Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

(без автора)

За что мы платим?
На письмо читателя Ю.В. Рындина из г. Владивостока «На что идут наши деньги?» («АВ» № 42) отвечают из управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации г. Владивостока:

“Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг»: оплата услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома состоит из оплаты за содержание жилья, включающей в себя:

- расходы на оплату труда и отчисления от фонда труда дворников, уборщиц лестничных клеток, плотников, электриков и других работников, занятых содержанием и ремонтом конструктивных элементов и внутридомовых сетей (систем горячего и холодного водоснабжения, канализации, электрических сетей, исключая сети жилых квартир);

- расходы по дезинсекции и дератизации подвалов, озеленению, освещению мест общего пользования, санитарному содержанию подъездов, подвалов, чердаков жилых зданий и придомовых территорий, включая подготовку жилищного фонда к сезонным условиям эксплуатации (промывка, опрессовка систем отопления, остекление окон подъездов);

- расходы на амортизацию и ремонт производственных зданий, оборудования и инвентаря.

Этот платёж оплачивают как собственники, так и наниматели жилых помещений.

Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ, выполнение ремонтных работ в квартире возложено на владельцев, а также нанимателей жилых помещений. Все ремонтные и профилактические работы внутри жилых помещений являются платными и оплачиваются дополнительно.

Прейскурант по перечню ремонтно-строительных работ, выполняемых жилищно-эксплутационным предприятием по заказам населения, утверждён генеральным директором ООО «Управляющая компания Ленинского района». За основу взяты цены, разработанные сектором ценообразования объединения строителей «Властра» без учёта коэффициента стесненности К-15 % и НДС.

Каждый житель, проживающий в муниципальном жилищном фонде, может ознакомиться с данным прейскурантом в своём жилищно-эксплутационном предприятии.

Согласно прейскуранту на ремонтно-строительные работы, выполняемые жилищно-эксплутационным предприятием по заказам населения, оплата за отключение одного-двух стояков составляет 100 рублей.

В случае возникновения аварийной ситуации с инженерными коммуникациями, в том числе трубопровода холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления с заменой радиаторов и запорной арматуры жилищно-эксплутационное предприятие работы по ликвидации последствий аварий производит жильцам муниципального фонда бесплатно.

Необходимо отметить, что все работы выполняются за счёт средств, поступающих от населения, и от того, как жильцы относятся к своим обязанностям по оплате предъявляемых начислений, зависят сроки и объёмы планируемых работ. Несвоевременная и неполная оплата населением жилищно-коммунальных услуг приводит к несоблюдению планируемых сроков выполнения работ. По данным ООО «Программы учёта» только за последние два месяца задолженность жильцов Вашего дома составляет 39730 рублей.

Для стабильной работы жилищного предприятия, обслуживающего Ваш дом, а также выполнения предъявляемых требований по ремонтным работам, необходимо срочно погасить имеющуюся задолженность всем жильцам.

С уважением, заместитель главы администрации А.К. Будаев.

На вопросы читателей Л. Ивановой, М.М. Куркович, Т.Ф. Иващенко и Г.Ф. Шполянской отвечают юристы компании «Бизнес-Юрист».


Милиция обязана защитить от хулиганов

Среди бела дня мою соседку избили владельцы проезжавшего мимо джипа, когда мы с ней сидели на скамейке возле нашего дома. Теперь, 18 сентября, тоже днём, меня избил пьяный сосед. У меня слёзы на глазах, мне 64 года, я мать 3-х детей, и я должна это терпеть?

М.М. Куркович, Михайловский район, д. Тарасовка.

Мария Максимовна, по поводу хулиганских действий в отношении вас и вашей соседки необходимо обратиться непосредственно в Михайловский РОВД Приморского края.


Если вас уволили

Куда обратиться в случае незаконного увольнения?

Т.Ф. Иващенко, г. Владивосток, о. Попова.

В случае незаконного увольнения необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам, если она создана на вашем предприятии. В случае отсутствия обращайтесь непосредственно с заявлением в суд.

Также рекомендуем обратиться в Инспекцию труда по Приморскому краю, которая находится по адресу: г. Владивосток, ул. Пологая, д. 68, тел.: 26-96-63.


Льготы инвалидам Великой Отечественной войны

Какие льготы положены инвалиду Великой Отечественной войны, 1 группы по ранению?

Людмила Иванова, г. Владивосток

Предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – 2000,0 рублей. Стоимость набора социальных услуг (социальный пакет) составляет 450,0 рублей (высчитывается из суммы ЕДВ). Действует как социальная страховка и включает проезд на транспорте, санаторно-курортное лечение, приобретение лекарств. Количество услуг и лекарств не зависит от указанной суммы.

Сохранены в натуральном виде льготы по оплате в 50 процентов услуг ЖКХ (льготная оплата за жильё, топливо в домах без центрального отопления, газ).

Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение и т.д.).

Данная категория граждан имеет право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения без ограничения количества поездок (это право входит в набор социальных услуг). До начала поездки необходимо получить в пригородной кассе безденежный билет.

Кроме того, имеют льготу по проезду на транспорте общего пользования городских, пригородных и междугородных маршрутов (кроме железнодорожного транспорта) в размере не менее 50 процентов от действующего тарифа.

(Статья 14 5-ФЗ от 12.01.95 г.)


За осуждёнными сохраняется право на жилплощадь

Моя племянница осуждена на несколько лет, находится в местах заключения. Имеет ли право ЖЭУ выписать её из квартиры?

Г.Ф. Шполянская, г. Владивосток.

Галина Фёдоровна, осуждение гражданина в порядке уголовного судопроизводства (то есть за совершение какого-либо преступления) не является основанием для утраты им права пользования жилым помещением, которое он занимал до своего осуждения, и не является основанием для снятия его с регистрационного учёта по данному жилью. На что указывается в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 23 июня 1995 года № 8-П «По делу о проверке конституционности частей 1 и пункта 8 части 2 статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглобина, А.Н. Ващука».

Тем самым выписка (снятие с регистрационного учёта) осуждённого лица является незаконной.

При осуждении лица, в соответствии с Постановлением Администрации города Владивостока № 2134 от 22 ноября 2000 года «Об утверждении Положения о корректировке платежей за жилищно-коммунальные услуги» при временном отсутствии гражданина в связи с его осуждением возможно только изменение платежей (уменьшение их на время отсутствия).


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100