Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Оформление субсидий чересчур усложнилось

По поручению многих пенсионеров, социальный работник Ольга Моисеева, г. Владивосток

Сколько мы сможем продержаться, оплачивая 100 % по квитанциям?
Уважаемая редакция! К Вам обращаются жители города, получающие субсидию по оплате ЖКХ. Мы возмущены и, чего скрывать, - испуганы нововведением в этом давно уже отработанном деле. Зачем изменять способ получения субсидий? Кому это выгодно?

Для чего положенные суммы субсидий переводить на сберкнижку или в виде наличных денег к пенсии? Что, очередная монетизация? Почему стало невыгодно присылать нам квитанции с вычетом субсидии, а предприятиям, поставляющим услуги, деньги переводить из бюджета? Значит, уже были задолженности при таких расчётах? Теперь хотят всё это на нас взвалить? Ведь основная масса получающих субсидии, самые честные плательщики – пенсионеры. Они могут остаться голодными, но все квитанции оплатят.

Нововведение уже принесло всем массу неудобств. В отделы оформления субсидий образовались огромные очереди. Чтобы попасть на приём, люди приходят задолго до начала рабочего времени. И не факт, что все они попадут на приём, а если и попадут, то не все смогут отделаться одним посещением. Ведь для оформления по-новому надо принести все имеющиеся у человека документы и их чёткие ксерокопии, да ещё не каждый сможет самостоятельно заполнить новые бланки заявлений, ещё какой-то «социальный паспорт домохозяйства», опись прилагаемых документов и т.д. Многие ходят по несколько раз. А какая нагрузка на работников этих отделов! Штаты не увеличились, а работы стало намного больше – надо помочь людям правильно заполнить эти бумаги, многим приходится объяснять по несколько раз, тщательно проверять все документы. На одного человека тратится почти час. Да ещё и рассчитать всё надо. Работники задерживаются в отделе до 9 часов вечера, иногда им приходится брать работу на дом.

А что может произойти в январе? Никто не задумывался? Квитанции принесут в начале месяца, с угрозой оплатить до 15 числа, а деньги, причитающиеся по субсидии, принесут в феврале. А ведь у многих пенсия меньше, чем квартплата. Как быть в такой ситуации? А если произойдет какая-нибудь задержка по этим выплатам? Ведь были задержки и по зарплате, и по пенсиям. А сколько не доплатили детских пособий из-за отсутствия денег у государства? Сколько мы сможем продержаться, оплачивая 100 % по квитанциям? А потом нарастут долги, суд, погашать, естественно, нечем, и в результате – прощай, квартирка?

В конце письма вспомнилось, при первой монетизации, во многих городах деньги на проезд выдали наличными, в результате там проезд стал дешевле. В нашем городе нам навязали проездные, как бы беспокоясь о нас – вдруг мы денежки проедим, а как же потом ездить будем? А по субсидиям получается гораздо большая сумма, чем на проезд, и не боятся, что мы её потратим, ведь в результате власти не потеряют почти ничего, а даже, наоборот, получат по новому жилищному закону наши квартиры.

По поручению многих пенсионеров, социальный работник Ольга Моисеева, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100