Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Удобрение сада по-новому

Н. ОСТАПЧУК

(по материалам лекций Н.М. Никифорова с добавлениями автора)
Плодовые деревья и кустарники растут, развиваются и плодоносят успешно только при наличии в почве всех необходимых элементов питания. Их излишки, как и недостаток, таят в себе массу вреда. Не смотря на обязательное внесение органики и минеральных удобрений до или при посадке, соответствующие подкормки в период вегетации необходимы.

Учитывая длительность разложения вносимой органики и в связи с этим растянутым периодом действия, их можно вносить не ежегодно, а раз в 2-5 лет, в зависимости от дозы внесения и наличия. При разложении органики улучшаются физиологические свойства почвы и повышается плодородие.

Лучшее органическое удобрение для сада – навоз. Мало чем уступают навозу различные компосты. Самый удобный способ внесения органики и минеральных удобрений – осенью, под перекопку почвы. Удобрения, обычно, разбрасывают по всей поверхности почвы, стараясь больше внести в зону активных корней. Если органику вносят одновременно с минеральными удобрениями, то дозу минеральных снижают на половину.

Вместо навоза или в дополнение к нему, закапывают выращиваемые в приствольных кругах, междурядиях сада и не только, так называемое «зеленое удобрение». Дозы органических и минеральных удобрений надо применять в зависимости от химического состава различные для каждой почвенно-климатической зоны, а лучше даже конкретного участка по результатам агрохимического анализа.

Лучше заказать после анализов рекомендации агрохимиков по культурам. Ибо есть одни и те же элементы в разных формах: фосфор, например, подвижный и легко доступный растениям, а есть и малорастворимый, он трудно доступен, особенно при дефиците влаги. Надо знать сбалансированную потребность в элементах питания по культурам, а потом уже регулировать основное внесение и дополнительные подкормки. Нужны конкретные расчёты, шаблонного внесения не должно быть.

Например, почвы Подмосковья и других регионов России, где издается большинство периодической и специальной литературы, испытывают недостаток марганца. На наших суглинистых почвах марганца достаточно и даже есть излишки, но не достаёт бора. Если по рекомендациям для других регионов России у нас вносить часто и много марганца и не давать нужное количество бора, что многие часто и делают, можно вызвать перенасыщение почвы марганцем и получить трудно предсказуемые последствия.

Кальций (известь) в основном рекомендуется для известкования кислых почв, но ведь это и один из необходимых элементов питания растений, по выносу с урожаем из почвы он стоит на 4-м месте после азота, фосфора и калия. Так что его полезно вносить не только для известкования кислых почв, редко но много, но и чаще, как минеральное удобрение, особенно для косточковых культур, смородины, некоторых овощных.

Растения относятся к сложным организмам, их потребности меняются в зависимости от фазы развития. Выпускаемые промышленностью минеральные удобрения обычно не сбалансированы по основным элементам питания и даже специалисту трудно рассчитать быстро для каждой культуры, с учетом химического состава почвы, требуемый состав элементов питания и правильно приготовить из выпускаемых удобрений смесь. Да и всё предусмотреть, учесть, практически невозможно. Лучше дать растениям делать самим необходимый выбор и здесь лучше AVA трудно что-то предложить.

Лучшим удобрением для сада в настоящее время является AVA, новейшая разработка учёных Санкт-Петербурга на основе технологии высокотемпературных сплавов. Получилось не быстро растворимое соединение, как соль или сахар, а гомогенная масса, как стекло. В этом удобрении содержится 13 необходимых растениям элементов питания, от фосфора до селена, удачно сбалансированных с учетом потребностей большинства культур.

AVA медленно растворяется в воде и почвенных кислотах, не вызывая стрессов и ожогов корней, используется медленно, по мере необходимости, подобно леденцу. Удобрение не вымывается даже из бедных гумусом почв и практически всё достается растениям. Важно ещё и то, что оно слегка подщелачивает почву и очень бережно взаимодействует с корневой системой на наших в основном очень кислых почвах.

Удобрение начинает растворяться при температуре +8°С и выше, сохраняясь в зимнее время, как в консервной банке и действие растягивается на длительный срок. Вносится AVA как основное удобрение 1 раз в 2,5– 3 года. Вносить его можно в любое время года как при посадке, так и под уже растущие растения, зарыхляя в зону активных корней. Оно сочетается с любой органикой, особенно содержащей полезную микрофлору, активизируя деятельность микроорганизмов.

В этом удобрении нет только азота, потому что из-за сильной подвижности в почве, его нельзя внести впрок. Азот под садовые культуры, при использовании удобрения AVA, надо вносить по необходимости, ежегодно, 2-3 раза за сезон. При внесении азота надо следить за ростом и за содержанием гумуса в почве. Гумус – показатель обеспеченности почвы азотом. Бурный рост в ущерб плодоношению – лишнее. В таком случае дозу внесения азота надо уменьшить или отменить очередную подкормку.

Но не все садоводы и огородники должным образом воспринимают удобрение AVA, относясь к нему как и ко всякой «химии», с большой осторожностью. Появлялось сбалансированное удобрение длительного действия в пакетиках, «корнепитатель». Его можно было вносить как при посадке или пересадке ягодников, кустарников и плодовых деревьев, так и под уже растущие плодовые растения. Из-за недостатка рекламы и по другим каким-то причинам оно быстро исчезло с продажи, а там где осталось, лежит без движения.

Хорошее питание, наличие в почве не только макро-, но микроэлементов в доступной для растений форме повышает не только урожай и его качество, но и устойчивость растений к неблагоприятным условиям (холод, переувлажнение, засуха), но так же и к болезням. Правильным применением удобрений можно заменить или сократить химические обработки и это немаловажно.

Только единицы пока смогли понять и по достоинству оценить новинку – AVA. Многие мои знакомые, приобретя 100 или 600 г этого удобрения, стараются растянуть удовольствие от внесения на целый сезон или больше, и их трудно убедить. Хочется надеяться, что время их и остальных пока не пришло. Им можно посоветовать использовать как более сбалансированные смесь №1 и №2 по Миттлайдеру, особенно готовую смесь №2 местного производства, если она приготовлена под различные виды культур, с учетом потребностей растений и химического состава местных почв.

Смесь №1 содержит известь и борную кислоту. Она плохо растворима в воде и её лучше вносить в сухом виде. Смесь №2 содержит азот, фосфор, калий, магний, бор и молибден. Её можно вносить как в сухом, так и в жидком виде.

Для поддержания растений в критические фазы их развития, дополнительно к основному внесению даже удобрения AVA, полезны подкормки. Это относится к слабо растущим растениям и в других ситуациях, как при внесении азота. Да и в ранне-весенний период основное удобрение невредно дополнить и легко усвояемыми элементами. А при использовании других удобрений тем более. Допустимы подкормки сухим способом и жидкими удобрениями. При корневой подкормке сухим способом, желательно делать это под дождь или перед поливом. Жидкие удобрения могут быть сброженные и разведенные водой: навозная жижа, настой коровяка или птичьего помёта, жидкий компост ( из сорняков или других растений) и растворенные в воде минеральные удобрения.

Однако в обоих случаях удобрения остаются в верхнем слое почвы и требуется немало времени, пока корни и питательные вещества достигнут друг друга, будут усвоены и доставлены по назначению. Поэтому рачительные садоводы прибегают к очаговому внесению удобрений в зону активных корней через ямки, бороздки, канавки. В канавки полезно вносить и органику, особенно когда наличие её ограничено.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.

(Окончание в следующем номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100