Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Плюс подкормки
  Н. ОСТАПЧУК
При посадке плодовых деревьев очень важно внести комплекс необходимых питательных веществ в яму. Если этого не сделать, последующие подкормки упущенное исправляют с трудом. Но, не смотря на внесенное основное удобрение, сад отвечает дополнительным урожаем на дополнительные кормления.
  подробнее >>>


Не упустите момент!
  М. ИВАНОВА
Посев и посадку холодостойких культур надо успеть провести, пока почва мягкая. Такое ее состояние еще называют мягко-пластичным. В это время почву легко скатать в нераспадающийся жгутик диаметром 3-4 мм, даже не запачкав рук. В таком состоянии она уже достаточно прогрелась и содержит оптимальное количество влаги.
  подробнее >>>


Берегитесь заморозков!
  Н. ОСТАПЧУК
Вспоминая опыт прошлых лет, помнится, считалось, что в большинстве районов края можно было после 25 мая смело высаживать в грунт рассаду помидоров и другое, не опасаясь уже поздних заморозков. Однако в последние годы климат сильно изменился и продолжает меняться: весна становится более затяжной и холодной, зато осенние заморозки часто отодвигаются.
  подробнее >>>


Плоды райских садов
  (без автора)
Конечно, прибрежная зона не самая благоприятная для бахчевых культур. Но наши огородники и в этих условиях научились получать вкусные плоды арбуза и дыни, особенно если они ультраскороспелые. А в центральных, самых теплых и солнечных, районах для бахчевых культур есть все условия, чтобы выращивать «плоды райских садов», отвечающих самым строгим меркам.
  подробнее >>>


Об особенностях климата края
  Н. ОСТАПЧУК
Климат Приморского края имеет резко выраженный муссонный характер. Зимой преобладают ветры, дующие с материка в сторону моря, принося на территорию сухой, холодный воздух. Летом преобладает ветер с моря, который приносит воздушные массы, насыщенные влагой. Самый холодный месяц года – январь.
  подробнее >>>


Огурец... в бочке
  (без автора)
Возьмите старую бочку без дна, покрасьте ее зеленой, а еще лучше черной краской и поставьте на солнечное место в огороде. Наполните бочку на три четверти землей, перемешанной с травой, щепками, дерном (это биотопливо), а сверху, вровень с краями, насыпьте обогащенную перегноем или компостом почву.
  подробнее >>>


Без микроэлементов не обойтись
  Н. ТОЛМАЧЕВА
Известно, что микроэлементы (бор, медь, цинк, йод, молибден, кобальт, марганец, железо) играют важную роль в физиологических процессах растении. Кроме того, они повышают усвояемость растениями других элементов питания и биологически активных веществ (например, NPK-удобрении, гуматов, ауксинов).
  подробнее >>>


Удобрение сада по-новому
  Н. ОСТАПЧУК
(по материалам лекций Н.М. Никифорова с добавлениями автора)
Плодовые деревья и кустарники растут, развиваются и плодоносят успешно только при наличии в почве всех необходимых элементов питания. Их излишки, как и недостаток, таят в себе массу вреда. Не смотря на обязательное внесение органики и минеральных удобрений до или при посадке, соответствующие подкормки в период вегетации необходимы.
  подробнее >>>


Из опыта
  Т.Н. КУЗНЕЦОВА; И.И. ТУГОЛУКОВ
Немало найдется огородников, которым мыши погубили посадки тюльпанов, лилий, чеснока, лука, объели сирень. Мой способ борьбы с ними прост и эффективен: покупаю несколько флаконов со спиртовым настоем валерьянового корня, и осенью, когда установятся отрицательные температуры, а земля промерзнет (но до того, как ляжет снег), поливаю грядки валерьянкой.
  подробнее >>>


Не навреди! Органическое земледелие в вопросах и ответах
  Иван ЗАМЯТКИН
Иван Парфентьевич Замяткин в Красноярском крае личность заметная. Благодаря результатам применения своего варианта разумного земледелия Иван Парфентьевич в трудном по климатическим условиям районе добился результатов, которые по всем культурам просятся если не в книгу рекордов Гиннеса, но в список российских рекордов.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100