохим запахом.

Вы, Николай Антонович, разве не знаете, как направляют в суд засвеченные документы, когда они не в пользу А.А. Дорохина, или для Вас новость, как проводятся в УВД ПК нужные экспертизы? Я могу напомнить, как происходила первая “экспертиза” 26.01.05, хотя Вам об этом писал подробный рапорт офицер УСБ А.С. Пугачев.

Начальник управления собственной безопасности УВД ПК полковник В.Г. Усов приказал майору УСБ А.С. Пугачеву вместе с нами поучаствовать в осмотре нашего автомобиля, который днем раньше мы нашли и доставили в РУВД Фрунзенского района. Правда, на выручку А.А. Дорохину приехали ребята на двух машинах, одна из которых была без номеров. Обладатель этого крутого джипа легко и свободно перемещался по кабинетам, и наш автомобиль отдали Дорохину А.А. в позорной для милиции форме.

ПОЛЕТ УСБ НАД ГНЕЗДОМ ЭКСПЕРТА

Место и время проведения экспертизы милиция засекретила. Когда мы с А.С. Пугачевым приехали в “секретное” место, то увидели наш автомобиль сильно грязным, обледеневшим и стоящим в сугробе. Из-за снега и подойти-то к нему было трудно, а залезть под машину - вовсе невозможно. Майор Пугачев предложил проехать 100-120 метров на СТО, где он договорился осмотреть машину на подъемнике, в теплом светлом боксе. Там автомобиль оттает, ему помоют соляркой раму и двигатель.

Как только опер Фрунзенского РОВД, А.А. Дорохин и “эксперт” услышали эти речи, у этой троицы началась паника. А.А. Дорохин начал кричать, будто офицер УСБ сильно ударил его в живот, и ему больно. Опер обвинил меня в том, что я привел “своего мента”, а эксперт назвал меня провокатором, заявил, что Пугачев не имеет права совать нос в следствие и только создает нервозную обстановку.

Если возбраняется офицеру УСБ УВД ПК присутствовать на “экспертизе”, то почему вместо следователя Зелинского, который изъял у Дорохина машину, документы, ключи, присутствовал опер, то есть подчиненный Петра Кравченко, того самого, кто отдал машину Дорохину? Не знаете?

Всё очень просто. Отрабатывалась схема. Срочно сделать нужную Вам “экспертизу”. А потом иди и доказывай, что ты не страус.

Опер позвонил П.В. Кравченко, доложил о присутствии А.С. Пугачева. Потом он отвел “эксперта” в сторону, посовещался с ним и дал согласие ехать за нами на подъемник. Не доезжая до СТО метров 40, моя автомашина, следовавшая за нами, резко повернула в другую сторону, с пробуксовкой на большой скорости через сплошную полосу удрала от нас. Пугачев предложил мне догнать эту троицу, но я не стал этого делать, так как был гололед.

Так и не смог Пугачев осмотреть с понятыми низ машины на подъемнике. А.С. Дорохин опустил УСБ в полном составе, и Ваша служба помогла ему получить нужную бумагу, которую назвали “экспертизой”. В ней “забыли” записать, что рама сварена. Зато “эксперт” определил, что фирменная табличка установлена заводом-изготовителем, хотя сам Дорохин впоследствии признал, что снял эту табличку с другой своей машины и приделал на нашу. Это деяние уголовно-наказуемо, так как такая табличка определяет номер всей машины со всеми её параметрами.

В сентябре месяце этого года “эксперт” Мамаев вновь не указал в акте “экспертизы” следы самопальной сварки рамы, хотя мы оба имеем фотоснимки, где видно, что рама состоит из частей.

ОЧИСТКА ВЕЩДОКА ОТ УЛИК

Вам надоело читать про экспертизу? Хотите более интересное? Уважу. Расскажу, как десять наших свидетелей проявили смекалку и мудрость, когда осмотрели и опознали нашу машину на арест-площадке в феврале-марте 2005 года, а потом дали показания следователю. Осматривали вечером, в нерабочее время, уговорив сторожей арест-площадки, потому что одна из Ваших девушек с Карбышева-4 ни меня, ни свидетелей к осмотру машины не допускала. И конечно, Ваша “прекрасная Лена”, старший следователь по особо важным делам, и Вы тоже не знали, что перед биологической “экспертизой” салон автомобиля помыли, сделали химчистку. Если Вы мне не верите, спросите у Жени Щегленко, у сторожей с арест-площадки и других свидетелей.

Хочу спросить Вас, Николай Антонович, разве не является уголовным преступлением передача всех фотоснимков с четко обозначенными на них уликами, доказывающими однозначно принадлежность автомобиля нам, адвокату Дорохина Ильину? Эти снимки мы передали следователю П.Д. Хмельницкому.

После того, как адвокат Ильин поимел эти фотоснимки, с машины исчезли все ранее зафиксированные улики.

А когда стало известно об устранении улик с вещдока, переданного на ответственное хранение заинтересованному лицу, новый следователь не стал даже акт составлять об этом. Хмельницкий лишь заверил меня, что это вовсе не он передал фотографии адвокату противной стороны, а подполковник УВД ПК “эксперт” А.Ю. Мамаев.

А куда делась поломанная пепельница из машины, кусок от которой я в присутствии понятых передал лично в руки следователя краевого следственного управления УВД Демьянова. Он сложил её в целлофановый пакет и опечатал! Вы не знаете, где она теперь?

А я знаю. Её выкинули на помойку, как выкинули следователя Демьянова, который почти раскрыл это преступление и сообщил мне, кто стоит за этим угоном, кто угонял, где и кто переделывал эту машину. Демьянов взял с меня слово, что до определенного времени я не буду говорить всё это его сослуживцам.

Трех наших свидетелей, которые хорошо знали машину, поскольку производили работы на ней, даже не допустили к опознанию машины. Теперь, когда уничтожены улики, возможно их и допустят. Не исключено, что им покажут совсем другой автомобиль, как это сделал Дорохин в сентябре. Во всяком случае Вы получите ещё одну нужную Вам “экспертизу”.

УВД СЛЕДИТ ЗА... ПОТЕРПЕВШИМИ

Но все же я косвенно виноват в выдворении Демьянова с Карбышева-4. В то время я ещё не знал, что какой-то прокуроришка определил меня с братом в оперативную разработку, после чего можно прослушивать мой телефон. Нас разрабатывали, а Саню Дорохина не стали. Тот прокурорчик сейчас прячет от меня свои голубые глазки. Но я не буду здесь писать его имя, так как новый прокурор сам с ним разберется, если, конечно, хватит сил.

Вы, Николай Антонович, отстранили от ведения этого уголовного дела Мазунину Елену Васильевну и передали более молодому, более изворотливому следователю П.Д. Хмельницкому. Впрочем, она уже сделала свое дело, в том числе прокрутила через суды нужные для Дорохина решения. Без нашего присутствия Фрунзенский суд узаконил Шурке Дорохину наш автомобиль. Но коллегия и Президиум краевого суда поступили справедливо, отменили решения двух заседаний райсуда. Зато Мазунина красуется на доске почета в краевом следственном управлении.

Я выражаю Вам полное недоверие и неуважение, Николай Антонович. Передаю привет Вашему заместителю П.В. Слядневу и его заместителю А.А. Пилипенко.

Но я искренне проявляю уважение к тем работникам милиции, которых, наверное, большинство в УВД ПК и других подразделениях, а именно:

Татарчук А.Л. - заместитель начальника УВД ПК, начальник МОБ;

Усов В.Г. - начальник УСБ при УВД ПК.

Пугачев А.С. - майор УСБ при УВД ПК;

Полянская Е.Ю., начальник пресслужбы УВД ПК;

Костюков А.Н. - полковник милиции;

Проскуров В.В. - полковник юстиции;

Халиулин А.К. - участковый милиционер на Эгершельде;

Нишонов А.Г. - начальник криминальной милиции Фрунзенского райотдела.

Шевцова Н.В. - следователь с Карбышева-4;

Демьянов - бывший следователь с Карбышева-4;

Тисленко Е.К. - бывший старший следователь Фрунзенского райотдела и другие.

Вы, генерал, победили не меня. Вы победили мою дочь, инвалида первой группы, которой фактически принадлежит этот автомобиль, используя запрещенные приемы.

Александр ЗАЙЦЕВ.


“ТАЙНЫ” СЛЕДСТВИЯ

От редакции

Когда материал был уже готов к печати, в редакцию “АВ” поступил документ за №32/941 от 28.10.05 г., подписанный сразу двумя высокопоставленными сотрудниками УВД ПК - полковником О.В. Павловым и подполковником милиции Э.А. Постоловым. Это справка-отчет для потерпевших о проделанной работе УВД ПК, где к чему-то сообщается, что были допрошены все друзья А.А. Дорохина (с указанием фамилий), что автомобиль ищут и не могут найти (хотя автомобиль давно найден самими потерпевшими) и что Дорохин законопослушный господин. Но четыре пункта этого объёмного документа приведем дословно:

“12. В августе месяце 29 числа отделом по борьбе с кражами и угонами АМТ ОРЧ от источника опер. информации, состоящего на постоянной связи с 2001 г., была получена информация о том, что к совершению кражи автомашины у гражданки Зайцевой придается гражданин Ч-в, занимающийся совершением краж автомашин в составе ОПГ “С...”, разрабатываемой сотрудниками УБОП УВД Приморского края.

13. При проверке данной информации было установлено, что преступная группа “С...” занимается легализацией похищенных автомашин через ОПГ Ч-на И. А.", которая разрабатывается отделом по борьбе с кражами и угонами АМТ ОРЧ № 5 УР УВД ПК.

14. В настоящее время проводятся комплексные ОРМ по отработке на причастность к совершению данного преступления гражданина Ч...ва. Работа по раскрытию преступления продолжается.

Начальник отдела ОРЧ № 5 УР УВД ПК подполковник милиции Э.А. Постолов”

Здесь мы убрали конкретные фамилии, клички, адреса, телефоны людей, которые указаны в справке. По мнению редакции, это оперативно-секретная информация. Точнее даже - дезинформация, умышленно подброшенная потерпевшим. Эти лица скорее всего не причастны к этому преступлению, похоже, они назначены преступниками в этом конкретном деле, чтобы отвести руку правосудия от тех, кто действительно причастен к угону данного автомобиля. Зато милицейские чины теперь отчитаются в раскрытии преступления.

Но зачем их имена, адреса и даже телефоны называют потерпевшим? Надеются их гнев направить в другое русло?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100