Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Верните детям дом творчества!

Маргарита Пархоменко

Обращение жителей города Владивостока о восстановлении Краевой детской картинной галереи

Председателю Законодательного собрания Приморского края Сопчуку С.А.

Уважаемый Сергей Андреевич!

Государственная Краевая детская картинная галерея была создана во Владивостоке в 1990 году. Это было сложное время, когда началось разрушение привычного мира: закрывались музыкальные школы, детские телевизионные программы, спортивные секции, вообще всё то, что было связано с детством. И на фоне всего этого усилиями многих людей во Владивостоке открылся Творческий Дом для детей, где они могли почувствовать свою причастность к высокому искусству.

Наша детская картинная галерея возникла по образу и подобию знаменитой галереи в маленькой Армении (Ереван). Когда-нибудь потомки будут благодарны XX веку за то, что в это время не только изучали детские рисунки, как психологические документы процесса развития личности, но что ими восхищались современники, высоко оценивая красоту детского листа. Этот феномен (коллекционирование детских произведений) возник, не спрашивая разрешения ни у политиков, ни у времени.

В России было создано четыре юридически самостоятельных детских учреждения, которые имели собственную музейную структуру и выставочный зал. В их числе - областной Музей детского искусства в г. Югра, детская картинная галерея в Вологде. Во Владивостоке Краевая Детская картинная галерея как самостоятельное образование вычеркнута в 2004 году.

Добрая слава галереи шагнула далеко за пределы Приморского края. О ней хорошо знают не только в России, но и за рубежом (Франция, Португалия, Бельгия, Австрия, Швеция, США, Канада, Япония и т.д.). Каждая её выставка становится праздником. Именно здесь сохранялась духовность, так необходимая для наших поколений. Общее количество детских работ из разных стран (основной Фонд галереи) более 10.000 единиц. Собран материал, говорящий о культурном состоянии, в котором просматривается мироощущение социума и времени.

В детской картинной галерее были определены приоритетные направления в изучении детского рисунка как самостоятельного мира искусства (семинары, фестивали, выставки, статьи, исследования, просветительная работа с населением, благотворительные акции в помощь одарённым детям). Возникали и воплощались в жизнь уникальные проекты и программы.

Многие улицы Владивостока украшались детскими произведениями в рамках программы галереи “Созидатели XXI века”. За 10 с лишним лет подросло поколение, которое научилось работать с окружающим пространством города: расписывались детской фантазией бетонные стены, площади, дворы, подъезды, летние пригородные домики. Наши дети учились и учили взрослых противостоять негативу гармонией своих светлых душ.

Каждый жизненный шаг детей - художников был наполнен созиданием красоты. Вся деятельность детской картинной галереи, объединенная долгосрочной программой “Наши дети”, была плодом совместной работы экологов, психологов, художников, социологов, архитекторов и предпринимателей.

Именно с мыслью о будущем была воплощена идея Центра детского творчества во Владивостоке - единственного на огромный регион, равный по площади нескольким европейским государствам - от Кузбасса до Владивостока. И уровень был масштабный, основанный на профессиональном фундаменте.

Закрытие подобных очагов культуры в лице Детской картинной галереи равно сожжению великих шедевров на нацистских кострах в 30-е годы. Мы знаем, к чему это привело. Именно детское искусство стоит незыблемым островом света, искренности и любви.

Если мы будем прижимать центры детского воспитания, то через десять лет нам будут не нужны центры для взрослых. Мы тратим громадные средства на вещи, пора нам спохватиться и воспитывать души.

Мы не можем достучаться до краевых властей, но наш город должен бы понять свою заинтересованность: это ведь его жители и его дети (в том числе и дети начальников). Детская картинная галерея нам обязательно нужна. Это наше будущее.

Если из сотни талантливых детей вырастет пять-шесть художников, то это уже пополнение нашей большой русской культуры. И Детская картинная галерея должна быть самостоятельной, как и была, в центре города, в хорошем месте и хорошем доме.

Мудрость руководства страны и регионов как раз и состоит в особо внимательном отношении к культуре. И пусть каждый спросит себя: “Что я сделал сегодня, чтобы завтра было лучше нашим детям?”, независимо от того, кто он - губернатор, мэр, журналист, художник, учёный, рабочий, врач, учитель и т.д.

Детской галерее быть!

Просим Вас поддержать нас и предоставить Детской картинной галерее возможность дальнейшей работы.

Маргарита Пархоменко, кинорежиссёр, журналист (проект “Пространство культуры”); Фёдор Конюхов, путешественник, художник; Галина Алексеева, президент “Центра русской культуры”; Елена Горовенко, секретарь “Профессорского клуба”; Иван Рыбачук, Народный художник Российской Федерации; Афанасий Гелич, художник; Юрий Нисковский, учёный, яхтсмен; Екатерина Золотарёва, учитель, художник, 95 лет; Людмила Докучаева, “Родник здоровья”; Александр Турчин, писатель; Виктор Шалай, экскурсовод; и др. Всего 200 подписей.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100