Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Давняя встреча

Мария Устюгова

В 1960 году во время туристического похода «По местам Амурской экспедиции Г.Невельского» мы остановились в заброшенном посёлке Тнейвах, где встретили удивительного человека - Азамата Ивановича, по фамилии Спасибо. Он рассказал, что всю войну прошёл в разведке особого назначения, много раз был ранен, награждён орденами и медалями.

В 1975 году мы шли тем же маршрутом, но Азамата Ивановича в живых уже не застали. Привожу некоторые из его рассказов о военных годах.

Тонкая ниточка

В 1942 году я окончил 10-й класс, вручили нам свидетельства, а в конце августа – повестки, в которых указывалось, что в течение 24-х часов прибыть нам в распоряжение райвоенкомата. Под причитания матерей мы отправились на пристань, где стоял однопалубный пароход «Якут», собиравший допризывников с верхних сёл реки Амур. На пристани – молчаливая толпа провожающих.

Уходили по призыву из Таёжного 14 парней. По шатким сходням пошли на пароход. На палубе ребята расступились, дали место у перил, чтобы мы попрощались с родными. Два гармониста у капитанской рубки заиграли «Прощание славянки». Пароход с долгим прощальным гудком пошёл на разворот по течению.

Я смотрел на родной посёлок, когда меня толкнул двоюродный брат Колян: «Посмотри, что они делают!» Вслед за пароходом шли в воду матери, провожающие сыновей. Первые уже по пояс в воде, шли и шли. Широкие юбки пузырились течением. С парохода им кричали, чтобы вернулись. В ту минуту я понял, в какую сторону кидает нас жизнь.

Прошло много лет, а в памяти живёт эта картина: звуки «Славянки», идущие по воде женщины-матери, которые никак не могли разорвать последние нити, связывавшие их с сыновьями.

Благодарная фамилия

Отец мой Иван Степанович Спасибо (погиб в 1942 году на Истре) дал мне имя своего друга Азамата Насруллина. И получился я – Азамат Иванович Спасибо, - полный интернационал, который принёс мне немало огорчений и весёлых минут.

После штурма Берлина дали нам три дня отдыха, потом пришёл в роту комиссар и приказал разведчикам первого призыва привести себя в порядок – утром повезут на вручение наград.

И вот мы стоим в большом зале какого-то замка. На стенах – портреты людей в старинных одеждах. Прямо перед нами, в полный рост портрет немецкого военачальника в форме Первой мировой войны. Рука лежит на глобусе, закрывая часть России. Мой брат Николай показал портрету кукиш: «Накось, выкуси!»

Вошёл комиссар и стал вручать награды. Я так задумался, что очнулся, только когда генерал подошёл ко мне. В горле что-то сжалось, я с трудом выдавил из себя: «Гвардии старшина А-а-а-за-мат Спасибо!»

Генерал удивился, внимательно посмотрел на меня: «Пожалуйста, но я ничего вам не говорил», - и обернулся к нашему комиссару за разъяснением. «Товарищ генерал, старшина Азамат Иванович Спасибо волнуется», - пояснил комиссар.

Генерал сам прикрепил мне орден и сказал: «Славная и благодарная фамилия у вас, гвардии старшина. А благодарить вас будет народ за вашу храбрость и служение Родине!»

Мария Устюгова, г.Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100