Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новый виток: ридигер - ратцингер

Надежда Алисимчик

Многие обратили внимание на созвучие германской фамилии нового папы - Ратцингер и эстонской фамилии нынешнего патриарха русской православной церкви - Ридигер. Является ли это кличем к лучшему пониманию и утверждению общехристианских корней православной и католической церкви?

Но эсхатологов больше волнует другое, они всполошились, вороша пророчества. Пошли разговоры об апокалиптических предупреждениях,опять стали вспоминать Нострадамуса, который якобы предсказал, что после кончины 110 Папы, которым был почивший Павел Иоанн II, следующий, 111-тый понтифик, будет на Святом Престоле недолго. А вот, когда этот престол займет его преемник, 112-й Папа Римский, тогда институту католических пап придет конец. А иные в своих мечтаниях идут дальше и пророчат конец света.

Известно, что в каждом столетии с точностью курьерского поезда появляется несколько новоявленных пророков, которые возвещают о скором конце света и массовой гибели грешников, себя, разумеется, к ним не причисляя.

Между тем Новый Завет - Учение Христа о конце тьмы и жизни вечной. А тьма внутри нас: зависть, корысть, страх, стыд, лень... Словом, каждый может сам в себе просчитать, сколько ему еще до конца тьмы...

Что касается созвучий фамилий Ратцингер-Ридигер, поживем - увидим.

Сегодня же от души поздравляю всех православных с Пасхой, а всех католиков - с новым Папой Святого Престола.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100