Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальные новости

(без автора)

Не озолотились...
у мыса Золотого задержано судно-контрабандист
3 ноября в Татарском проливе в ходе проведения специальной операции с использованием таможенных судов и авиации большое таможенное судно “Павел Верещагин” задержало очередного нарушителя.

Ранним утром в районе м. Золотой в территориальных водах Российской Федерации сахалинские таможенники обнаружили судно “ALTAIL” под камбоджийским флагом (владелец - ООО из Южно-Сахалинска). При проверке выяснилось, что на борту судна находится около 10 тонн краба: камчатского, синего, стригуна, однако документы, разрешающие его промысел, у капитана отсутствовали. Кроме того, “ALTAIL” находился в российских территориальных водах в режиме “закрытой границы”, что также является незаконным.

Судно отконвоировано в г. Невельск. Краб выпущен в море. По данному факту начато административное расследование. В отношении капитана судна решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время на Сахалине работают 3 больших таможенных судна. Кроме “Павла Верещагина” с контрабандой биоресурсов борются “Виталий Кирсанов” и “Петр Матвеев”. Благодаря работе сахалинских таможенников с начала года было задержано 10 судов-нарушителей, в морские глубины возвращено около 40 тонн краба, выловленного незаконно.

Пресс-служба ДВТУ.

ЧЕКИ ТОЖЕ НАДО ДЕКЛАРИРОВАТЬ

5 ноября в п. Славянка, Хасанского района, при таможенном оформлении и таможенном контроле т/х “Дмитрий Лаптев”, следующего в Японию, у члена экипажа были обнаружены незадекларированные дорожные чеки “American Express”. 40 чеков номиналом 1000 долларов США каждый не были задекларированы по установленной форме, как того требует законодательство. Согласно ему, дорожные чеки на сумму, превышающую 10 тыс. дол., должны обязательно декларироваться, что не было сделано россиянином.

В результате начато административное расследование, дорожные чеки “American Express” изъяты и приобщены к материалам дела.

Внештатный пресс-секретарь Хасанской таможни О.С. Травка

В таможне продолжают брать взятки

Приморская транспортная прокуратура предъявила обвинение в получении взятки начальнику таможенного поста “Матвеевский” Хасанской таможни Сергею ПАНФЕРОВУ.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина НОМОКОНОВА, по данным следствия, 4 ноября текущего года Панферов, находясь в своём служебном кабинете, из корыстных побуждений вымогал и получил взятку в размере трёхсот долларов США от иностранца за совершение действий, связанных с выпуском товара, перемещаемого через таможенную границу РФ. Эти действия входили в его должностные обязанности.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки, совершённое с вымогательством.

Напомним, в конце октября вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника Гродековской таможни Руслана БАШКО и главного таможенного инспектора Алексея РУФОВА. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершённая организованной группой).

Уровень дальневосточной преступности превысил общероссийский на 16%

В Дальневосточном федеральном округе, начиная с 2002 года, уровень преступности остается одним из самых высоких в России. Об этом в понедельник в Благовещенске заявил начальник главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Золотарев. В городе на Амуре прошел Совет при дальневосточном полпреде президента РФ.

Как сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь дальневосточного полпреда Евгений Аношин, член Совета при полпреде Анатолий Золотарев отметил, что в текущем году уровень дальневосточной преступности превысил общероссийский показатель на 16%.

В течение последних пяти лет во всех регионах округа отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений против личности (в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), а также имущественных преступлений - краж, грабежей, разбоев.

“Наибольший рост уличной преступности отмечен в Магаданской области, Хабаровском крае, Камчатской области, Республике Саха (Якутия) и Амурской области”, - отметил милицейский генерал.

Особое внимание в обсуждении этого вопроса Совет при дальневосточном полпреде уделил кадровым вопросам подразделений милиции. Так, штатная численность патрульно-постовой службы сформирована только лишь на 54%, дорожно-патрульной службы - на 40,6%.

PrimaMedia.

Олегу ГАРИНУ вручены ключи от автомобиля “Ниссан Премьера”

Чествование футбольной команды “Океан” (Находка) провела администрация города. “Океан” в нынешнем сезоне стал серебряным призером первенства России среди команд второй лиги зоны “Восток”.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе городской администрации, на встрече, прошедшей в киноконцертном центре “Русь” глава города Олег КОЛЯДИН вручил футболистам памятные книги “Моя Находка”, пожелал дальнейших успехов, как игрокам, так и болельщикам. Кроме того, администрацией города был поощрен главный тренер Олег ГАРИН. Ему подарен автомобиль Ниссан Премьера”.

Украшением встречи стали выступления на сцене “Руси” находкинской команды КВН “Океан”, таэквандистов из Врангеля и гимнасток из ДЮСШ “Водник”. Завершился вечер праздничным фейерверком у киноконцертного комплекса “Русь”.

НАХОДКА (Приморский край), 7 ноября, PrimaMedia.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100