Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Об особенностях климата края

Н. ОСТАПЧУК

Климат Приморского края имеет резко выраженный муссонный характер. Зимой преобладают ветры, дующие с материка в сторону моря, принося на территорию сухой, холодный воздух. Летом преобладает ветер с моря, который приносит воздушные массы, насыщенные влагой. Самый холодный месяц года – январь.

Средняя его температура минус 12–15°С, минимальные температуры опускаются до –30...–42°С. Осадков за холодный период выпадает немного, 10–12% годового количества. Устойчивый снежный покров по многим районам края устанавливается с конца ноября, в восточных и южных – в декабре. В прибрежной зоне нередко отмечаются бесснежные зимы.

В западных и южных районах, при небольшом снежном покрове, температура в пахотном слое часто понижается до опасных пределов, вызывая вымерзание многолетних культур. Максимальная глубина промерзания почвы отмечается в марте-апреле и достигает 103-150 см.

По данным гидрометеостанции пос. Раздольное, дата перехода температуры через

0°С приходится на 29 марта,
+5° С – 15 апреля,
+10° С – 12 мая,
+15°С 1–15 июня.

Оттаивание почвы начинается в конце марта – начале апреля:

на 5 см – 26 марта,
на 10 см – 30 марта,
на 30 см – 12 апреля,
полное – 11–17 мая.

Осадков в весенний период выпадает сравнительно мало:

15– 25 мм – в марте,
25–40 мм – в апреле,
60–80 мм – в мае.

В течение апреля – мая отмечаются длительные периоды сухой погоды, до 10-15 дней подряд. Такие условия способствуют успешному проведению полевых работ, но в то же время уменьшают влагообеспеченность посевов. В этот период особое значение приобретают мероприятия по накоплению и сохранению влаги.

Прекращение заморозков:

раннее – 6 мая,
среднее – 18 мая,
позднее – 23 мая,

изредка самое позднее – с 28 мая по 2 июня.

Лето в Приморском крае теплое, с обильными осадками в июле– августе и частыми туманами в южных и восточных районах. Летом характерна высокая относительная влажность воздуха (80-90%) и обильные ливневые дожди, чаще во второй половине лета. Дождливый период нередко совпадает с созреванием зерновых, абрикоса, слив и цветением картофеля. Среднемесячная температура верхних слоев почвы достигает максимума в июле–августе.

Наиболее теплые районы края – Кировский, Спасский, Черниговский, а так же Яковлевкий и Октябрьский. Самые прохладные – восточные районы береговой полосы, все остальные занимают промежуточное положение.

Суммы активных температур значительно колеблются по годам, поэтому нельзя запаздывать и сильно растягивать посев теплолюбивых культур, что может послужить причиной плохого вызревания кукурузы, сои, риса. Сеять их надо в предельно сжатые сроки.

Суммы эффективных температур в среднем составляют:

выше 5°С – 2780°С,
выше 10°С – 2460–2430°С,
15°С и выше – 1780–1750°С.

В прибрежной зоне Надеждинского и Хасанского районов мало условий для виноградарства и бахчеводства.

Климатические условия края заметно влияют на продолжительность вегетационного периода одних и тех же культур и сортов по районам края. Созревание урожая сельхозкультур в крае идет не одновременно и зависит от климатических условий зоны и района

Осенью в крае преобладает теплая, сухая и солнечная погода. Средняя температура сентября составляет 12-15°С. В конце сентября – первой декаде октября отмечаются первые осенние заморозки.

Исходя из знаний погодно–климатических условий своей зоны, своего участка, складывающихся условий в конкретный период, каждый должен вносить ежегодно коррективы в технологию выращивания культур, ибо год на год никогда не приходится, каждый имеет свои особенности и отличия.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100