Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Военное детство сына «врага народа»

Николай Сапунов

Когда началась война, мне было без малого 11 лет. Жили мы в деревне Каменка Бурейского района Амурской области. Отца не было, его арестовали в 1938 году. Много лет спустя нам сообщили из областной прокуратуры, что отец не виновен. Но его расстреляли как врага народа через два месяца после ареста.

Отец работал председателем колхоза, мы жили в казённом доме, а после того, как отца репрессировали, нас сразу выгнали на улицу. Нас у мамы было четверо.

Сколько мы пережили, описать невозможно. Благодаря тому, что отец был честным человеком, жители деревни с охотой предоставляли нам крышу над головой.

В 1942 году старшего брата забрали на фронт, несмотря на то, что он был сыном врага народа. А как он рос и голодал, это никого не заботило. В 1944 году мы получили похоронку на брата.

Мы все работали в колхозе за трудодни, а на трудодни ничего не давали. В 13 лет я уже в школу не пошёл, стал работать в колхозе не только летом, но и зимой.

Так до конца войны и трудился в колхозе, но льготами как труженик тыла не пользуюсь – нет свидетелей. Тех, кто меня знал, никого в деревне не осталось: кто помер, а кто уехал.

В 1945 году я сбежал в г. Райчихинск, там впервые получил продовольственную карточку. Это было счастье! Я перестал голодать.

Николай Сапунов, г. Партизанск.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100